Больше историй

25 января 2014 г. 22:30

Как хорошо после всех этих стимпанков вернуться к старой доброй классике. Всё равно, что после сумасшедшей вечеринки, парка аттракционов или ресторана нетрадиционной кухни вернуться домой, привычно усесться на диван, закутаться в любимый халатик и выпить чашку чая. Кругом всё знакомо, но совсем не скучно, напротив - спокойно, уютно, приятно. При воспоминании о недавно пережитых приключениях голова ещё слегка подкруживается, во рту лёгкий привкус гурманских изысков. Эксперименты - это хорошо и даже необходимо время от времени, но всё же я домоседка, а с возрастом становлюсь ещё и всё большим консерватором.

Проблема в том, что эта книга относится к числу тех, на которые я никогда не стала бы писать рецензию, если бы не необходимость. Это хорошая книга и она мне понравилась. Правда, когда я просила что-то об интригах в высшем свете, то подразумевала скорей нечто подобное "Опасным связям" де Лакло, парижским романам Бальзака или на худой конец "Милому другу" Мопассана, а никак не исторически политический роман о борьбе Соединённых Штатов за независимость. Что ж, в следующий раз буду стараться точнее сформулировать своё пожелание. В общем, что об этой книге сказать, я не знаю, ни сюжет же пересказывать. Отмечу только, что при всём моём огромном уважении к Фейхтвангеру, любви у нас так и не случилось, ни прежде, ни сейчас.

Прочитано в рамках игры "ТТТ". За совет спасибо T_Solovey .