Больше историй

16 октября 2013 г. 18:48

О том, как мне надоело быть "лакомым кусочком"

Книгу Маргарет Этвуд я прочла этим летом и, в принципе, она как раз размышляла в ней на ту тему, которая волновала меня последний год или около того. Я о том давлении, которое мы оказываем на самих себя, в результате огромного засилья в нашей голове стереотипов и моделей поведения, обычно это давление называют "давлением общества", но ведь никто не может на нас давить, если мы сами этого не позволим, не ощутим это давление сердцем, мозгом...

Забавно, что мне всегда казалось, что я живу так, как мне хочется, и только последние пару лет я начала осознавать то, что я-то на самом деле практически никогда и не делала того, чего мне действительно хочется - все, что я делала, я делала потому, что кто-то от меня этого хотел: не разочаровать родителей, не разочаровать бабушек-дедушек, оправдать деньги, вложенные в мое образование, найти "престижную" работу, выйти замуж... и тут, на "выйти замуж" меня очень сильно переклинило, особенно, когда ожидания дальнейших действий коснулись "завести детей". Первым колокольчиком в моей голове (в отличие от ГГ "Лакомого кусочка", которая стала прятаться под диваном и сбегать от своего жениха) стала какая-то паника: я не хочу детей, я еще не готова, не сейчас, это не мое. Я даже боялась вслух свои мысли произнести, потому что "дети - цветы жизни", "сумасшедшая ты" (дословная цитата), "так нельзя", "нужно кого-то родить, чтобы у тебя кто-то был". В общем, давление общества, которого я сначала отчего-то очень боялась.

А потом потянулась череда рутинных замужних дней: когда совсем не видишь своего мужа, потому что вы на работе, и даже когда вы не на работе, у вас есть свои дела, вопросы в голове, зачем же нужен брак тогда? Для галочки, самоутверждение? Потому что все так делают и так положено? Кем положено? Кому положено? Я поняла, что очень поторопилась со вступлением в брак, красивые истории заполнили мою голову и хотелось пышную свадьбу и все, что там к ней прилагается. Осознание того, что я живу не свою жизнь, а жизнь, которая навязана мне обществом и стереотипами, пришло как щелчок в голове, просто однажды закоротило мозги и после этого уже нельзя было смотреть на все по-прежнему. Конечно, мне потребовалось какое-то время на осознание того, что меня ждет, если я решусь на развод: осуждение со стороны знакомых и родственников, непонимание на работе, упреки и всякие "останешься старой девой", "в старости некому будет воды тебе подать" и все такое. Но вот когда осознание того, что окружающая меня жизнь - не моя, полностью захватило мои мысли, смелость как-то пришла сама. Я долго не могла понять причины того, что я несчастлива и недовольна собой и своей жизнью. И, когда я решилась сказать мужу о разводе, у меня словно бы камень с души упал. Я ожидала, опять же, видимо, подстегиваемая стереотипами, что мне станет плохо, что я буду сожалеть и плакать, но нет... только лишь ощущение свободы, легкости и осознание того, что я наконец-то сделала что-то, что на самом деле можно назвать "моей жизнью".

Теперь я начинаю все больше и больше задумываться о том, чего же я хочу в этой жизни? В чем мои мечты, цели и устремления? И, постепенно, ответы на мои вопросы начинают приходить. От того, что я набралась смелости на этот шаг, во мне появилась несвойственная мне до этого уверенность, можно сказать, что я ощутила твердую почву под ногами и начала яснее видеть горизонты, к которым я стремлюсь. Не знаю, съедобная я женщина или нет, но то, что я пытаюсь не быть объектом потребления, уже вдохновляет меня на путь дальше. Странно, но что-то в этом есть, когда ты понимаешь, что ты - одна, но ты не одинока, время - твой союзник, а не враг и впереди цели и мечты, а не одинокая старость или безнадега несчастливого брака, который "все так живут и ты терпи".

1 2 3

who said that you're crazy??

that was on my job, when I once told that I don't want to have kids. I regreted so much that I said that cause there was a lot of "oooooh don't say things like that ever!" stuff. That was crazy... :)

Ага, мне так постоянно говорят.

- Когда уже детки у тебя будут, уже второй брак на носу, давай рожай!
- Не хочу детей!
- Ты что, больная на голову? А потом не сможешь родить!
- Мне и по здоровью нельзя.
- Ну это такое дело, главное - родить!

Еще есть потрясающая фраза: "Родишь - и все пройдет!"

Да-да-да!
Сажусь на диету, мама говорит - "не нужны диеты, вот у тебя наверное гормональный сбой, тебе надо родить ребёнка, чтобы вес нормализовался".
Я с выпученными глазами говорю, что я не хочу в таких целях детей рожать и задаю резонный вопрос - что, если вес после этого в норму не придёт? На это получаю ответ - "ну, зато ребёнок будет, тогда уже будет неважно".

