Больше историй

20 ноября 2013 г. 18:21

Собачье воспитание

У меня умерла собака. Четыре года назад. Мопс. Добрый, веселый юниор Гарди. Умерла у меня на руках. От укола живодера-ветеринара, который хотел как лучше. Никогда не забуду, как пришла домой с поводком в руке. И без собаки.
Сказать, что я переживала - ничего не сказать. Я убивалась. Из-за того, что оказалась доверчивой дурой, позволив ему сделать укол в ветклинике, из-за убеждений, будто щенок вобрал весь мой жизненный негатив, отравился им, а меня сделал лучше, из-за того, что я кормила его натуральной пищей, полагая что она здоровее, из-за того, что чувствуя что собаке начинает нездоровиться оставила его на несколько дней у родственников, которые его терпели и подшучивали над моей привязанностью к какой-то собачонке. Из-за того, что когда его покупали, я не установила контакт с его заводчиками - барыгами мне показались, хотелось скорее забрать свою собаку и забыть их. Из-за, из-за, из-за... Бесконечно.
Моя семья - муж и сын тоже успели привязаться и переживали, но когда прошел месяц они стали переживать за меня. Успев до этого перезнакомиться с собачниками во дворе в голове моей звучали случайные слова почтенной дамы, всю жизнь владеющую пекинесами.
"Нельзя допускать пустоты в сердце - от этого можно серьезно заболеть. Когда моя собака доживает свой век, похоронив ее, я тут же еду в клуб и выбираю себе щенка. Все равно он будет совершенно другой и любить его я буду другой любовью. Не сильнее, не слабее, просто по другому. Даже собственных детей мы любим по разному. Не говоря о мужчинах. А собака - существо гораздо благороднее и благодарнее и с небес меня не осудит."

Без энтузиазма просматривала я сайты питомников. На горьком опыте, поняв, что личность заводчика так же важна при выборе собаки, как и родители будущего избранника, я определила, что нам подойдет амбициозный заводчик-мамочка. Оставалось только нам "подойти" ей, так как будущих хозяев своих щенков Влада наша заводчица тоже выбирала по принципу "родители избранника".

- Почему умерла ваша собака? Какой у вас график работы? Есть ли маленькие дети? Свое ли у вас жилье? Какое покрытие пола в квартире? Далеко ли от дома шоссе? Есть ли парк или сквер поблизости? Чем собираетесь кормить? Как отреагируете на то, что щенок обгрызет угол мебели? Готовы ли вызывать на дом "нужного" ветеринара в случае чего?

И самое интересное:
- Продам собаку (за немаленькие деньги) только при условии если будете выставлять его на выставках. Его родители, прародители чемпионы России, Германии, Бразилии, а прапрадед - чемпион Мира. Мать этого щенка я возила в Питер на вязку, именно к тому кобелю, который генетически ей подходил. С течной сукой в поезде то еще развлечение, знаете ли. Он очень перспективный, не хочу что бы труды заводчиков и мои в том числе пропали на вашем диване. Его должен видеть мир и у него должно быть потомство. На диван не продам. Точка.

Вызов нами был принят.

Ля Палет Плезан Годефруа торжественно въехал в наш дом. Полдня сфинском пролежал на пахнущей прежним домом пеленке в заготовленном домике, будто говоря: чувство собственного достоинства не позволяет мне демонстрировать смятение. Отогреть маленькое существо не доставило большого труда, но он не баловался, не ласкался, понимал все со слов и интонаций и предпочитал строго сидеть или лежать наблюдая за нашей жизнью. Искателей его благосклонности непременно ждал укус зубов иголок в нос и невозмутимый вид. Немыслимо, но для приучения его к туалету мне потребовалось всего несколько несложных приемов.

Для подготовки к шоу-карьере мы наняли хэндлера. И нам начал приоткрываться удивительный мир собаководства. Удовольствие доставляло видеть, как преображается двухкилограммовый неуклюжий щенок, который принимает правильный ритм ходьбы, становится в выставочную стойку и замирает. Нетерпящий тисканий, он терпеливо позволял осматривать свои зубы, уши, хвост и гениталии.

