Больше историй

30 июня 2013 г. 16:18

Эта история больше музыкальная, чем история в картинках:

Было бы здорово, если бы можно было добавлять сюда аудио, так читающий эту книгу, мог бы слушать треки из книги, когда они там указываются.

Элоди поставила песню «Splinter» группы «Фэлласи», чтобы позлить Элли, возможно устав от ее нытья.

Послушать The Fallacy – The Star

Перед самой школой мы опускаем окна и врубаем на всю мощность «No More Drama» Мэри Джей Блайдж.

Послушать Mary J. Blige – No more drama

В чем выгода быть ботаником, если не можешь даже исполнить сонату Бетховена, или выиграть чемпионат штата по правописанию, или поступить в Гарвард?

Послушать Людвиг ван Бетховена (1770 -1827) – Лунная соната

«Завтра солнце взойдет; ставь последний грош, что завтра будет солнце». Из мюзикла «Энни». Моя любимая песня в семилетнем возрасте.

Послушать Musical Annie – Tomorrow

Тут Элли бросает взгляд через мое плечо и хихикает.

— Псих-убийца, qu'est-ce que c'est

Послушать Talking heads – Psycho Killer

Большинство собравшихся не обращают на нее внимания и вряд ли помнят о ее существовании, но мы с Линдси, Элли и Элоди визжим и втыкаем в воздух воображаемые ножи, как в «Психо» Альфреда Хичкока, который мы смотрели пару лет назад на вечеринке с ночевкой.

Смотреть Психо (1960)

Много лет я лезла вон из кожи, но сумела пробиться с самого дна только в середнячки. Линдси же популярна с первого класса, с тех пор как сюда переехала. Ее сразу назначили инспектором манежа в школьном цирке. На следующий год мы ставили «Волшебника из страны Оз», и она была Дороти. В третьем классе ей досталась роль Чарли в постановке «Чарли и шоколадная фабрика».

Фрэнк Баум - Волшебник из страны ОЗ
Роальд Даль - Чарли и шоколадная фабрика

Линдси вроде как помешана на музыке и потому составляет плейлист для поездки к дому Кента, хотя он живет всего в нескольких милях. Мы слушаем Доктора Дре и Тупака, а потом врубаем «ВаЬу Got Васк» и хором подпеваем.

Слушать Dr. Dre – New day
Слушать 2PAC – If I die 2nite
Слушать Sir Mix a lot – Baby got back

Парадная дверь заперта, и нам приходится обойти кругом, где за задней дверью начинается очень узкий коридор, обшитый деревянными панелями, и крошечная крутая деревянная лестница. Пахнет чем-то из детства, но я не могу разобрать чем. Раздается звон разбитого стекла и чей-то вопль: «Ложись!» Из колонок ревут «Дуджиас»: «Все чтецы собрались в этом клубе; если рифмовать умеешь круто, держи микрофон».

Слушать Dujeous – All MC’s

Элли и Элоди во всю глотку распевают «Like а Prayer», причем Элли вообще не попадает в ноты.

Слушать Madonna – Like a prayer

Мы хохочем и минуту и лежим в тишине, слушая, как Элоди и Элли воют в соседней комнате. Они перешли к «Total Eclipse of the Heart».

Слушать Bonnie Tyler - Total Eclipse of the Heart

Лес расступается, и в темноте возникает дом Кента, белый и сверкающий, будто сделанный изо льда. Он появляется из ниоткуда, со всех сторон окруженный мраком, и я вспоминаю сцену из «Титаника», когда айсберг поднимается из воды и вспарывает кораблю брюхо.

Смотреть Титаник (1997)

Я так растеряна, что не сразу соображаю: речь об уроке литературы.

— Темы сочинений. По «Макбету».

Уильям Шекспир - Макбет

Они с Линдси несутся в соседнюю комнату, где находятся колонки для айпода.

— Никакой музыки, — умоляю я, но уже слишком поздно.

Бейонсе гремит во всю мощь.

Слушать Beyonce – Wishing on a star

Наконец Элоди высвобождает ногу и валится назад, на один из книжных шкафов. «Руководство по ведению домашнего хозяйства» Марты Стюарт падает ей под ноги.

Martha Stewart - Martha Stewart's Homekeeping Handbook: The Essential Guide to Caring for Everything in Your Home

Воспоминания проносятся мимо — десятки и десятки вечеринок, походы за покупками с Линдси, обжорство на вечеринках с ночевками и рыдания над «Дневником памяти» с Элоди;

Смотреть Дневник памяти (2004)

Рот, глаза, нос мистера Даймлера — все его лицо словно складывается в незнакомый узор, как на картине Пикассо.

7dd4ca4224fa.jpg Пабло Пикассо "Голова", 1906г.

— Есть один художник, он всегда мне нравился… он еще рисует лестницы, которые ведут одновременно вверх и вниз…

— Мауриц Эшер?

b626b62f3332.jpg Мауриц Эшер "Относительность", 1953г.

Я замираю на долю секунды и успеваю узнать мелодию — «New York, New York» Фрэнка Синатры — и поблагодарить Всевышнего за то, что Мопсы не слышат мамино импровизированное представление.

Слушать Frank Sinatra - New York, New York

Мне даже нравится, как ботинки Анны смотрятся с платьем — круто и сексуально, будто я убийца из видеоигры или героиня боевика. Я принимаю перед зеркалом позы из «Ангелов Чарли», складывая пальцы пистолетом, целясь в свое отражение и произнося одними губами: «Извини».