Не, диета как-то лучше подействовала :)

Хорошо, что мои родители в этом меня поддерживают - не хочешь рожать, не рожай. :)

Завидую, что у тебя такие родители.... Мои чуть не каждый раз, когда я к ним прихожу, все время о намекают о внуках... Сколько с ними ругалась - бесполезно...

Знакомая песня...))

ты вообще прекрати свое мнение о жизни на работе выражать - в этот раз обошлось "акстись,юродивая", а в следующий раз забросают камнями.

Да я вообще, по большему счету, молчу на работе, а тут что-то дернуло меня за язык... сказала и думаю, ну на***яяяяяяяяяяяяяяя)))

Тогда Единорожик отразит их волшебным рогом.

Я это могу! :))

Вот-вот, ты смелая.

У несъедобных женщин печалей не меньше, чем у съедобных. Но они хотя бы следствие разумного выбора...

Мне кажется, когда начинаешь осознавать разницу между своим выбором и стереотипным действием "потому что у всех так", то ты уже просто не можешь иначе, начиная действовать в пользу того, чего хочется тебе...
В итоге, все мы, как бы мы не стремились к другому, поглощаем других и становимся "съедобными" для кого-то, это социум, мать его...))

Верно. Но без социума нельзя. Поэтому золотая середина должна быть и оглядка. Но не в сокровенном: свои цели и устремления превыше всего. Тогда ни у кого зубов не хватит))

да, это примерно как у экзистенциалистов середины 20 в: "никогда не поздно сделать выбор в пользу самого себя" :)

Создается впечатление, что некоторые люди принимают жизнь за игру, в которой для успешного прохождения персонаж должен достигать определенных чекпойнтов.
Мнение окружающих может быть тем еще прессом. Особенно если основано на откровенно абсурдных и заезженных аргументах.

"нужно кого-то родить, чтобы у тебя кто-то был"

"Да-да. Но лучше я заведу рыбку".

персонаж должен достигать определенных чекпойнтов.

Так оно и есть, если ты достиг всех чекпойнтов, то твою жизнь будут называть удачной, счастливой, образцовой и всем абсолютно без разницы, был ли ты при этом счастлив или нет, достигнув их. Раз все сказали, что для счастья нужно достигнуть того и этого, значит, ты по умолчанию должен быть счастлив и точка.

"Да-да. Но лучше я заведу рыбку".

Вот-вот. Самое смешное, что из всех моих сотрудниц на работе (а у них у всех есть дети) никто не смог мне толком объяснить, зачем им дети и почему они их хотели... "Чтобы были, потому что без них скучно, чтобы в старости подали воды стакан" - все аргументы. А я хочу подходить к такому событию осознаннее, чем вот так, это вообще не причины рожать детей...

А что причины?
Убеждение, что единственный путь для полноценной реализации женщины есть материнство.
Воплощение в ребенке того, чего сам не смог достичь, и использование его для собственных целей и желаний как tabula rasa.
Спасение от одиночества, придание жизни новый смысл, так, что становится трудно и больно разрывать "пуповину" с повзрослевшим чадом.
Продемонстрировать, какая у нас ладная, благополучная семья. Удержать мужчину.
Вот причины. Не говорю, что у большинства так, и хочется в это верить. Но все это имеет место быть. И каждый из пунктов предполагает рождение ребенка "для себя", прежде всего, для каких-то личных целей. Вот когда возникнет желание родить ребенка ради него самого, подкрепленное твердокаменной уверенностью в способности обеспечить и удовлетворить его потребности, то тогда вперед. А до этого не надо пытаться поднести очередную жертву мировой мясорубке.

Чтобы были, потому что без них скучно

О_о. Я надеюсь, это было сказано в шутку. В противном случае, хорошая книжка - это ребенок, о котором можно только мечтать.

Вот оно, согласна на все сто. Я вообще не уверена, что хочу в этот мир производить детей. :)

Продемонстрировать, какая у нас ладная, благополучная семья. Удержать мужчину.

Это то же самое потреблядство, что и все остальное - ребенок "для себя". Но ведь он/она - отдельная личность, которая будет жить своей жизнью, а не исполнять те потребительские потребности, что в него вкладывали родители, рожая его/ее. Этой личности предстоит столкнуться с огромным количеством сложностей, проблем, несправедливостей, столько всего пережить и не факт, что этот ребенок вообще будет счастлив в этой жизни, поэтому родить кого-то "просто чтобы было" по крайней мере, дико эгоистично и тупо.

Я надеюсь, это было сказано в шутку.

К сожалению, на полном серьезе...

Родить значит выразить согласие с тем, как мир устроен. Ребенок - это "Да", сказанное в ответ на вопрос: "Стоит ли прожить эту жизнь?"

родить кого-то "просто чтобы было" по крайней мере, дико эгоистично и тупо.

Чтобы совсем довести до абсурда: интересно, есть ли на свете люди, настолько одержимые патриотическим духом, что рожают с целью улучшить демографические показатели в стране? :)

Ребенок - это "Да", сказанное в ответ на вопрос: "Стоит ли прожить эту жизнь?"

