Больше историй

17 декабря 2013 г. 11:07

Предельный ответ

На работе у нас есть три постоянных курьера. Пока я занимаюсь проверкой заказов, каждый из них обязательно задает мне один и тот же вопрос.
Так начинается наш еженедельный ритуал.

— Что читаете? — спрашивает курьер-романтик.
— Роман, — говорю, — исторический.
— Про любовь? — уточняет он.
— Про убийства, — отвечаю я. И зачем-то решаю добавить: — Зверские и бесчеловечные.
Видимо, конец рабочего дня сказывается.
— Тьфу, — морщится курьер-романтик, — лучше б про любовь читали.

— Какой жанр? — интересуется деловой курьер, глядя на книгу.
— Детектив, — говорю быстро и по существу. Как на допросе.
Он кивает.
— Уже известно, кто убийца?
— Ага, — осторожно отвечаю.
— Зачем дочитываете?
Я теряюсь. Почему-то вспоминаю курьера-романтика.
— Ну а вдруг всё закончится свадьбой?
Больше таких вопросов деловой курьер мне не задает.

— Про что книга? — начинает допытываться курьер-зануда.
На самом деле, ему не важно, про что. Его интересует только «зачем».
— Про монастырь, — бубню.
— А вы на кого учитесь? — уточняет.
— На дизайнера, — отвечаю уже в который раз.
— Тогда зачем вам про монастырь?
Вот он, главный вопрос.
Я решаю отшутиться, забыв, что с ним шутить нельзя. Шуток он не понимает.
— Ну а вдруг я решу туда податься?
Курьер-зануда молчит. Я тоже молчу. Смотрим друг на друга и молчим.
— Я потом на религиоведение собираюсь поступать, — решаю выкрутиться я. — Пригодится.
Он наконец-то забирает заказы и уходит.

Сегодня снова должен прийти курьер-зануда. У меня на столе лежит научно-популярная книга.
Думаю, я расскажу ему о том, что с детства мечтала стать астрофизиком.

Надо сделать суперобложку с крупно написанным названием "Как расчленить курьера подручными средствами в условиях офиса", и все вопросы отпадут :)

А вообще забавная игра в вопросы-ответы, и история хорошая)

«...и где спрятать труп».
Но так-то курьеры у нас хорошие, не будем их обижать.
Спасибо :)

+1))))))можно было бы поставила бы плюс десять

Знакомая ситуация? :)

нет)) я просто от души рассмеялась на работе))

плюс стотыщмильёнов!!!!
Вы подняли мне настроение! Спасибо за историю!))

Всегда пожалуйста ;)

Встречные вопросы задавать не пробовали? Мне вот тоже всегда интересно, что другие люди читают (хоть я и не курьер, хех).

Хорошие удивления часто случаются?

Да, периодически бывают. А иногда и незнакомые имена-названия мелькают. Или внушающие уважение. А огорчение только одно — когда вопрошаемый говорит: "Ой, да я вообще не читаю".

А берете на себя риск продвигать кого-нибудь куда-нибудь?
Ведь предлагая книги вне круга чтения (сейчас это легко определяется - несколько имен и устойчивых форм), невольно сдвигаешь интересы. Ну и рискуешь)

А чем я, по-Вашему, на ЛЛ то и дело занимаюсь? :))
Если Вы о реале, то не понимаю, почему употреблено слово "риск". Мне что, сковородкой между глаз прилетит за неуместный совет?..
Да, продвигаю. Например, девушке за стойкой кафе, где я обедаю по вторникам и средам, недавно "продвинула" сначала "Географа...", а потом — когда она прочла и сказала, что книга ей понравилась, а главный герой — нет, — "Теофила Норта", который куда более по вкусу пришёлся. Очень благодарила.
Ну, и так далее.

Да, я имела в виду реал.
На лл люди уже ориентированные на чтение.

А в жизни столкнулась с тем, что рискуешь своим предложением-книгой сделать больно, неприятно. А им это сейчас (или вообще) не нужно.
Как правило, это относится к людям постарше - с опытом (ну или болячками) жизни, которые эти книги могут расковырять.

