Больше историй

14 июня 2013 г. 13:22

Как отвратить вкус к чтению

Работая в детском отделе книжного магазина, я была свидетельницей многих сцен, которые доводили до белого каления, поражали своей абсурдностью, заставляли желать их участникам побиться головой об стену, вызывали истерику и так далее; в общем, на все случаи жизни. Но больше всего эмоций неизменно вызывает конфликт поколений: когда мама или бабушка приводят в книжный ребенка и начинается… (примечательно, что особо острых споров с опекунами мужеского полу мне пока не попадалось). До сих пор с содроганьем вспоминаю, как девчушка пяти лет протягивала бабуле книгу – обычную тонкую дешевую книжку, какую-то сказку.
- Я хочу эту! – говорит.
- Положи! – сердито отвечает бабуля. – Ты не сможешь это прочитать, ты тупая.
- А я научусь, - робко обещает девочка.
- Не научишься. Ты тупая.
Слово в слово. Вот такие бывают, оказывается, бабушки.

Ну да это я для примера. Случай с небезызвестным «Эрагоном» произошел с читателем постарше. Мальчик лет, наверное, одиннадцати-двенадцати пришел в магазин с мамой. Выбиралась литература по списку для чтения на лето – знакомая песня. Но ничего нужного не нашли, и тут мальчик схватился за «Эрагона».
- Положи на место, - велела мать.
- Но она интересная! – пытается отстоять свое право на «Эрагона» мальчик.
- Ты не можешь знать, интересная ли она, - отрезает мать.
- Я знаю, что интересная, - уже совсем тихо отвечает мальчик. – Мне гово…
- Нет, не интересная, - перебивает мамаша ледяным тоном. – Вот то, что вам на лето задали – интересно. А это ты читать не будешь.

Это стало точкой в споре.

Наблюдая такие сцены, к несчастью, не такие уж редкие, невольно задумаешься – а не такие ли родители потом вопиют возмущенно «молодежь совсем не читает!» и обвиняют во всем компьютеры, плохие компании и так далее?

1 2 3 4 5

ой, воистину, это так печально...
сколько раз я такое наблюдала, когда просто заходила в книжный. и ведь не вмешаешься, только хуже сделаешь.
иногда меня посещает мысль, что воспитание детей надо начинать с воспитания родителей %)

Грустно...

Охренеть! О_О Я в шоке! О_О

А мы с мужем наконец нашли подход к ребенку, который не очень то любил браться за чтение (ему всего-то 6), хотя и не очень настаивали.
Это было в начале месяца, когда все мы вечером отдыхали и вместе с мужем читали книги (я в телефоне, муж бумажную), а ребенок сидел между нами. Так он как пустил слезу типа: "А у меня нет книги". Муж тут же подсунул ему электронную версию "Котенка Гава". Теперь он читает уже другую.
Вот так своим примером и приходится побуждать)) И в книжном, когда беру себе и ребенку обязательно что-нибудь.

Дай-то Бог приведет тех детей судьба на наш сайт)))

Мы читали, потому что по тв было только 2 канала, причем 2-й показывал несколько часов. Мультфильм или фильм в программе был за праздник.

точно так) и теперь читаем, когда загнаны в угол невозможностью заняться чем-то другими и двигаться в конструктивном направлении)

Я всю жизнь хотел читать вволю, но не мог себе этого позволить

Это общее место: хотеть невозможного ))
пренебрегая доступным и постижимым)

но всё же - непозволительная роскошь: растрачивать время на чужие амбиции и мыслеблудия; для релакса и кругозора можно, не увлекаясь, однако)

Но сейчас читаю же. Может, когда и до Вашего уровня доползу. Спасибо Вам за "Маньяка", мне почти понравилось

Вряд ли доползёте: я всегда на лит-ру с ужасом смотрела, как на анаконду-пожирательницу жизни.
А с "Маньяком" - уже не понимаю, не помню о чём речь. Отвлеклась существенно и надолго.

9 дней осталось до начала новой жизни

пора: засиделись давно

Результат слишком бурно проведенной молодости

я тоже хочу стать маньяком

Книга курбского, довольно хорошо написано для 90-х

Игорь Куберский "Маньяк"

а у меня в детстве не было даже радиоприемника

Тебе-то зачем, ты и так голоса слышишь

чьи?

Разные, наверное

Правда, и ничего им не скажешь, таким родителям

У Вас может получиться книга.)
Никогда не обращала внимание, а ведь книжный магазин - это интересно!

Да уж, чего только там ни происходит, только, к сожалению, случаи чаще возмутительные, чем веселые :(

Конечно же, многое, очень многое зависит от родителей.
Я сама еще ребенок, но все равно очень боюсь стать плохим родителем в будущем. Непроизвольно взвесив все + и - того, как воспитывали меня мои мама и папа, я в своей голове сформировала некий "образ идеального родителя". Сейчас вроде бы понимаешь, как лучше, потому что детские годы только-только начинают проходить. Но когда на тебя свалится гора взрослых забот и проблем, вспомнишь ли ты все то, что подметил в детстве? Поставишь ли себя на место своего ребенка? Будешь ли ты стараться делать так, как было бы лучше для него, а не по общепринятым стандартам? ("Вот то, что вам на лето задали – интересно. А это ты читать не будешь.")
В общем, боюсь за себя взрослую и за своих будущих детей.

Я вас так понимаю!
Была даже мысль написать письмо себе будущей, где бы я популярно объяснила, что меня ужасно выбешивало саму и почему так делать не стоит по отношению к собственным детям х)

Хорошая мысль)))

А не могли бы Вы написать что-нибудь подобное для публичного ознакомления? Это такая нужная тема!..
Я - мама текущая, а не будущая, и когда-то давала себе такие же зароки: исправить в воспитании моих детей все ошибки своих родителей (ага, ни больше, ни меньше!) Ан нет, боюсь, теперь я и сама снабжаю своих детей практическим материалом на тему "Как Не Надо Воспитывать". Мне бы Ваши соображения ох как пригодились...

Запишите, что надо потом прочитать Как роман Пеннака. :)
Очень освежающее эссе как раз для родителей.

Наблюдая за окружающими, понимаю, что у всех по-разному происходит. Лично я к своим 32-м годам ничего не позабыла, а "взрослые заботы и проблемы" на поверку оказались пустой отговоркой тех, кто не желает утруждаться работать над собой и своими отношениями с близкими.
Правда у меня было "детство-кошмарик" при том, что человек я очень впечатлительный, может потому все так остро помнится.

Своему ребенку могу отказать во всём - кроме книги. Если он хочет книгу - он получает её тут же. Но у него столько книг, что он пока не очень хочет новых:-)

Вот это правильный подход! :)

Ребенку во многом отказывать не стоит. Не только и не столько в книгах.

Характерно, что люди читают то, что хотят прочитать, даже если ты этого не писал. Когда я говорю, что могу отказать своему ребенку во всем - это не значит, что я ему во всем отказываю. Это значит, что я могу, только и всего.
Спасибо за ваше мнение о воспитании.

Мда, жутковато:((

1 2 3 4 5