Больше историй

19 сентября 2013 г. 01:01

Сидел я вот давеча на паре, делать мне было нечего, ибо и не моя это пара была, а пришли мы с одногруппниками послушать, как по этому предмету доклады представляются. Узнав всю полезную информацию, мы стали делать каждый своё. Я вот и достал «Идиота». Чего бы не почитать.

Вскоре и дошёл я до момента, где князь Мышкин описывает свою болезнь, а потом бродит по городу в сумрачном предприпадковом состоянии. Не, серьёзно, я чуть не поехал, пока читал эти абзацы, ощущая вполне себе даже и физический дискомфорт. Будучи эпилептиком, я понимал, насколько точно, насколько сильно описаны эти состояния.

Это секунда остановки времени (правда, спокойствие у меня несколько иного, не такого блаженного типа), это отупление после, эта бессвязная суетливость и жажда деятельности до. Ничто никогда нигде и никем не было описано более точно и ёмко, как эпилептические состояния в этих абзацах.

Я не знаю, как я вынес чтение этих строк, потому что очень хотелось захлопнуть книгу и убежать, все дела. Да ещё и с определённого момента мне стало тяжело читать, и если бы не пауза в повествовании, которая позволила мне закрыть и отложить произведение, я бы точно сорвал преподавателю его пару. В общем, раз это история, то вот вам мораль. Внимательнее вчитывайтесь в описания людских состояний у Достоевского. Мужик фигни не скажет.