Больше историй

11 октября 2013 г. 22:21

Обломовщина. 21 век

Это было лет 7 - 8 назад.
Домашние комьютеры еще встречались намного реже, чем стиральные машины, а стоили дороже.

Коллега явилась на работу злющая.
- Этого еще не хватало, Обломов в доме завелся!
"Обломов", т.е. сыник 10 лет отроду, с первого дня каникул возлег на диван, объявив, что раз компа нету, то и вставать ему незачем.
Каникулы пропали, жизнь, соответственно, тоже.
Папаша, человек несинтементальный, в ответ на "этому купили" посоветовал сменить родителей.
Назавтра сыник продолжал обломствовать. И послезавтра.
Коллеге посыпались советы типа "ну возьми кредит и купи ты ему этот компьютер".
Чувствовалось, что ее ответ был тщательно продуманным.
" Пусть папаша покупает. Когда начнется игромания, я скажу: ты виноват!"
Практически так и вышло.

Сейчас у сыника ноутбук, планшет, айфон...
С дивана "Обломов" встает только в туалет. И поесть. Пока еще.

Такова наша реальность:)

надо было ему Обломова зачитать вслух, может помогло б

А кстати. Вот написала и подумала: а ведь они же мечтатели, и И.И. Обломов, и нынешние "лежуны". Тот Обломовку в виртуале обустраивал, эти - свои цивилизации создают...

Как мне кажется, любой интерактив (реальный или виртуальный) для гончаровского Обломова исключён.

А мысленное построение плана обустройства Обломовки - чем не виртуальное (т.е. воображаемое, не существующее в реальности - как в словаре)?
Про интерактивность вроде речи не было?
Хотя Штольцу он план живописал (какой- никакой обмен информацией).
Ой, что- то сложно получется....

Я понимал, что под "лежунами" Вы имеете в виду хомячков и игроголиков.
Вы представляете себе Илью, говорящего на олбанском или сутками играющего?

Небольшое уточнение: гончароский Обломов никого не шантажировал и ни у кого ничего не вымогал. На это он был не способен из-за своего безразличия как к себе, так и к окружающим. Последняя его характеристика в романе: "золотое сердце".
В некотором смысле ваш пример совершенно противоположный.

Согласна.
Илья Ильи был нежен "как голубь".
Нынешние жители диванов не такие.

Грустно.
Илья Ильич (он же Ильич?) хотя бы возвышенно страдал. Пусть и не страдал, конечно:)), но всё ж таки.
А вот параллель с виртуальным построением Обломовки... Ммм... Что-то в этой мысли есть. Пожалуй, здесь возможно сравнение (не знаю, не сильна в игромановедении!:) с теми, кто не просто бегаетстреляет, а действительно строит какие-то цивилизации, стремится в виртуальности реализовать то, что не может (или не хочет) реализовать в реальной жизни.

О, знаете, что еще роднит?
Зов с дивана.
- Заха-а-ар!
(-Ну ма-а-а-ама!)
Знакомо? Ох лучше бы нет!
А ведь я лично "Обломова" люблю безмерно и перечитываю минимум раз в год.

:)))
!!!!!!!!!
рада что вернулась в тему и нашла еще комменты!

А ведь мы все порой напоминаем Обломова !!))Диванные войска сейчас в моде.