Больше историй

2 июня 2013 г. 00:18

Биография Айрис Мердок

В июне 2011-го я прочла "A Fairly Honourable Defeat" ("Вполне достойное поражение") и поняла, что впервые в жизни, пожалуй, "заболела" писателем. Такого со мной еще не случалось, даже когда запоем читала серию "Плоский Мир". Мердок написала чуть меньше книг, чем Пратчетт, и у меня вовсе нет жажды проглотить их все сразу, наоборот: с 11-го года так и растягиваю удовольствие, и из 27 ее романов я до сих пор прочла лишь 11. Моя "болезнь" отразилась прежде всего в том, что захотелось узнать как можно больше о жизни Айрис, нежели о ее творчестве.

Конечно, я просмотрела фильм "Айрис". И не раз. Хороший фильм, но он мало что о ней говорит, это, скорее, просто фильм о женщине, заболевшей Альцгеймером. Конечно, я прочла мемуары Джона Бэйли (ее мужа), на которых фильм "Айрис" основан. Однако мемуары — одно, фильм — немножко другое, и то, и другое связаны с жизнью писательницы слишком односторонне. Ни фильм, ни книга Бэйли, например, не ответили на мой вопрос: что за человек способен был написать "A Faily Honourable Defeat".

В июне 11-го года я также приобрела биографию Мердок под авторством Питера Конради. С интересом погрузилась в нее. Стала делиться отдельными фактами из жизни Айрис в разговорах с мужем. Наши с ним диалоги могли быть примерно такого плана:

— Ты знаешь, Айрис Мердок была членом компартии.

— Ну и дура.

Ну да, муж не лишен своеобразного юмора, слава Богу, мне было еще кого этим повеселить, я рассказала об этом друзьям в ЖЖ. Сразу нашелся человек (один, а может быть, даже двое-трое), кого биография Мердок интересовала не меньше, чем меня, но у заинтересованных друзей, к сожалению, не было возможности прочитать биографию Конради: она на русский не переведена. Тогда я великодушно пообещала друзьям выставлять отдельные факты этой биографии в своем блоге. Но... то ли изложение длинных и весьма затейливых текстов краткими выдержками — дело намного более сложное, чем конспектирование "Манифеста Коммунистической Партии" (это, к слову, было в свое время у нас в ВУЗовской программе), то ли я увлеклась еще сильнее, чем намеревалась... То, что поначалу выглядело вполне краткими фактами, постепенно переросло в довольно подробное изложение. Круг подписчиков на мои "Факты об Айрис Мердок" в ЖЖ за два года заметно вырос, а вот я сама, простите, немного скурвилась.

Не подумайте плохого, Мердок по-прежнему меня очень интересует, и я хочу продолжить изучение ее жизни и творчества дальше. Но у меня со временем стало потуже, а с ленью — как раз наоборот. Да еще вот жду, что книгу Конради вот-вот на русский переведут, тогда мои конспекты никому нужны не будут, а для себя мне и чтения хватило бы. Но вот пока я не слышала, чтобы эту книгу перевел бы кто-нибудь, и поэтому терзаюсь между ленью и обязательствами перед своими подписчиками. Так что если здесь кто-то услышит об опубликованном переводе, дайте мне знать, пожалуйста, буду благодарна премного.
013.jpg

Идея коммунизма, хотя и наивна, в своей основе правильна и практически идеальна. Энгельс в первой части Манифеста вообще многое увидел раньше своего времени

Не буду спорить. ))

Спорить бесполезно, потому что коммунизм так и остался мечтой

Мой профессор по Истории КПСС с вами поспорил бы небось. )) Он около 30 лет назад нас убеждал, что коммунизм практически построен.

Но я таки спорить не буду. ))

Естественно, он ничего другого говорить и не имел права. Мне повезло - в год моего поступления в универе отменили Историю КПСС

Имел, конечно, ну да ладно, это на его совести, если он еще жив.

А вы - салага. ))

Неважно сколько - важно как))

Ну да, ну да. Переход из количества в качество. Закон диалектики номер два. ))

Частностей законы диалектики не касаются)) Особенно, если учесть, что все субъективно.

Очень даже касаются. ))

У кого теория правильности укладывается в личный субъективизм. У Мердок таких не припомню. Там одни иррационалы

Фото рабочего стола впечатляет! )))
У меня такое только с Саган и Булгаковым) иногда Вулф присоединяется)

Очень все достойные авторы.

я читаю ваши заметки, втянулась, очень интересно! по английски точто бы не стала читать, так что спасибо :)

Вам спасибо, что читаете. ))

А я перешла по ссылке на ваш ЖЖ - пишут, что нерабочая ссылка( (это я о "Заметках об Айрис Мердок")

А если скопировать в браузер? http://ilfasidoroff.livejournal.com/tag/%D0%90%D0%B9%D1%80%D0%B8%D1%81%20%D0%9C%D0%B5%D1%80%D0%B4%D0%BE%D0%BA

О, спасибо за ссылку в комментариях=)

Не за что, я сама только что увидела, что ссылка не работает, пробовала ее исправлять, но это видимо какой-то баг на сайте.