Больше историй

3 июля 2013 г. 14:56

"Грегор Замза обнаружил, что он у себя в постели превратился в страшное насекомое..." (с)

Я имею привычку поздравлять с днем рождения любимых авторов. Даже если они давно умерли. Так что с днем рождения, Кафка. Хотя уместнее было поздравлять мир с днем рождения Кафки.
С момента появления на свет Франца Кафки сегодня исполняется 130 лет. А с того момента, как я открыла для себя этого автора, исполнится этим летом четыре года.
Открытие, как водится, было случайным. Ко мне приближался лагерь "Волга", на котором я должна была работать тренером, и предчувствуя, что на Сарпинском, вдали от цивилизации, мне может стать грустно, я озаботилась подбором литературы. Книга должна была быть маленькой и легкой, чтобы уместиться в сумке. В книжном была распродажа и маленькие экземпляры а-ля "книжки Сытина" отдавали практически за так. На халяву уксус сладкий, хлорка - творог, гвозди - макароны, короче на мою долю остался только Кафка. Я его всегда считала автором сложным, поэтому решила, что прочесть книгу меня заставит только сарпинская изоляция и нужно брать.

Вечером накануне отъезда перед сном я решила пролистать книгу, и первым произведением в нем было "Превращение". Слова "проснувшись однажды утром после беспокойного сна, Грегор Замза обнаружил, что он у себя в постели превратился в страшное насекомое" - я прочитала в одиннадцатом часу вечера, а когда я подняла глаза от последней страницы сборника, было начало четвертого ночи. Брать на Сарпинский с собой снова оказалось нечего.
Первоначально Кафка привлек меня фантастичностью своих рассказов, причем не классической, а какой-то очень извращенной, такое чувство испытываешь, рассматривая экспонаты кунсткамеры. На том и кончилось дело до поры до времени.
Снова Кафка вернулся в мою жизнь прошлым летом...в Праге. Да, отправляясь в Чехию, я не знала, что Прага - родной город Кафки, поэтому была изрядно удивлена, наткнувшись на одной из улиц Староместа на его музей. Шанс упускать было нельзя. Там стало понятно, насколько противоречивым было его существо и сама его жизнь и где крылись корни его личного безумия.
В Праге я несколько раз от разных людей слышала, что этот город - барометр душевных заболеваний. Равнодушным к ней остаться нельзя - там либо очень хорошо, либо очень плохо. В последнем случае по возвращению домой стоит провериться у психиатра - найдется парочка неврозов, склонность к депрессии и шизофрении. Подобно увеличительному стеклу Прага делает заметными мелкие трещинки душевного равновесия.
Кафке в Праге было плохо. "Я люблю и ненавижу этот город", писал он в своих дневниках. Любил как Родину и ненавидел, как место, которое делает его несчастным.
Именно через биографию Кафки мне стало ясным понятие экзистенциализма - вечного противоречия, - которое в меня пытались вбить на парах по философии. Противоречие сопровождало Кафку с самого рождения. Пражский еврей, он проводил свое детство не в самой благоприятной атмосфере неприязни и подозрения - в то время как раз началась очередная волна нелюбви к народу Израиля. Творец и мыслитель по натуре, он вынужден был эту натуру паковать в пределах конторки госслужащего - его отец-галантерейщик считал это занятие наиболее приличным и подобающим. Вообще фигура отца многое значит в жизни Кафки, это постоянная черная тень деспота, которая падает на него, порождая неуверенность, страх перед "внешним" и озлобленность. Все это выливалось на бумаге - в дневниках, письмах и на страницах произведений.
В 40 лет Кафка выходит на пенсию по состоянию здоровья и оставляет ненавистную работу страховщика. Путь к творчеству казалось бы свободен, но натура сломлена, равно как и здоровье - через два года он умирает от туберкулеза легких в одном из австрийских санаториев.
В произведениях Кафки, будь то рассказы или знаменитые "Замок" и "Процесс" постоянно чувствуется этот надлом. "Превращение" же - это просто классика экзистенциальной литературы. Кафка сам всю жизнь был Грегором Замзой - жуком в образе человека. Этой метафорой, мне думается, Кафка обозначает своё внутрннее несчастье - семья, прежде всего отец, отказывалась принимать его истинную натуру. Родные отвернулись от Замзы, когда тот превратился в насекомое и не смог пойти на службу. Кафка слишком хорошо знал, что случилось бы с ним, стань он как Замза - жуком. Вот это - "Одна сторона его туловища поднялась, он наискось лег в проходе, один его бок был совсем изранен, на белой двери остались безобразные пятна; вскоре он застрял и уже не мог самостоятельно двигаться дальше, на одном боку лапки повисли, дрожа, вверху; на другом они были больно прижаты к полу. И тогда отец с силой дал ему сзади поистине спасительного теперь пинка, и Грегор, обливаясь кровью, влетел в свою комнату. Дверь захлопнули палкой, и наступила долгожданная тишина." Поэтому он до конца жизни вынужден был оставаться человеком, в том понимании, которое было у окружающих.
Кафка не был счастлив в творчестве - его произведения смогли оценить много позже его смерти, он не был счастлив с женщинами - надломленность и противоречивость его натуры, заставляли его искать отношений сложных и болезненных. Счастлив он, пожалуй, был лишь в смерти, естественным образом снявшей противоречия, в которых протекала его жизнь.
Парадокс, но именно несчастливый Кафка и дал философии и литературе то, что мы сейчас так ценим. Кафка счастливый и удовлетворенный остался бы скорее всего в тени неведения, как один из многочисленных "неплохих авторов" своего времени. Так его беда и страдания позволили ему оставить след в истории и культуре.

(...) уместнее было поздравлять мир с днем рождения Кафки.

Согласна на все 102 процента :)

Замечательная история, спасибо.

Спасибо Вам)

а я с таким рвением писала в школе сочинение на тему "Превращения", что вместо Грегор Замза написала Грегор Мендель (его как раз на биологии изучали). Стыдно было потом жутко :)

Надеюсь, в итоге оценили лишь художественное наполнение, ошибку простили?))
Эх, а мы в школе Кафку не проходили...

у нас была замечательная Учительница и Женщина, вот прямо так с большой буквы. Иногда мы проходили кое-что и не из программы. Но Замзу она мне не простила и влепила четверку :)

Несправедливость....

обидно было, потому что Первращение я очень полюбила и изо всех сил старалась )

Спасибо большое, очень познавательная рецензия. Кафка стал как-то ближе :) никогда не интересовалась особо его биографией, хотя Превращение читала.

Спасибо , мне очень приятно это читать))

Я включила как-то аудиокнигу "Превращение" и когда исполнитель начал читать первые строки, я так испугалась, т.к. не знала о содержании)) В скором времени хочу прочесть))

Боже, человек, это прекрасная история! Так приятно читать ее. Сразу захотелось Кафку перечесть.