Больше историй

14 января 2014 г. 03:45

Ах сад мой, ах бедный сад мой!

Давно это было... Около 10 лет назад. Проводила я лето в деревне, а книг с собой мало взяла. Закончилась последняя книга, и я не знала, чем себя занять. На моё счастье на чердаке обнаружилось несколько пыльных старых томов. Моё внимание привлекла школьная хрестоматия по русской литературе. Кажется, ещё мой папа по ней учился. Я прочитала её всю, сидя на печке, но вот Вишнёвый сад почему-то даже несколько раз перечитывала. Да, в том возрасте я мало что поняла, но это произведение как-то запало мне в душу.
И недавно мама рассказала мне совершенно потрясающую историю. У неё в сентябре был день рождения (в тот же год, когда я прочитала пьесу), пришло много гостей. Все сидят за столом, веселятся, и тут в комнату захожу я и совершеннл трагическим голосом декламирую: "Ах сад мой, ах бедный сад мой!". По словам мамы, гости взорвались смехом. Довольно забавно в тот момент выглядела я, 10-летняя девочка в нарядном платьице :-)
Я, увы, этого не помню, но книгу запомнила, хоть в ней и нет ничего особенного. Просто приятные мысли о детстве.