Больше историй

6 ноября 2013 г. 23:29

Города, города, города. У каждого из нас существует наше собственное отношение к городам.
Так уж пришлось мне по жизни много переезжать и жить в совершенно полярных, разных городах. Это сейчас я горжусь городом, в котором живу. Горжусь его чистотой и зеленью, площадями и фонтанами, буйством цветов и симметричностью улиц. Горжусь тем, что с каждым годом город, ни смотря ни на какие экономические трудности, развивается и становится все более европейским. Горжусь тем как меняются его жители. Понадобился ни год, ни два, а долгих шесть лет, чтобы город меня принял, а я его полюбила.

Был город, который запомнился обалденным видом красивейших гор из окна квартиры, самой вкусной голубой водой из крана, катком и ароматным чаем с печеньем после мороза в теплом уютном кафе.Город, который приобщил к восточной мудрости, научил гордости и оставил в памяти ароматы восточного базара. Это оттуда моя любовь к всевозможным пряностям.

Город, где только выйдя на перрон вокзала, поняла - это мой город. Плавно перетекая из театра в театр, получая эстетическое наслаждение, гуляя по заснеженным проспектам – просто наслаждалась жизнью. А мороженное в двадцатиградусный мороз запомнилось как самое вкусное в жизни. И оттуда пошла со мной по жизни любовь к театральным постановкам.

Город, в который люблю возвращаться и вдыхать солоноватый пропитанный йодом воздух. Где можно гулять по тихим улицам и думать о самом разном. Где душа отдыхает и сам возрождаешься.

И был город, который отпускал от себя долго и запомнился как тихая грусть. Его узенькие улочки старого города мощеные брусчаткой, самое вкусное пирожное «Наполеон» и обжигающий крепкий черный кофе. Институтские годы, когда самые отчаянные глупости совершаешь самозабвенно. Город, где тебе подарили на Новый Год огромный стеклянный шар, который ради тебя сняли с городской елки.

И везде были люди. Разные по характеру, темпераменту, вероисповеданию и национальности. Говорили на разных языках, имели разные представления о жизни, и были при этом людьми - хорошими. Ничего не мешало нашей дружбе, общению и пониманию друг друга. Каждый чувствовал, где надо уважать традицию и как уметь в другом увидеть Человека. И никто никогда меня не сможет убедить в том, что единство возможно только если вы говорите на одном на языке - я просто не верю. Мы уживались такие разные и шли по жизни рядом.

Интересно стало, о каких городах вы так красиво написали. :)

Просто именно эти города оставили след в душе, а кому-то те же города покажутся самыми обычными:) Все упирается в личностное восприятие!

Потому и интересно. Хочется сравнить. :)

Великолепная история! И какой именно город покорил сердце?

Каждый город - это как память о чем-то очень личном, пережитом:) Поэтому и каждый город дорог по своему!