Больше историй

26 ноября 2013 г. 13:14

Ветер дальних странствий

1975 год. Нас было восемь: шестеро мальчиков и две девчонки.
Нам было от 9 до 12 лет.
Мы жили в одном дворе.
Мы были на всю голову контужены фильмом «Капитан Немо», а самые продвинутые – «добиты» прочитанным первоисточником Жюля Верна.
Трагическая харизма Владислава Дворжецкого в силу нашего возраста не особо нас задела, а вот муза дальних странствий явно взяла в плен.
К началу летних каникул решение было принято – мы строим подводную лодку.
Более того, мечта уже вынужденно сжалась до реальных размеров - это будет модель субмарины.
Но это будет большая модель.
Каркас должен был быть из фанеры, корпус - из пенопласта, сверху – резиновая обшивка из автомобильных камер.
С судоверфью проблем не возникло: у нас во дворе были оставшиеся от сноса частного сектора сараи.
Был найден нужный номер "Техники - молодежи".
Была добыта странная книжка про подводные лодки первой мировой войны с рисунками.
Был сделан чертеж - помог дядя Толя. Машинист тепловоза, он явно был художником в душе.
Когда другие дяденьки из нашего двора по вечерам играли в беседке в шахматы и нарды, он часто выносил мольберт (!!!) и рисовал.
Впрочем, шахматисты тоже нам с удовольствием помогали, выпиливали, склеивали.
Вопрос, где будет плавать наша лодка, нас не мучил, хотя в радиусе нескольких километров вода была только в колодцах и в водопроводных трубах.
Как мне сейчас кажется, мы не особо надеялись достроить субмарину. Так оно и вышло.
Но это было такое хорошее лето!
А года за три до этого мы рыли подземный ход, правда, не дорыли.
Но тоже было неплохо.
А разве в детстве бывает иначе?

Честно говоря, меня всегда удивляло, как дети умудряются зачитываться этой книгой - по-моему, там одних описаний рыб достаточно, чтобы умереть с тоски. Но история просто замечательная :) Особенно взрослые дядьки, которые с удовольствием помогали детям строить субмарину)

Мы в детстве, помнится, рыли очень глубокую яму, чтобы докопаться до магмы и устроить собственный вулкан во дворе :))

Я сейчас вспоминаю "взрослых" времен моего детства и просто преклоняюсь перед ними.
Брали всю нашу ораву на речку (Господи, это же ответственность какая, тем более, что была трагедия - утонула девочка).
Сажали кучу- малу в собственный автомобиль (их было 3 штуки на весь дом) и прокатывали до перекрестка.
У нас была волейбольная площадка (прощайте, окна!).
У нас был зимой каток.
Наши соседи (в нашем доме сейчас живет только мама) и сейчас мне ближе многих родственников.

Человек счастлив не тогда, когда уже упёрся в конечную цель, а когда идёт по пути к её достижению :-) Так?

Несомненно!

Солидарен :-)

Какая классная история! Спасибо!
Сразу вспомнился наш двор... Возле дома было футбольное поле, зимой мужчины заливали каток, по вечерам взрослые играли в хоккей двор на двор, летом и детвора и взрослые играли в футбол. И что удивительно, никогда никто не ждал, что придут работники ЖЭКа и почистят каток или проведут освещение... Все сами делали

Удивительно, но наш дом (двор) сохранил свой мир. Может, потому, что он небольшой - 18 квартир. Большинство жильцов от 70 и старше.
Поверите, они (я уже 30 с лишним лет, как уехала) празднуют годовщины заселения дома - в 2009 было 40 лет. Я приезжала, и другие тоже.
Были столы во дворе, танцы, слезы. Помянули всех ушедших.
А это наши бабушки- дедушки. И папы. Нет уже наших дядек- шахматистов, уже ни одного нет...

Вам в жизни повезло чуть больше, чем другим! Дай Бог здоровья тем, кто еще жив!

Спасибо, здоровье ох как нужно, и сами старшие так нужны!