Больше историй

11 октября 2013 г. 09:16

Не в цене ценность

В своё время, я прожила в Вологде 3 года, до того, как переехала. Город не слишком большой, но и не совсем уж маленький, чтобы в нём не было книжных магазинов. Только вот что-то нужное и интересное достать сложно. Да и цена таких книг не особо радовала, при минимальном доходе, не особо книг напокупаешь. Там нет букинистических лавок, как в Лондоне, и нет лотков с уценёнными книгами. Поэтому я очень обрадовалась магазину распродаж, который открылся в центре города. И вот в один из выходных я решила туда заглянуть, особо не надеясь найти что-то стоящее. И тут моё внимание привлекла книжка с названием "Скарабей", в твёрдой обложке с незамысловатым рисунком. Я прочла аннотацию, об истории семьи переехавшей из Англии в Россию в период НЭПа. Учесть что Англия это мой дом, а в России я была лишь на недолгое время, то книга меня заинтересовала. Ещё больше я удивилась, увидев цену. Стоимость её была снижена с 204 рублей...... до 10. Я внимательно посмотрела тираж, всего 5000 экземпляров. Довольно маленький (и как я узнала позже, единственный выпуск на русском языке), особенно если автор хотел заработать на книге деньги. Да и смущала меня цена... 10 рублей, на такие деньги даже ничего и не купишь. Тогда я подумала, что либо произведение недооценено,либо здесь есть какая-то ошибка. Я подошла к кассе и спросила:
-Девушка, подскажите пожалуйста, эта книга действительно стоит 10 рублей, в этом нет никакой ошибки?
Девушка пощёлкала на клавиатуре и радостно ответила:
-Нет, тут нет никакой ошибки, книга действительно стоит 10 рублей. К тому же в нашем магазине на все книги идёт дополнительная скидка в размере 50% (на тот момент она была 50%, когда я уезжала, скидка составляла 70%). Так что с учётом скидки, сумма составляет 5 рублей.
Я удивилась, за такую цену, да ещё и книга в твёрдой обложке....
-Так вы будете брать?
-Да, да - поспешила я ответить, заплатила и ушла домой с покупкой.
Долгое время она пролежала у меня в хотелках, уже приехав в Лондон я нашла эту книгу на английском языке, где она пользовалась гораздо большим спросом. Так у меня оказалось 2 экземляра. И сейчас, читая книгу, я понимаю, что не в цене качество книги. Даже если бы она стоила 204 рубля, я бы всё равно её купила, потому что книга одна из достойнейших и отражает не только все те чувства, которые испытала Зинаида Кирк, переехав в Англию, но и чувства тех людей, кто думали открыть свой бизнес в той новой России, а вместо этого получали пулю в лоб.
Мне осталось совсем немного дочитать, но уже сейчас я могу сказать, что книга гораздо выше своей цены. И вот такой удивительный случай помог мне купить книгу и взяться за её чтение. Не в цене качество и ценность книги.

М.Фейбер "Багровый лепесток и белый" вот ее я покупала(этакая энциклопедия по объему!) за смехотворную цену,но зато какая интересная вещь! И правда-не в цене ценность))

Да, я видела размер книги) И здорово что такие книги попадаются)

Здорово! Спасибо за историю!

Не за что)

В интернет-магазине "Лабиринт" весной этого года были скидки на книги издательства "Молодая гвардия". Удалось купить около двадцати прекрасных книг серии "Живая история. Повседневная жизнь человечества" и много классики (А.Н.Толстой, Ю. Семенов и др.), мемуары. Цена была смешная -32 руб. Все книги в твердом переплете, офсетная печать!

Ох здорово как))) И главное с пользой!

Решила скачать книгу и поставить в хотелки... Нет в электронном виде. Предлагают только автора Фишер... Обидно ((

А её нигде нет, даже в интернет магазинах стоит в статусе "нет в наличии"

Жизнь долгая... Может дождусь, где и появится...

Дождёмся) Я вот Эрика Сигала "Аутодафе" жду 2й год, всё верю, что появится)

Появится! Куда он денется... )))

О! реклама на сайте работает быстрее света! Предлагают купить в интернет-магазине адрес книгу "Скарабей" всего за 46 рублей. Не 5, конечно, но и не 204! ))

оооооооо ну наконец-то появилась) а вот на озоне не было на той неделе, рид. ру опережает)

Полностью согласна. Мне как-то тоже посчастливилось купить желанную и давно искомую книгу за копейки.

Вот бы такое почаще случалось)

Мечта книгоманьяков)

Да...... У меня таких мечт целых 5, вот всё жду и надеюсь)

Удачи)

Спасибо))