Просто нужно не только в книгах разбираться, но и в людях (хотя бы немного).

Это да)

А мне либо очень везет на тех, кто любит расширять свой книжный кругозор, либо я удачные книжки рекомендую :) Порой незнакомые люди первыми интересуются. У меня очень много случаев связано с кафе и чайными станциями, а у приятельницы целая коллекция случаев в метро.

Навскидку:
Коротаю время до назначенной встречи в Шоколаднице, пью кофе и читаю Алхимию Рабиновича. Сижу с карандашом, делаю пометки на полях, выписываю отдельные комментарии в блокнот... Вокруг меня крутится официант: как-вам-наш-кофе, не-хотите-ли-ролл-с-говядиной — спасибо-кофе-замечательный, нет-нет-спасибо-я-не-ем-мяса. Щебечу вежливые ответы, а сама вижу, что он всё на книгу косится. Думаю — угораздило же меня ее схватить. Хорошо еще, не «Демонографию» какую-нибудь притащила. В итоге официант улучает момент и, косясь на мой талмуд с диким восторгом, просит: «А можно вашу книжку посмотреть?»
Я уходила из кафе, подробно рассказав, где ее можно купить дешевле всего, где можно поторговаться, и что еще стоит читать на эту тему. Так душевно меня еще нигде кофе не поили :)

Другой случай.
Сразу из метро поднимаюсь в торговый центр выпить горячего баббл-чая. За стойкой — какие-то незнакомые ребята. Ага, — думаю, — попросить «как обычно» и получить скидку как постоянный покупатель не выйдет. Ну ладно.
Подробно объясняю, какой чай мне нужен и сколько фруктозы в него класть. Расплачиваясь, выпускаю из рук Благие знамения и кладу ее на прилавок.
Молодой человек дает мне подозрительно большую сдачу и говорит: «Девушка, вы такую книгу классную читаете, я не могу взять с вас полную стоимость». Расходимся, обменявшись списком советов «на почитать». Дома обнаруживаю, что напиток мне продали за полцены.

С постоянным официантом на той точке мы можем говорить по часу, если у него нет посетителей, а мне некуда спешить: обмениваемся взглядами, обсуждаем, советуем.

Буквально на днях приятельница рассказывала, как в метро женщина подробно записала, что за книгу она читает (то была какая-то поп-эзотерика), и очень долго благодарила: девушка, вы посланы мне мирозданием, в этой книге — именно то, что я искала, я сейчас как раз развожусь, сложный период, это так своевременно...

Всякое бывает :)

Интересный момент.
Я живу-то практически в деревне, поэтому у нас ни в транспорте, ни в кафе никто не читает.
На работе чтение книг вне закона - и для нас это правильно)
Т.е. пересечений с людьми в процессе чтения, когда можно взять читателя за теплый мягкий живот практически нет.
Мне кажется, на пересечениях с человеком читающим (в данную минуту) можно такой пласт историй и наблюдений создать!

Так вот, дубль два.
Во-первых: встречные вопросы разрушили бы наш ритуал, а он мне нравится.
Во-вторых: всё-таки про встречные вопросы :)

Однажды ко мне на работу забрели какие-то сектанты — не хотите ли поговорить об Иисусе? Я в них радостно вцепилась, потому что день был скучный, безлюдный и бескнижный. Будучи еретиком, я, тем не менее, страшно люблю христианских мистиков и некоторые библейские тексты, и да-да, конечно, я рада поговорить с ними об Иисусе, но лучше давайте о Ветхом Завете и его апокрифах. Или вот о той главе у Экхарта, в которой...

Глубина их дремучести была неизмерима: о половине текстов (каноничных! общеизвестных!) они и вовсе не слышали. Библию цитировали по закладочкам в карманном издании, и когда я начинала сыпать цитатами по памяти, смотрели на меня, как на динозавра.