Настали дни не будней, но выставочных показов в праздничной атмосфере. Огороженные ринги, радостное волнение собак всех пород, размером с хомячков и телят, важные судьи, выпивающие за успех своих питомцев хозяева. Наш Годефруа имел успех, но это было только начало.
Чем дальше, тем больше приоткрывался мне мир людей, делающих бизнес на собаках. Альтруистов, вроде нас, можно было по пальцам пересчитать в каждой породе собак. В основном, собак выставляют питомники, занимающиеся разведением, либо амбициозные хозяева, желающие хорошо женить собак и заработать на продаже щенков.
Что касается амбициозных хозяев, то насчет заработка это скорее иллюзия - выставлять собаку, нарабатывая ее престиж, повязать, выносить, родить, вынянчить щенков дело не копеечное, как и у людей, быстрее разве что.

А что касается питомников, то это война корпораций. Подкуп и сговор с судьями здесь обычное дело. Нимало выставок нам пришлось проиграть при блестящих параметрах в пользу собак, принадлежащих питомникам. Не сразу до нас дошло, что нужно участвовать в международных выставках, с приглашенными из зарубежа экспертами-судьями. Как и то, что собачий бизнес требует аффелированности с клубами, не отличающимися чистоплотностью в ведении дел.

Осознали и то, что нечистоплотны и хэндлеры. Хороший хэндлер в выставочный день расписан и мечется из ринга в ринг, из породы в породу. Бывает, что выставляет разных собак в одной породе. Хозяева не всегда могут присутствовать на выставках и привозят их хэндлеру в клетках. То что многие хэндлеры пьют горячительные напитки и находятся в приподнятом настроении не страшно. Больно видеть, когда только что царственно прошедшая по рингу собака загоняется матерным словом и пинком под зад в свою клетку. Или ее выводит помощник, которого собака не знает, не улавливает ритм нового человека и ведет себя в ринге упрямым осликом.

Такое случилось однажды и с нами. Мы забрали Годефруа с проигранной выставки, а вечером нам позвонила наша заводчица и доложила, что собаку таскали волоком по рингу и силой осматривали зубы. И страшно даже не то, что соревнование проиграно, а то что собаке потребуется время на то что бы снова относиться к выставке как к празднику и снова быть в радостном "кураже".

Обладая хладнокровием не декоративной собаки, Годефруа не подпускал к себе больше чужих людей. Мое же уязвленное самолюбие требовало реванша и я неудовлетворившись прочтением книг о хэндлинге, отучилась этому мастерству на специальных курсах. Забавное это было время! Моя машина превратилась в будку-перевозку с задним сиденьем, обивка которого облагородилась натуральной собачьей шерстью, пропахла характерным запахом, но мы ездили по пробкам через всю Москву и мой пес веселил соседей по пробке заглядывая и смеясь им в окна, относясь к стоянию в пробке, как к приятному развлечению. Надо сказать, что тренера учили меня управлять не собакой. А собой. И не мешать ему. Имея врожденные знания и начальную подготовку важно двигаясь нужной походкой в нужном ритме, он с азартом оглядывался, когда же я пойду как надо.

На пару с ним мы выигрывали выставки одну за одной и закрыли титулы Юного Чемпиона России и Чемпиона России. Это непередаваемое ощущение чувствовать ритм другого существа и знать своим шестым чувством, что он чувствует твой ритм тоже. Собака способна все понять, и гордость выигрыша и горечь проигрыша.

Но высокородного мопсячего потомства мы и причастные к созданию нашей собаки заводчики - так и не дождались. При одном только виде, не говоря уж о запахе благосклонно настроенной дамы-мопса, у хладнокровного и величественного Годефруа начинаются сердечные приступы от волнения, вплоть до пены из ноздрей. Недоработка ли кинологов или индивидуальные особенности, кто его знает?

