Больше историй

27 декабря 2013 г. 21:04

Интроверсия: свои правила

"Мир, в котором мы живем, заточен под экстравертов. Это неудивительно: их почти в три раза больше. Поэтому, с точки зрения общественности, твоя жизнь вполне удалась, если каждую пятницу ты ходишь в ночные клубы, по выходным тусуешься в больших компаниях друзей и в целом, активно проводишь время. А вот если ты большую часть свободного времени предпочитаешь оставаться дома (страшно сказать: с книгой в руках!), друг у тебя только один и на общих встречах ты больше отмалчиваешься и сидишь в уголке, то с тобой что-то не так, жизнь твоя скучна, если не сказать – вообще не удалась.

Люди не понимают, как это можно не любить вечеринки, корпоративы, массовые походы куда-нибудь. Каждый считает своим долгом уговорить тебя пойти вместе со всеми, особенно ситуация усугубляется в преддверии праздников.

Раньше я через силу заставляла себя куда-то ходить, старалась «зажигать», но кроме головной боли, плохого настроения и ужасной усталости это ничего не приносило. Шум, толпа, дурацкие конкурсы вытягивали из меня все соки и вызывали единственное желание - убежать как можно дальше.

Теперь я четко знаю – глупо заставлять себя делать что-то в угоду другим и нет смысла имитировать то, что мне не свойственно от природы. Теперь, если что-то не приносит мне радости, я этого избегаю.

Например, я никогда не приглашаю друзей и знакомых на день рождения толпой. Я встречаюсь с каждым из них отдельно, и мы отлично проводим время. Я, как и многие интроверты, в узком и хорошо знакомом кругу и разговорчивая, и с виду очень даже коммуникабельная, и заводная. Из серии «Кто бы мог подумать!», ага. Празднование растягивается на целый месяц, что, кстати, очень приятно, - и никакого излишнего внимания и смущающих тостов!".

Я не хожу на корпоративы, а перед новогодними праздниками стараюсь взять небольшой отпуск: тогда можно с чистой совестью избежать докучливых уговоров тех, кто еще не в курсе, что есть в мире экстраверты и интроверты, и что некоторые живут по своим правилам, не подчиняясь общему безудержному веселью "по поводу".
(с)

1 2

Вы выразили мои мысли!)) Спасибо за эту очень личную историю!

Не за что! ) Приятно сознавать, что не одна такая. =)

Ух! Как же мы с Вами похожи, однако!:))))

Создадим клуб махровых интровертов.)))

Клуб интравертов — прелестный оксюморон ;)
(пишу "интраверты", потому что так с малолетства привыкла: с чтения книги Владимира Леви "Я и Мы")

Какие правильные слова! :) мы с мужем оба интроверты и все знакомые удивляются, как мы можем все рождественские каникулы провести дома, ни с кем не общаться и никуда не ездить, а самое главное получать от этого удовольствие:) нас в этом году стало трое, но думаю сын пойдет по нашим стопам :)

А вот это непредсказуемо:) Но скучно вам точно не будет:)

А давно интересно, кого на ЛЛ больше, интровертов или экстравертов? И спасибо за хорошую историю!

прямо про меня!

И я такая же!

Читаю и понимаю - как же мне это до глубины души знакомо! Рада знать, что я не одна такая! Спасибо за историю :)

Ну необязательно пить по пятницам, ходить на вечеринки и тусоваться в клубах, чтобы быть экстравертом. Просто интроверты всё держат в себе. Эмоции, чувства, впечатления, переживания. Посмотришь на них со стороны и кажется, что они гордые и бесчувственные, что не умеют радоваться жизни, что они скучные и унылые. Я и сам так думал, пока не начал близко общаться с такой девушкой и потом она мне открылась и я понял, каковы на самом деле эти люди. Очень богатый внутренний мир, общаешься и столько эмоций и впечатлений получаешь сразу.
Спасибо за интересную историю.

Я подозреваю, что интроверты тоже не все одинаковые. Есть такие интроверты, которые вовсе не держат в себе эмоции, они их выражают очень даже бурно. Нюанс, я думаю, в том, что у интровертов и экстравертов разный порог возбудимости нервной системы. Если экстраверту нужно совсем немного, чтобы начать выражать эмоции, то интроверту нужен гораздо больший и сильный импульс извне(или изнутри), чтобы начать бурно выражать эмоции.

Согласен, но я привёл самые типичные примеры.

Как я рада, что кто-то меня понимает)

Как-то так :)
картинка Stacie