Больше историй

20 ноября 2013 г. 19:26

Вот и пригодилось

Библейские легенды в этой книге изложены просто чудно. Честно говоря, вплоть до лет этак пятнадцати я и понятия не имела, что любимые истории из этой книги, обожаемой с самого детства, - о блудном сыне, Иосифе и его братьях, Данииле, Самсоне, да, на худой конец, о самой Вавилонской башне, - это на самом деле самые что ни на есть библейские выдержки из Ветхого Завета, пересказанные для детей малых.

Ну как пересказанные? Не так давно я с интересом брала с магазинных полок различные детские библии и буквально через четверть часа, морщась, ставила их обратно. Да, это очень упрощенный пересказ… Доверху залитый сладким сиропом. Я затрудняюсь представить ребенка, который, прочитав это, потом перейдет на обычную Библию. Так ведь и до обморока недалеко.

Все хорошо в меру, и вот это старое издание этим и замечательно. Никакой особой жести не встречается, но и приторности не чувствуется. Так сказать, обо всем без прикрас. Чудные легенды, в чем-то суровые, но чертовски увлекательные. Затрудняюсь сказать, сколько раз я перечитала эту книгу в дошкольном и школьном возрасте. До сих пор целые отрывки в голове всплывают.

И вот, весной сего года, она умудрилась сослужить мне добрую службу. У нас был зачет по библеистике, и, будто бы этого было недостаточно, принимал его священник, то есть, как ни крути, знаток. Состояние у меня было как на иголках. Все-таки хоть я и прочла Библию пару-тройку раз, но разве ж удержишь все в голове? А зачет предполагает допрос с пристрастием.

Посыпались вопросы. К моему удивлению, верующие и даже служащие в церкви люди терялись, не могли ответить на такие простейшие вопросы, как кто такой Даниил, как звали младшего брата Иосифа, рассказать об Иакове и Исаве.

Впрочем, кто знает? Может, прочти я Библию без должной «подготовки», то тоже многое бы не зафиксировала.

Но была у меня в детстве эта волшебная книжечка, и потому любимые истории посыпались из меня, как из рога изобилия. Уже вовсю тараторя, я вдруг смущенно поймала себя на мысли, что излагаю точно по «Вавилонской башне».

Никогда не знаешь, что в жизни может пригодиться :)

Никогда не знаешь, что в жизни может пригодиться :)

Кстати , это правда жизни( эта фраза) . Меня этой фразе в университете учили - Слушайте все, внимайте всему, даже если сейчас вам это не нужно, жизнь такая штука- пригодиться в ней может все ))))

Точно)))