Больше историй

28 ноября 2013 г. 18:44

Должна сразу признаться, что дети меня всегда пугали. Кажется, последним ребенком с которым я имела дело, была я сама. В детстве, как бы странно это ни прозвучало, я детей просто ненавидела, я была уверена, что когда вырасту, то своих никогда не заведу, да мне и не позволят это сделать, зная мое к ним отношение. Потом это чувство как-то само собой прошло, но теплых чувств к детям не появилось, скорее равнодушие, когда они тихие и спокойные и раздражение, когда громкие и капризные.
Когда я выходила замуж, то сразу поставила в известность своего будущего мужа о моем отношении к детям фразой "я люблю котиков и не перевариваю детей". Его, видимо, все устраивало. Даже в 26 лет я совершенно не задумывалась о том, что пора заводить ребенка, эта мысль просо не приходила мне в голову. Я никогда не была чайлд фри и даже допускала мысль о ребенке в далеком будущем, годам так к 35, к примеру. А пока ведь надо все успеть, и работа и творчество, и путешествия. Боже, какие дети, когда в мире столько интересного!
Все изменилось года полтора назад, когда я поехала в Прагу. Одна. На работе все достало и мне было просто необходимо куда-то поехать. В Сербию муж меня не отпустил и отправил в Прагу. Мне было все-равно куда ехать. Раньше в поездках я никогда не обращала внимания на детей, а тогда в Праге вдруг посмотрела по сторонам и увидела, что вокруг находится просто невероятное количество туристов с детьми и не с одним ребенком, а с двумя, а то и тремя, и детям было совсем мало месяцев. У меня в голове произошел переворот. Оказывается, дети это не конец света, оказывается они могут вести себя нормально, оказывается с детьми можно путешествовать, оказывается, оказывается..... В Москве я привыкла, что если в вагоне метро находится ребенок, то лучше выйти на ближайшей станции или заткнуть уши, кстати в таких случаях всегда хочется придушить мамашу, которая сидит рядом с таким монстром и делает вид, что все норме.
В свои последующие поездки я уже целенаправленно смотрела по сторонам и выискивала семейные пары с детьми - Дания, Бельгия, Голландия, Великобритания, Ирландия и так далее, о чудо, дети могут быть милыми тихими ангелочками. Пары путешествуют с грудными детьми, которые сладко сопят или с двумя-тремя малышами, которым не более 3х-4х лет и которые ведут себя идеально - топают рядом с родителями, глазеют по сторонам и все это молча.
В общем, тогда в Праге я впервые всерьез задумалась о том, что можно завести ребенка и не обязательно откладывать это еще почти ан 10 лет. Я даже купила погремушку, которая мне очень понравилась и которая очень обрадовала моего мужа)

Очень правильно, Оль! Дети — не монстры. Если только изначально не воспитывать их в этом ключе. И не оправдывать капризы "индивидуальными особенностями". Жаль мне таких родителей! Сначала потакают во всем мелкому тирану, типа воспитывая личность, а потом плачут горькими слезами, вырастив чудовище.
Ох и насмотрелась я на таких! У подруг, приятелей, знакомых дети как раз от 15 до 26, всех знала с детства. Можно делать выводы!

Полностью с тобой согласна. Родители находят оправдание какому угодно поведению и готовы оправдать свое поведение.
А потом возмущаются, когда дядя в 30 лет приходит к родителям и требует, чтобы ему дали денег на сигареты (сама такое видела), и родители искренне удивлялись и возмущались, типа мы же его любили, а он какой неблагодарный вырос, вместо того чтобы родителям-пенсионерам помогать, только требует.

Прямо про меня история :-) Все точно так же)