Смотреть Ангелы Чарли (2000)

Торговый центр «Ла вилла» построен в итальянском стиле: просторный, с мраморными фонтанами и мощеными дорожками.

ee66cc338c4b.jpg

Со мной совершенно точно были: фонарик, свитер, купальник, упаковка шоколадного печенья, моя любимая книга «Матильда» и длинные бусы из фальшивого жемчуга и золота, которые мама одолжила мне на последний Хеллоуин.

Роальд Даль - Матильда

Мы изучали список знаменитых цитат и обсуждали их смысл. Она сказала, что «домой возврата нет» (цитата из Томаса Вулфа) не только потому, что меняется место, но и потому, что меняются люди. Поэтому все выглядит другим.

Томас Вулф - Домой возврата нет

Остаток дня мы с Иззи смотрим старые диски, в основном наши любимые мультфильмы студий «Дисней» и «Пиксар», такие как «Русалочка» и «В поисках Немо».

Смотреть Русалочка (1989)
Смотреть В поисках немо (2003)

Настенные плитки, имитирующие стиль ар-деко, и стеклянные фонарики сменились гладкими железными столами и длинной дубовой стойкой.

d14d02f32dca.jpg

На мгновение у меня возникает дикая фантазия, что Джулиет происходит из семьи сумасшедших маньяков и миссис Сиха вот-вот устроит мне «Молчание ягнят».

Смотреть Молчание ягнят (1991)

Я вспоминаю, что, когда мы изучали Данте, Бен Гован спросил, можно ли низринуться из чистилища в ад (Бена Гована как-то отстранили от уроков на три дня за рисунок взрыва бомбы в школьной столовой с летящими во все стороны оторванными головами, так что для него это совершенно нормальный вопрос).

Данте Алигьери - Божественная комедия

Довольно странная идея: все счастливы, все вместе, Фред Астер и Эйнштейн танцуют танго на облаках и так далее.

962f98ae3934.jpg

Дверца ее «мини» остается распахнутой, радио орет на весь лес «99 Problems» Джей-Зета; обыденность — самое ужасное во всем происходящем. Кто-то просит: «Ради бога, Эмма, выруби!» Она залезает обратно в машину, и наступает тишина, не считая стука дождя и чьих-то громких всхлипов.

Слушать Jay-Z – 99 Problems

В последнюю секунду автомобиль чуть виляет в сторону и проносится так близко, что я ощущаю жар мотора, запах выхлопного газа и слышу строчку песни, пульсирующей в радио: «Жги, пали, рви».

Слушать The Dodd Pound – Blaze it up

Спасибо за такую подборку музыки и всего остального из книги! Почитала цитаты, послушала песни, такое ощущение, что перечитала книгу заново!

Спасибо за ваш комментарий! Очень рада, что Вам понравилось )))

1. Спасибо за историю. Теперь поняла, что эту книгу читать точно не буду: такое количество отсылок — уже не постмодернизм, а свидетельство полной беспомощности автора.
2. У вас в середине истории две цитаты не выделены тегом "цитата": "Остаток дня мы с Иззи..." и "Настенные плитки...".
3. Если хотите ответить на комментарий, нажимайте на кнопочку "Ответить" под этим комментарием и пишите в открывшемся окошке, а не в уже имеющемся окне корневого комментария (например, Meera Вашего ответа не получит).
Спасибо за внимание, Ваш кэп :))

А я вот не могу поблагодарить за такую простыню, да еще со ссылками :(
Конечно, автор истории не виновата, что в них до сих пор нет ката, но можно же иногда и о других подумать... Как вот эту историю пролистывать на тачскрине, пальцами? Ну, ведь постоянно случайно в какие-нибудь ссылки пальцем попадаешь и не пойми куда улетаешь... Интересно, автор уверена, что по этим ссылкам никаких вирусов нет?

Из второй фразы моего коммента следует, что это была ирония.
Не-а, я даже не пробовала в ссылки лезть.
Ката в историях действительно нет, и я очень надеюсь, что он когда-нибудь появится. Но вот скажи ты мне: а как автор должна была "о других подумать"? Сама-то она кат прикрутить не может. А ссылок напихать хочется. А некуда :)

Сдерживать "хочется" :)

Или завести жэжэшечку :)

Или пойти проголосовать за задачу про личные блоги на ЛЛ :)

Отредактируй коммент — вставь ссылку ;) Может, ещё кому пригодится.

Пойти на форум и выложить все там - под катом, а не впихивать в истории :)

Уверена. Перед тем, как их сюда добавить, сначала их сама искала и слушала. вирусов нет.
Вам не понравилась, а другим интересно!

Спасибо за ваши корректировки. Вроде все проверяла :) А книгу почитайте, если будет скучно. Она не то, что бы прям супер, но почитать можно, когда скучно или, чтобы отвлечься от серьезной классики. А еще, я когда стала составлять список песен, была очень удивлена выбору автора. ))) Кстати, ссылки все без вирусов. Я все проверяла.

Вроде все проверяла :)

Ну, я в Вашу историю не влезала и специально ошибок в ней не делала :)) Чем могу, как говорится.
Скучно не будет. У меня вон в списке "Хочу прочитать" 186 книг, а я вдруг примусь за то, что не хочу. Ой, вряд ли.

А тут ссылки-то, оказывается, еще и на видео. Вы уверены, что оно там легально находится? А то в свете нового антипиратского закона (который вступает в силу с 1 августа) они могут вдруг стать противозаконными...

Вот когда вступит, тогда и убирать будем :))