Под конец моего монолога они торжественно вручили какой-то свой журнальчик и начали всячески зазывать на свои заседания. Я особо не слушала: уткнулась в журнальчик.
Когда они уже заметно выдохнули и повернулись к двери, я не удержалась и окликнула. У вас тут, мол, несколько орфографических ошибок и беда с пунктуацией. Не хотите поговорить о грамматике русского языка?

Их сдуло моментально. Даже быстрее, чем когда я готовила себе завтрак и спросонья открыла Свидетелям Иеговы с раскаленной сковородкой в руке.

Спасибо, отлично! Само по себе история ^__^

Мне нечеловечески везет на байки-из-жизни и крипи-истории — хоть сборник составляй :))

Не так давно наблюдала похожую историю.
Позвонили по телефону, нарвались на мужа - стали приглашать на мероприятие.
Он им Библию цитирует, на разговор выводит - а они только междометия в ответ)

Астрофизиком - это для романтика)

Вот черт, точно. Остается только признаться, что я занимаюсь исследованием феномена магии хаоса и влиянием, которое на него оказала квантовая физика. А я ведь совершенно не собиралась это разглашать :( Такими темпами и про мировой заговор скоро придется рассказать.

спасибо, посмеялась от души, очень знакомо)))))))
у меня тоже возникли вопросы (хоть я и не курьер;))))
1. где работаете?
2. а какая именно книга сейчас лежит?

Всегда пожалуйста :)
1. В сети небольших фотостудий. Консультирую по услугам и принимаю заказы на сувенирную продукцию. Для нее-то и нужны курьеры :)
2. Практически дочитанная Голографическая Вселенная и Метаморфозы ей на смену.

Отличная история!)) У меня на работе курьеров нет, но есть несколько человек, которые вечно про мои книги спрашивают)

Спасибо :)) А сами читают или только спрашивают?
У меня на работе, наоборот, людей почти нет: я, да босс, да соседка из турфирмы. Вот с ней мы как раз очень часто за чашкой чая обмениваемся мнениями о прочитанном, и тут уже я выступаю в роли делового курьера:
— Пытаюсь добить ту книгу про Стива Джобса, нудно — сил нет...
— Зачем тогда добиваешь?
— Ну так интересно, чем кончилось.
— Он умер. Прости за спойлеры. Можешь не дочитывать.

Коллеги в моем кабинете сами тоже читают, мне с ними повезло) А остальные по-моему просто интересующиеся. Причем некоторые иногда без спроса хватают книгу, начинают ее судорожно листать, да еще с таким взглядом, как будто ищут там что-то в стиле "Сумерек" или "50 оттенков...", а натыкаются на англоязычный текст... Обломище)

Вот чтобы без спроса хватали — ни разу еще не было. Я, наверное, слишком злобно зыркаю из-под челки :) Очень любят в метро через плечо заглядывать, и если видят иностранный текст, начинают откровенно пялиться, как на ископаемое.
Мне кажется, это какое-то особое хобби — составь впечатление о человеке по одной-единственной книге у него в руках. Как на меня только не реагировали...

если видят иностранный текст, начинают откровенно пялиться, как на ископаемое.

Это точно! И заглядывать в книгу при этом начинают еще активнее, будто случится чудо, и английский текст вдруг смениться русским.
Был один раз такой случай. Сидела я в торговом центре, ждала подругу, читала книгу (как раз на английском). Рядом сидел какой-то мужчина, который не избежал соблазна в книжку заглянуть. Пару минут он переводил взгляд то с книги, то на меня, после чего затеял разговор:
— А что вы делаете?
— ...книгу читаю (почувствовала себя Капитаном Очевидностью).
Еще минуту он молчал, задумчиво глядя в книгу, после чего выдал:
— И вы понимаете, что там написано?
— Нет. Мне просто нравится разглядывать однотипные странички с разными словами, смысл которых я не понимаю. Это ведь так увлекательно!
Он явно не ожидал такого ответа, но и разговор, судя по выражению лица, прерывать не собирался. Спасибо подруге, которая очень воремя появилась.

Страшно представить, что будет, если я все же выучу японский и начну на нем книги читать...