Собаки способны многое дать. Одна моя собака одарила меня бесшабашной преданностью , другая научила сдержанности чувств. Нельзя сказать, что лучше, я благодарна и за первое и за второе. Ясно одно, шоу-карьера питомца воспитывает в нем лучшие качества и расширяет кругозор и досуг хозяев. Позволяет испытать чувство партнерства, сопереживания и ответственности.
картинка Godefrua

Лучшая собака - кошка

Дело вкуса и потребностей. В мопсах много кошачьих повадок, как ни странно.

Лучшая собака - собака! :)

Замечательная история, особенно вот эта фраза порадовала: "чувство собственного достоинства не позволяет мне демонстрировать смятение" :) Спасибо за такой интересный экскурс в мир собачьих выставок - и за такую трогательную историю...
Счастья вашей собаке! :)

Спасибо большое)

Очень интересно, спасибо, что поделились!

Меня мир выставок как-то никогда не привлекал. Когда покупали нынешнюю собаку (лабрадора), заводчица тоже сказала, что надо будет непременно выставлять. И у мужа реакция была однозначная: Значит, мы идем искать другого щенка! Хотя знаю людей, которые это обожают.
Какой он у вас недотрога! Я знакомых мопсов все время тискаю, вроде не возражают. :)))

он очень радушный, когда приезжаю в гости, встречает радостно, обнимается))) отличный компаньон

Да, прежде чем обниматься он подождет, пока включат свет, поставят сумку, снимут пальто, тогда он подойдет что бы его обняли))

Дается уже конечно, в детстве не любил, но дается так, снисходительно - но, но, не увлекайтесь!

У мопсов сам вид такой провоцирующий - так и хочется "позюзюкать":))Плюшевый шарик:)

Когда я купила своего пса (на рынке, за 5 тыс рублей, мне просто стало жалко несчастного щенка), я пришла к женщине, у которой покупаю яйца (у нее живут 3 овчарки), и спросила: "Вот я купила собаку. У меня никогда раньше не было собак. Как за ней правильно ухаживать?" И она мне сказала: "Собаку надо любить. Просто любить, а остальное приложится". И она очень-очень права. И права та дама, которая сказала, что нельзя допускать пустоту в сердце.
Я сейчас смотрю на своего пса понимаю, что он счастлив. Он любим и обласкан. И даже когда собачья жизнь подойдет к концу, я всегда буду помнить, что не дала ему погибнуть на улице, а дала счастливую жизнь.

Мы тоже по этому принципу нашу первую собаку покупали - забрать, любить... Вам повезло, что здоровый пес.
Очень часто собак или плохо кормят или перекармливают, вяжут ближайших родственников. Про социализацию - отдельная тема. Место, где мы брали несчастного Гарди - настоящая берлога, потом до меня дошло что это перекупщики, там были щенки разных пород, никто ни к чему не приучен - дички. Конечно, собака была готова душу свою отдать за внимание, он был очень ласковый, чуткий пес. Но у него была грыжа, а после прививки пропал аппетит, начал худеть, пока не перестал есть совсем...
Хорошо, что ваш пес здоровый, жизнерадостный и счастливый. Остальное - действительно приложится.

Я тоже купила у перекупщицы. Более того, мой пес- лайкодвортерьер, а она продавала его как шибу-ину без документов за 5 тыс. рублей. Таких, как мой, отдают даром в добрые руки. Но, честно говоря, мне уже в момент покупки пофик было, шиба он или нет. Мне просто хотелось его спасти, забрать из этих жерновов маленького, несчастного малыша и дать ему семью, дом и ласку.
У моего тоже оказалась грыжа. В ветеринарке мне сказали, что если расти не будет, оперировать не надо. Она не растет, поэтому я не веду его на операцию. Когда я его завела, прочитала внимательно как можно больше о собаках. Кормлю натуралкой- каша с говядинкой, курицей, потрошками. Сейчас это холеный, счастливый пес, у которого куча игрушек. Он очень-очень любит всех людей и не знает, что люди бывает разными. Ему посчастливилось в том, что не довелось это узнать.

Как хорошо, что вот так бывает! Очень радуюсь за людей и собак, на душе тепло когда вот так...

