Больше историй

24 января 2014 г. 19:11

Зовите меня Хранителем Слов!

В детстве у меня был ответственный пост, на мне, можно сказать, держался весь мир! Ну ладно, вся русскоговорящая часть мира. В книге Джеральда Даррелла я повстречала Попугая, вспыльчивого, но очень ответственного, который рассказал о том, что слова чахнут и умирают, если их долго никто не произносит, а потому задача Хранителя Слов - хотя бы раз в год сесть и перечитать весь Словарь. Между прочим, тут Даррелл ничего не выдумал, слова ведь действительно умирают, если их перестают употреблять.

Я так вдохновилась этим откровением, что немедленно села перечитывать вслух весь "Говорящий сверток". И ещё раз. И ещё. Я даже не могу в точности сказать, сколько раз я перечитала его вслух за детские годы - по-моему, я занималась этим постоянно, отмечая фломастером, откуда начинать в следующий раз.

Разумеется, следовало использовать как можно больше слов, так что я читала вслух самой себе и своим игрушечным динозаврам все книги, какие попадались под руку - учебники, романы, сказки, стихи. Но чаще всего звучал "Говорящий сверток". Я считала себя Хранителем Слов и очень гордилась (а ещё я гордилась тем, что у моих динозавриков самое лучшее образование).

Заложенная в детстве привычка оказалась настолько сильной, что, приехав к родителям на этот Новый год и случайно отыскав книгу Даррелла, я немедленно усадила себя, своего любимого человека и своего старшего брата читать её вслух, по очереди.

Обожаю ваши истории))) такие милые, трогательные!
Спасибо!

Вам спасибо ^^ Мне очень приятно)