Больше историй

20 августа 2013 г. 21:52

Лекарство от читательской импотенции

Так вышло, что я распрощалась с Кингом во время своей беременности, около 8 лет назад. Я стала тогда немного нервной, а Кинг - он же суровый, вот я и подумала - сделаю перерыв. Перерыв страшно затянулся.

Ровно два месяца назад я испытала стресс, который мало с чем могу сравнить, и это выбило меня из колеи настолько, что я перестала читать. Я открывала книгу и мне было скучно - а иногда и противно - с первой страницы. Мне казалось, что в моем мозгу уничтожена взрывом какая-то крошечная часть, отвечающая за чтение. Я перестала читать лайвлиб. Я не испытывала ломки от того, что целый день не открывала книгу. Я вообще перестала брать киндл с собой! Но я понимала, что так продолжаться не может, потому что не читать - это как перестать есть (есть, к слову, я тоже перестала, почти на 4 недели). Так что надо было выбрать что-то однозначное, что-то гарантированное, что-то такого уровня, чтобы не тошнило хотя бы на первых страницах, и заставить себя.

И вы знаете - помогло. Сначала тяжко, а потом все быстрее и жаднее, так что даже застонала от разочарования к концу - повесть же совсем небольшая. Самый лично мой страшный писатель вернул мне вкус к чтению, заинтересованность в процессе как таковом. Я все еще читаю медленно и не так много, как раньше, но курочка по зернышку клюёт - вот и на ЛЛ вернулась и даже уже испытала позабытое чувство - после рецензии захотелось добавить книгу в виш-лист!

Но пока книжное выздоровление не закончилось и могут быть срывы - какие книги вы бы назвали самыми лучшими для человека в моём положении?

1 2

А я сейчас тоже Кинга осваиваю, у нас встреча по нему в воскресенье. Я сейчас Джойленд дочитываю. Я бы её тоже рекомендовала для прочтения. Не скажу, что это позитивно, но захватывает. А вам ведь это надо?
А вообще я сейчас всем советую Сильвану де Мари. Последний Эльф и Последний орк. Знаете, просто не оторваться!

Мне надо, чтоб возвращало к жизни)) А Эльфы и Орк - это чистое фэнтези или вообще не о том?

Да, фэнтези... Но очень интересно! Но это не жизнерадостно.
Я немного не так задачу поняла. Ведь Шоушенк тоже не очень жизнерадостный, хотя и заканчивается хорошо. Я думала, что надо, чтобы книга захватила.

Не жизнерадостный, но жизнеутверждающий) Книга о преодолении и достоинстве. Фэнтези вообще не читаю, совсем-совсем, так что Орки и Эльфы пока не для меня))

Да я тоже фэнтези не очень... Но это понравилось.

Самое жизнерадостное, что я читала - это Манюня. Кто бы что бы не говорил, но для меня это так.

Есть одна книга, я её считаю очень жизнеутверждающей. Я её редко советую. Вдруг вам тоже подойдёт. Это "Самшитовый лес" Анчарова.

Спасибо))

а я поддержу этот совет. Сама недавно прочитала "Последний эльф" и пребываю в диком восторге, теперь еще очень хочу в бумажном варианте эту книгу. Да, это грустная и даже местами печальная, но до чего прекрасная история :)

А я рискну посоветовать Джентльмены и игроки Джоанн Харрис)
Учитывая, что Пять четвертинок апельсина этого же автора Вам когда-то понравились, то, скорее всего, эта книга Вам тоже подойдёт. Я даже ручаюсь, что она во много раз увлекательнее Апельсина)

Спасибо, я воспользуюсь советом)) Пять четвертинок я читала, находясь уже внутри стрессовой ситуации, поэтому к Харрис теперь доверие повышенное))

Ну наконец-то! А я не раз уже ломала голову: куда ты пропала? С возвращением! ^^
...А над советом подумаю, нельзя же так, с бухты-барахты.

Спасибо! Возможно, увлекательные и жизнеутверждающие книги в моем понимании - это какие-то странные книги (Докинз вот показался мне чрезвычайно жизнеутверждающим)))), но все советы сложу в копилочку)

Собственная жизнь - единственная и неповторимая книга.
1. Эта ужасная улица
2. Кеес - адмирал тюльпанов

Для меня да, неповторимая. На самом деле же моя ситуация настолько банальна и распространена, что даже как-то неловко испытывать от нее стресс.
Спасибо за совет)

Ну, тогда может вот это еще
Дальше живите сами

От он в ближайших планах как раз)

С возвращением!

Спасибо!

С возвращением, Наташ! Только сегодня о тебе вспоминала!

Надеюсь, добрым словом))) Спасибо!

Я, возможно, извращенка, но самым жизнеутверждающим из прочитанного за последнее время считаю Черный обелиск .

Ну "Искра жизни" тоже мне показалась очень жизнеутверждающей и духоподъёмной, так что, возможно, я и по поводу Обелиска бы согласилась - но надо сначала прочитать)

а я посоветую Миддлмарч . Это та книга, где все точно будет хорошо, ты это чувствуешь даже читая о самых сложных перипетиях в жизни героев. Ну и плюс уютная атмосфера маленького английского городочка и прекрасный английский юмор

уррра, ты вернулась к нам! ^^
насчет книг - я бы посоветовала Майкла Каннингема

О, я как раз хотела обратиться к нему)) Хотя он, говорят, не самое все-таки легкое чтение)

Юлия Рублева "Девочка и пустыня":)

1 2