Больше историй

1 августа 2013 г. 23:22

Первая книга

Прочитала я сегодня статью в блоге (вернее будет сказать, просмотрела)) и почему-то не увидела в "первых самостоятельно прочитанных книгах" Маршака. Странно даже, а ведь у меня как раз первыми были именно его книги. "Сказка о глупом мышонке" одна из них. Абсолютно точно я, конечно же, не помню, т.к. читать начала очень рано, но "Сказку..." и "Усатый-полосатый" я рассказывала наизусть всем подряд. Есть у нас в семье даже байка о том, что "тётя-щука" я произносила как "тётя-сюка", чем всегда вызывала веселье у своей бабушки.
Не нашла я тут именно ту книгу, что была у меня, но, кажется, рисунки там были такие, во всяком случае я отчётливо помню эту колыбельку. А "Усатый..." был этот вот с такими рисунками)). Позже был "Рассказ о неизвестном герое", ещё какие-то стихи. Потом появились в моей жизни Чуковский, Барто, сказки разные... но Маршак был, можно сказать, первой любовью, первым проводником в мир литературы в целом и поэзии в частности.

Хоть убей, не помню первую... :(
Я, в общем, достаточно поздно полюбила читать, в десять лет, примерно. Сама, из близкого окружения никто не читал, даже библиотеки как таковой дома не было, кроме 2-3 книг.
Но я очень хорошо помню, что запоем читала Б. Житкова "Что я видед". Недавно на балке увидела такую же, из детства. Не смогла пройти мимо. :)
Вот она: Что я видел

у меня дома всегда было много книг, папа читатель был запойный. и библиоман, как я сейчас))) мама периодически заикается о том, чтоб куда-то деть его книги, я запрещаю. ещё не всё прочитала))
Житкова читала уже в школе и, честно говоря, плохо помню.

Здорово, наверное, когда родители запойные читатели :)), за купленные книжки уж точно не пилят.
А я вот запомнила, даже чувства свои помню.

Алёша-почемучка!!! Я в него лет в пять влюбилась!

не читала, скорее всего, даже название ни о чём не говорит( у меня была книга "Семь огней" и какую-то о животных ещё в библиотеке брала. и всё.

Хорошо вас понимаю! :)))

И я Маршака обожала! По-моему, все самые маленькие детки начинают со стихов. А для самых-самых мелких лучше Барто и Маршака нет!!!

Ах, глупый мышонок! Сострадательная мышца в детстве у меня была раскачана до ужасающих размеров, и ситуация с мышонком казалось душераздирающей. Мне даже автобус было жалко, что ему тяжело людей возить, а тут - кого-то съели! Вот сейчас просмотрела, так живо это вспомнилось)

дааа, жалко было дурашку. но особенно - маму(

Да, маму тоже очень жаль.

И ничего странного. Эти вот стихи-сказки Маршака во сто раз чаще сначала родители читают детям, а потом уж они (мы) сами. А там же шла речь о первых самостоятельно прочитанных книгах. Это во-первых. А во-вторых, самые первые шаги в чтении, коротенькие стишки, маленькие бумажные книжечки забываются, особенно если ребёнок начал читать очень рано. Запоминается что-то уже более объёмистое и прочитанное вообще без помощи родителей. Я, например, первой самостоятельно прочитанной книгой считаю "Старик Хоттабыч" Лагина (в четыре года). Понятно, что она не самая первая... но вот такая точка отсчёта.

а я именно эти запомнила как первые самостоятельные)) может ещё и потому, что в больнице лежала с гландами как раз года в три и там их читала (окружающие офигевали, когда узнавали что я именно читаю, а не картинки рассматриваю)))
а объёмистую первую книгу совершенно не помню. но склоняюсь к мысли, что это был "Золотой ключик".

Офигеть! Какие вы ранние с moonmouse .
А я помню момент, когда полюбила читать. Сидела в классе, читала что-то заданное по литературе, и вдруг, с удивлением осознала, что совершенно не слышу беснующегося класса, хотя ор был тот еще (был подготовительный час на подготовку уроков), так "вошла" в рассказ. После этого случая уже читала запоем.

В профиле у одного из моих ЛЛ-друзей написано:

Читаю с того времени, когда моя бабушка отлупила меня веником за назойливые приставания к ней: "почитай да почитай!" с тех-то самых пор я и читаю самостоятельно... ))

Меня никто веником не лупил, но приставала я к родителям крепко, пока папа не сказал: "Так ты сама почитай!" — "А я не умеееею..." — "Ну, давай я тебя научу..."
И вот результат :)

Кто этот человек?! Это же почти я!
У меня очень похожая ситуация с первой книгой - я очень любила, что бы "Изумрудную полку сказок" (это сборник, точно помню там были "Красная Шапочка" и "Русалочка") читала именно бабушка, и после очередного отказа в настойчивой просьбе почитать, села читать сама. Бабушка сама со смехом вспоминает эту ситуацию - ее вопрос "Ти шо, справді читаеш!?", мое подтверждение с последующим зачитыванием и ее шок - ребенок за секунду научился читать))) Точнее, буквы и отдельные слова я уже до этого складывала, но цельное предложение прочитать не могла. Вот она, сила мотивации))))

Кто этот человек?! Это же почти я!

Ты скобочки забыла поставить :)) потому что это твой одноклубень vittorio

Это был нервно-истеричный возглас, куда там скобочки))))

Потрясающе, я или никогда не заходила в профиль Вити, или у меня совсем память стала плохой, но как я могла не запомнить такой совпадение, не понимаю)))

Будешь заходить — привет передавай :)

одноклубень

ыыыыы!!! )))))))))))))

Я ещё до своего водворения на ЛЛ "клубнями" называла членов участников какого-либо клуба (в том числе нашего валдайского "Автографа". И сюда это слово приволокла. А кто-то из моих друзей (не помню, кто, кажется, Bobkitten23 ), подхватив, обратилась к своим сотоварищам так: "Клубни и клубнички!.." :) Согласись, тоже неплохо.

угумс, очаровательно))