Больше историй

9 декабря 2013 г. 11:40

БЕЗ ЧЕТВЕРТИ

ЧЕ`ТВЕРТЬ, -и, ж. Трёхлитровая стеклянная ёмкость в форме бутылки. Четверть вина, пива и т.п. /…/

Как-то раз я договаривалась о встрече с моим знакомым Алексеем. Мы условились встретиться на половине дороги между нашими домами, чтобы потом вместе идти на день рождения к общей подруге.
— Только не опаздывай, на улице не лето, — предупредил Алексей.
— Ладно, — согласилась я, — встретимся ровно без четверти четыре.
Алексей как-то задумчиво посмотрел на меня, а потом кивнул.
Когда на другой день я подходила к месту встречи, я издалека увидела Алексея, который пританцовывал на углу, засунув руки в рукава куртки.
— Что ж ты, — сразу заворчал он на меня, — сама назначила время — и опаздываешь! Я тут уже десять минут торчу!
Я посмотрела на часы: они показывали ровно без пятнадцати минут четыре.
— А зачем ты раньше пришёл?
Мы уже шли быстрым шагом по улице, но тут Алексей остановился и в упор посмотрел на меня.
— Ты сказала «без четверти», я и пришёл без двадцати пяти минут!
Я не смогла удержаться от смеха:
— Лёша, в часе шестьдесят минут, а не сто! Четверть часа — это пятнадцать минут, а не двадцать пять!
Вот что получается, когда люди под одним и тем же словом имеют в виду разные понятия. Подозреваю, что при слове «четверть» перед внутренним взором моего знакомого возникла большая стеклянная бутыль объёмом двадцать пять литров, которую в наших краях тоже называют «четверть» :)) У меня такая в лаборатории стояла, присоединённая к вакуумному насосу.
С тех пор я стараюсь всегда называть части целого (неважно, чего!) в точных цифрах, а не в описательных терминах — как бы снова не получилось недоразумения…

Отлично!
Помните, у Зощенко:

Отец (пьянеет). В прежнее время я свободно четверть мог выкушать. Ну, конечно, романтизм был, закуска. Да и сейчас - пью, пью, и всё ни в одном глазу.

Он, вроде бы, намекал на четверть ведра водки (около 3 литров, ого- го!).
Ох, велик и многозначен русский язык!

Я тоже всегда "без четверти" говорю. К этому друзья привыкли, но всё ещё шикают, когда говорю: "давеча" и "намедни"...

Удиви друзей: добавь в свой лексикон слова "лонись" и "допрежь" :))

А останутся ли тогда друзья?:)

Вопрооос, конееечно, интерееесный :)
Но ты спрашивай, Ваня, спрашивай...

Ага, ничто так не отдаляет друзей, как злоупотребление словарём Даля.

Охолонись! Доперережь!

Кстати, тоже вот только что думала, что эти слова на глаголы похожи, особенно в паре. А вот ничуть не бывало.
Ещё хочу историю добавить :[

Добавляй.
Их на одну книгу можно несметное количество настряпать. Хоть на каждое слово из этого словаря по истории! Даёшь!

Их на одну книгу можно несметное количество настряпать.

Ага, в отличие от рецензий. Я этим даже пользовалась уже: к тройнику Санина две истории прикрепила.

Даёшь!

Очень уместно :)) Даю, даю, только попозже.

«Оногдась», «ономнясь» и «овогда».

А на меня в деканате раньше смотрели, как на дурного, когда я «нынче» говорил. Хотя, казалось бы — ну что уж.

Я думаю, произошла ошибка.
Я не Кликософтски, Сатанакожа и Рутруд.
Я — Тибетанфокс, Дели и Сальникоф.

Я бы первую тройку предпочла, хотя дели норм.

:)) А вот жаль, что ты не Кликософтски.

Издаю тоски я стон
жаль что я не фермальён!

Постону немножко тоже:
Жаль, что не сатанакожа!

Здорово =)

Без двадцати пяти литров четыре =)

Отменно! :)

Начала пролистывать "Словарь".
Полный восторг.
Вот что сразу в пришло голову: множество "уходящих"слов сейчас используется в шуточном ключе, по крайней мере, среди моих знакомых.
К примеру, "таксомотор" (заказывается SMS- кой) , "думка" (привет автобусным экскурсиям!), "пришпандорить" и т.д.
А кое- что так и не уходит никуда."Прихожая", например ("передняя" у нас не говорят). Специфика региона, наверное.
Интересно- то как!!!!

Дадада. Рада, что Вам понравилось. Меня, кстати, словечко "пришпандорить" тоже умилило, я его с глубокого детства помню.