Больше историй

9 августа 2013 г. 18:14

Добрые люди

А с вами часто такое бывает: идете вы себе и идете, и вдруг захотели чашку холодного молока?

Он спустился по крутому травянистому склону и постучал в заднюю дверь дома.
Дверь отворила маленькая круглая толстушка; ее пухлые руки были в мыльной пене. Конечно, милости просим, молока сколько угодно, пейте на здоровье <...>
Из чужака он сразу превратился в гостя.

Такое со мной случалось и не раз, когда я была маленькой и гостила у бабушки в деревушке где-то рядом с Краснодаром. Можно было зайти в любой двор и тебе и молока нальют прямо из под коровки, и пирогом угостят, и в дорогу насыпят жменьку малины. И в детстве казалось, что все так и должно быть. Но радость от встреч с такими родными незнакомцами заканчивалась вместе с возвращением в город, где соседи косо смотрят на твое бодрое "Здрасте!" (мама учила всегда здороваться с соседями), а бабушки еще старой закалки, готовые угощать сладостями своих чужих деток, только настораживают.
Не так давно я опять гостила у бабушки. И учитывая, что делать там особо нечего, я решила как в старые добрые времена покататься на велике по дорогам... нет скорее по кочкам и канавам, которые местные называют дорогами. Отъехав настолько, что бы понять, что я слегка заблудилась, меня ждала еще одна напасть. У велика отвалилась педаль. Вот так взяла и отвалилась. Ну а чего я спрашивается ждала? Этому транспорту уже лет 20 наверно. Отряхиваясь от грязи, в которую я естественно свалилась, и проклиная эту дурацкую педаль, я услышала вопрос "Все ли в порядке?". Привыкнув к городской жизни, я вовсе не ожидала, что милая женщина принесет мне со двора стакан воды, а ее муж, что-то там ворча, починит мне велосипед. Спасибо я, конечно, сказала, но, наверное, от легкого недоумения оно прозвучало не очень-то искренне... и я даже не узнала как зовут этих людей и что это за улица, чтоб, может быть, приехать еще раз поблагодарить, когда пройдет легкий шок.
А в городе, даже если какой-нибудь пожилой человек подскользнется на льду и упадет, лишь каждый пятый подойдет помочь. Я не говорю, что в деревнях все добрые, а в больших городах - злые. Просто каждый видит лишь то, что хочет видеть. Молодые парни в метро закрывают глаза, делая вид, что спят, когда перед ними встает бабушка или беременная; девушки недовольно цокают и воротят носами, когда в них врежется замечтавшийся малыш...Естественно такие не все, но их очень много.... а как порой хочется посреди пути выпить чашку молока и поговорить с пухленькой сыроварщицей...

Да везде помогают. Хотела написать, что на юге более отзывчивые, да нет, везде есть хорошие люди) Чтобы молоком угощали, правда, не встречала, но я его никогда и не хотела)

молоко это образно. Помогают несомненно везде, но по-разному. Одно дело, когда тебе предложат помощь, когда ты ее не ожидаешь, и совсем другое когда то же место в транспорте уступят, закатывая глаза.
Да и юг здесь не причем. Жила бы бабушка у меня где нить в подмосковной деревне, было бы то же самое. Смысл в том, что сейчас люди все таки менее отзывчивые и расположенные на общение.

Кто-то говорил: "Начни с себя" ))