Хорошо сказал. Так оно и есть.

Уверена, что где-нибудь что-нибудь такое есть... ведь столько в мире всякого неадеквата...))

Мне кажется, много тех, кто очень расчитывает на материнский капитал)). Ведь денежное поощрение дало плоды). Лишь недавно услышала слово "бэбибумеры". Деньги, деньги, деньги... Больное общество((.

Как серьезно))

когда возникнет желание родить ребенка <...> подкрепленное твердокаменной уверенностью в способности обеспечить и удовлетворить его потребности...

Пф) Я не уверена на 100% и никогда не буду. Просто люблю детей. Хочу своих (от любимого мужчины, когда он будет - надеюсь, что будет полная семья; но жизнь есть жизнь, всяко возможно))). Хочу давать им лучшее, что у меня есть. Хочу прожить с ними часть жизни. Радоваться вместе с ними, открывать новое. Знаю, что будет непросто)). Эгоизм чистой воды, мое желание - никакого давления))).

Свое собственное желание - это хорошо и в добрый путь) Тут-то разговор как раз о каком-то навязывании "нужно родить ребенка, потому что так правильно и все так делают".

Эгоизм чистой воды

Вообще не чистой. Наличествуют признаки содержания примесей:

родить ребенка ради него самого

Я не уверена на 100% и никогда не буду

Это ясно, поэтому я и написал "твердокаменная", а не "железобетонная" уверенность.)
Согласись, что если человек, к примеру, не имеет работы, гарантированной жилплощади и живет на гроши, то ему бы лучше повременить с привлечением к такой жизни ребенка.

про воды стакан вообще умиляет. Кто сказал, что дети будут жить дольше родителей? Кто сказал, что они не превратятся в пьющих зверей, не будут бить родителей и отбирать деньги? Кто сказал, что им будет дело до того, есть ли жажда у родителей? Кто сказал, что они будут в своем уме?
Своим "я тебя родил,ты мне обязан жизнью" навязывают непонятную обязанность на всю жизнь - будто дети просили их рожать.
Какие тут все противники детей собрались :) На самом деле,нет) Мы противники системы "садик-школа-универ-работа-замужество-дети ОБЯЗАТЕЛЬНО".

еще очень распространено - "Рожать надо по молодости, когда мозгов нет". Видимо, подразумевается, что "с мозгами", осознанно детей люди не хотят)). Хто ж на такое-то добровольно, с пониманием, пойдет!))))

спасибо за вашу историю.
моя жизнь складывалась примерно так же, как и у вас. но только я еще пока что не в силах отказаться от медали с надписью "лакомый кусочек", вывешенной мне на шею родителями и обществом.
ваша история дает надежду.

Это отлично, что вы разобрались в себе и решились не жить так, как навязывают стереотипы. Не знаю, как там уж насчет последствий, все ли у вас получится. И насчет свободы и прочего. Но сам факт перехода к режиму "обдумывать каждый шаг и не следовать чужим установкам" - это отличный шаг на пути к гармонии с собой.

Один из главных аргументов они от вас утаили - детьми очень удобно прикрываться в случае если нужно пораньше отпроситься с работы, например, или посидеть недельку на больничном, когда возникает какая-нибудь проблема в рабочем процессе... Я не говорю что все так делают, но основная масса женщин очень любит этим спекулировать.

Спасибо за историю, поддерживаю ваш настрой.

Ага. "Яжемать".

Вы молодец! Это очень трудно - сопротивляться прессингу в виде "общественного мнения", по себе знаю. А уж как родные и близкие иногда давят, хуже чем коллеги. И никого не волнует, что человеку на самом деле хочется. "Делай так, потому, что так НАДО. Будь как все".

Да, особенно это выражено у поколения постарше: "все живут, терпят и ты терпи", "муж не пьет, не курит - вот и радуйся", как будто бы для счастья только это и надо! :)

Спасибо за такую жизненную историю, вы молодец :)

Пожалуйста! :) Вам спасибо, что прочли.)

Хорошо написала. Понимаю, поддерживаю.

Спасибо!))

Спасибо за историю). Я давно поняла, что очень многие люди вокруг не понимают, когда я говорю, что счастлива). Не понимают и когда несчастна)). Они не видят причин, почему я радуюсь или грущу)). Живешь часто в параллельной реальности, благо там тоже есть "братья по разуму"!!)))

На самом деле, ведь всем на самом деле пофиг на нас и наши чувства, отсюда и не особо понятно, раз пофиг - зачем нравоучать тогда? А раз всем пофиг - то надо жить, как нравится. Я уже отрастила себе довольно неплохую броню от того, "что скажут люди".))

Хорошо)).

Мне вспомнился эпизод из жизни, тогда мое поведение в разрез с общественным мнением + как оказалось, сильная зависимость от него, довели меня до тяжелой депрессии... Но этот опыт))) Извилистый путь по направлению к гармонии)).

Люди любят учить жизни других, иногда чтобы утвердиться, даже в своих собственных глазах)). Они же правильно живут).

1 2 3