Больше историй

23 августа 2013 г. 20:05

Возвращение в мир книг, в мир историй и эскапизма

Я - инвалид второй группы с диагнозом шизофрения. Но не буду вдаваться в подробности моей жизни и заболевания. Скажу только, что длительное лечение на нейролептиках позволило мне оставаться в своём уме на протяжении последних пяти лет, но последние полтора года я был лишён своего самого любимого занятия с детства - чтения книг. Побочный эффект в виде нарушенной концентрации внимания и глубокая апатия не позволяли мне снова увлечься чтением. Я начинал многие книги и не мог осилить и нескольких десятков страниц. Со временем я смирился с этим и, было уже, опустил руки. Но напрасно. Вчера мне захотелось что-то с этим сделать. Я решил попробовать эту книгу. За вечер я прочитал сразу в один присест 120 страниц. А на следующий день буквально заболел "Похитителем теней". Я не смог ни поесть, ни отвлечься, пока не дочитал её до конца. Это старое, давнее, забытое ощущение! К сожалению, в середине чтения мне всё-таки пришлось сделать перерыв и сходить на почту за компенсацией. На почте случился конфликт, в котором я не участвовал - старая незнакомая бабка обвинила кассира, что та не додала ей 500 рублей, кассиру пришлось снимать кассу, но лишних 500сот рублей не оказалось. Та бабка вышла вся из себя и начала ему кидать проклятия и оскорбления, каких только свет не видывал. Кассир тоже стал весь на взводе, хотел уже уходить на обед с 16-00 до 16-30, второй положенный им перерыв, но моя бабушка, с которой я ходил, уговорила её выдать хотя бы мне ещё компенсацию, потому что была наша очередь, а мне там из-за нервозной обстановки сделалось плохо. С нервами и руганью кассир выдал мне деньги, я их сразу взял с паспортом, и тут же свалил оттуда. Пришёл домой весь тоже на нервах и выбитый из колеи надолго. Но потом я отдохнул и снова сел за эту книгу. И понял, что тоже, как и герой романа, не равнодушен к бедам других, принимаю чужие неприятности как свои. Только я гораздо более чувствительный и восприимчивый, меня легко обидеть, расстроить, вызвать тревоги и разнервировать. Я часто теряю контакт со спокойной реальностью и становлюсь тревожным и неспокойным. Но я продолжил читать и не остановился, пока не закончил эту книгу. И она дала мне надежду. Она сняла мой стресс. Она задела меня за живое. И теперь я понял, что готов снова зачитываться книгами и уходить в их мир, чтобы в моём мире мне жилось спокойнее. Они вернулись в мою жизнь. И уж теперь я не отступлю в своём стремлении читать! С возвращением меня.