Больше историй

25 августа 2013 г. 13:13

Бумажная книга vs электронная

Помню домашнюю библиотеку моих родителей: много книг, очень много. Я мечтала прочитать их все, но когда подросла, поняла, что большую половину даже не возьмусь читать. Видимо, раньше книги были в дефиците и как только что-то появлялось, то скупалось без разбору. Огромные собрания сочинений, которые никто из родителей так и не прочитал. Огромное количество книг по два или три экземпляра. Я спросила, зачем им это нужно было, но так никто вразумительного ответа не дал. В результате часть книг отдана в библиотеки, часть выброшена, а осталась самая крохотная часть, та, которая имеет цену. Она - достояние семейства. Мне было 15 лет. Я пообещала себе, что тоже соберу свою библиотеку, но это будут тщательно отобранные, важные и ценные для меня книги.
Вот училась в школе, институте, книги брала в библиотеке. Но одним из моих любимых жанров является фантастика, а относительно недавно выпущенные книги в библиотеке не найти. Иногда я стала покупать книги. Почитаю в интернете по какую-нибудь, спрошу у друзей, в книжном пролистаю и наконец куплю... А книга просто ужасна! И не читается и сюжет не такой, да и вообще все не то! После некоторого такого опыта, я решила на время завязать с покупкой.
Вот в один прекрасный день я получаю в подарок электронную книгу! Это просто чудо для меня! Теперь я могу скачать или удалить любую книгу, которая мне понравится или нет. Да, тогда это было просто великолепно. Ридер может вместить столько книг, сколько я захочу!
Но уже через год мне жутко не хватало книги бумажной! Я понимаю теперь, что это совсем другое. Хочется пошуршать страницами книги, полистать их, а не нажать на кнопку в ридере. А как я люблю запах! Раньше газеты покупала не читать, а понюхать и полистать, что сказать, я - маньяк:) Бумажная книга несет в себе особую атмосферу, восприятие более глубокое. Словами не объяснить, ты будто являешься частью книги, частью истории. Такого никогда не создать электронной книге.
И вот совсем недавно я вспомнила свое обещание. Но больше не хочу ошибаться с покупкой книг. Теперь моя электронная книга помогает мне собирать мою настоящую, бумажную библиотеку!
Самая первая покупка как раз "Легенды и мифы Древней Греции". Она стала первооткрывателем и самой знаменательной книгой на моей книжной полке!

часть книг отдана в библиотеки, часть выброшена

О_о

Да, пятые-шестые экземпляры "Царь-рыбы" и каких-нибудь детективов при переездах просто выбрасывали... В городе бы может раздали, а в деревне некуда девать