«И вы понимаете, что там написано?» — этот вопрос бьет все рекорды популярности! Я взяла привычку в ответ на него хлопать глазами и неуверенно лепетать: не паньимать... па-рьюски... Или нести что-нибудь на безграмотном немецком с сильным норвежским акцентом :))) Вообще, главный скилл, приобретенный мною за недолгую работу в театре, — в любой дурацкой ситуации включать бредогенератор. Мало того, что помогает отделаться от нежелательных собеседников, так еще и жизнь делает куда веселее :)

А что касается японского — есть у меня знакомая, которая в метро делает упражнения по японскому. Говорит, каждый раз чувствует себя экзотическим животным в зоопарке :)

Отличная идея! Надо будет тоже поробовать ответить в стиле "йа твоя не паньимай")) Хотя я вот в дискуссионный клуб хожу, и преподаватель у меня англичанин, из Лондона. Вот мы с ним домой на одной маршрутке ездим. Только начинаем разговаривать, так все головы сразу в нашу сторону поворачиваются, в глазах - шок. Вторая волна шока начинается, когда мне нужно выходить и я на чистейшем русском прошу остановить на следующей остановке)

А я вот когда в трамвае задачки по дискретной математике решала, тоже ощущала себя каким-то пришельцем, чудом-юдом))

Мне в связи с этим вспоминаются предсессионные разговоры в переполненном транспорте на суровом художественном сленге:
— Мы как вешаемся, с расчлененкой или без?
— Босс сказал, без расчлененки можно даже не приходить.
— Вот черт, у меня только прошлогодняя... Голых мужиков тащить?
— Само собой. Сколько у тебя?
— Один, на шкафу валяется. Еще руки-ноги какие-то были.
— Одолжишь пару конечностей до вторника?

Мы за собой, естественно, никаких двусмысленностей не слышим и совершенно не понимаем, с чего вдруг эта почтенная дама крестится, вперившись в нас взглядом.

ахахаха) эх, жаль я при этом не присутствовала)
ну я с одногруппниками вела в общественном транспорте только разговоры на суровом технарьском (прогерском) сленге. Окружающие не крестились, только пялились и видимо считали, что мы как минимум говорим на клингонском... если, конечно, они знали, что такое клингонский... #обожемойязадрот

Скорее #цивилытакиецивилы ;)
Для меня, на самом деле, любая поездка в транспорте и любой культпоход превращаются в тихий ад, если не отгородиться книжкой: такое ощущение, что каждый считает своим долгом нарушить твои личные границы — и не только физически. Так ведь и книжка, бывает, только провоцирует... Ну кому какое дело до того, что мы читаем и о чем говорим?

Делать людям нечего, вот и суют свой нос в чужие дела... А книжка для многих прямо как красная тряпка, или как призыв: "Эй! Загляни в меня! А потом задай этому незнакомому тебе человеку, который меня держит, миллион бессмысленных вопросов! Он этого очень хочет, дружище!" Помню стояла в огроменной очереди для получения загранпаспорта, держала читалку прямо перед носом, да еще в наушниках, музыку параллельно слушала. А вот и риторический вопрос: к кому постоянно подходили с разными вопросами вновь прибывшие люди?

Кстати, да, забавное наблюдение: я перестала носить с собой плеер и слушать музыку в дороге — ко мне перестали подходить с вопросами «как пройти» и «где найти». Но перестать носить с собой книги, чтобы оградиться от вмешательств в частную жизнь, я не готова :))

И правильно, не надо из-за таких людей отказывать себе в удовольствии) Правда я от плеера вряд ли откажусь:-) да и он помогает включать игнор, делать вид, что я никого вокруг не замечаю, ничего не слышу)

Зря ответный комментарий удалили. Нормальный он был.

Да я не дописала его, случайно сорвалось :) Он в два раза длиннее должен был быть, сейчас буду восстанавливать :)

Прислать в личку ваш исходник? :)

Спасибо, я уже из своей оперативной памяти выудила :)) Не один в один, но суть не изменилась :)