Как вы хорошо о собаках, спасибо вам!
Мой любимый пес не блещет породой, взят из городской живодерки, но от этого не менее любим. Мы, взяв его, обратились к кинологу, чтобы как-то научить пса с нами, а нас с ним. Хотя, это не первая наша собака. Так вот я тут же вспомнила дорогого нашего собачьего учителя, прочитав про вашего тренера :)) Наш тоже сказал в первую очередь - учтите, что учить здесь я буду не его, а вас. И как же он оказался прав)
Здоровья вашему питомцу, а вам безгарничного счастья с ним!))

Спасибо!

Мы тоже в школу ходили :))) На ОКД :)))
Тренер ругается на меня, что пес из меня веревки вьет :)))

Это они могут)) мне вспомнилось сейчас, что Московский ипподром делает один день в неделю собачьим, в среду кажется. Запускают на дорожку заводного зайца и гончие, охотничьи собаки в беспамятстве носятся за ним по кругу с такой скоростью что не различишь где кто. Разговаривала с хозяйкой уипета ( небольшая гончая), так она говорит, что собака всю неделю ждет этого дня, от еды отказывается, если не получается, и она уходит с работы,что бы привезти на пробежку своего пса)) чем не веревки?

И наш нам то же самое говорил, как все знакомо))) А они это умеют, хитрющие.
Да и как можно отказать, когда смотришь в эти глаза?)

Интересно, спасибо.
Меня, конечно, очень заинтересовало, что там за укол был. Как без 5 минут выпускницу ветфака.
С крайне увлеченными собаководами пересекалась пока (очень скоро это может измениться!) по касательной. Этим нужно болеть)). Не вижу в себе этого. Очень отталкивает изнанка, о которой и вы пишите. Хотя в будущем очень хочу собаку - думаю, смогу сделать ее жизнь здоровой и интересной без выставок. Ну, а спецлитературу и читала, и буду).

Укол был в вену. Позже, когда я перезнакомилась со многими заводчиками, мне сказали, что в вену мопсам нельзя колоть. Но я не врач, не могу судить, насколько это верно. И когда обращаюсь к ветврачам с Годефруа произвожу впечатление истеричной хозяйки, не позволяя никаких манипуляций с собакой до переговоров со своей заводчицей. Благо, что ей можно звонить в любое время - она понимает, не зря мы приняли ее условия.
Изнанка выставок действительно отталкивает. Из-за нее - я не захотела продолжать. Еще момент, когда понимают, что ты не заводчик, не питомник, не пьешь со всеми в породе, не материшся, не скупишся, не срываешся на собаке - к тебе начинают относится как к инфантильной идиотке, норовя обмануть. Устав от этого, мы с Годефруа, прекратили шоу- показы.
Зато какое удовольствие с ним куда-нибудь ехать или лететь! Он очарует всех на ветконтроле своим спокойствием и почтением, будет идти со мной в ногу по терминалу, ждать сколько нужно в очереди. Никакая учеба и опыт даром не проходят.

С позиции врача, это дико звучит). Вы же понимаете, дело в том, что кололи и в каком количестве. Возможно, в индивидуальной непереносимости препарата. Редко, конечно, бывает, что так психует животное, что сердце не выдерживает... Но бывает и от радости умирают... То, что вы советуетесь по лечению, думаю, никого не смущает). И хорошо, когда есть лечащий врач, который давно наблюдает собаку. Не болейте!))

Спасибо!

Расплакалась аж.. Такая рецензия.. Слов не могу подобрать.. Постараюсь, но не сейчас..
Срочно в избранное.. Собаки.. Любимые..

картинка Godefrua

Не плачьте)

О-о-о, Он тоже в нашем сердце,))) . Это верно сказано, что оно не должно пустовать.

Ваша семья тоже в его сердце. От простого упоминания имен вашей семьи он начинает радоваться и оглядываться. Спасибо!

чем больше я узнаю людей, тем больше люблю собак. Кто-то сказал и был в чем то прав.