Больше историй

29 мая 2013 г. 13:21

Преступление и наказание

Когда я ещё училась в старших классах школы, меня жестоко наказали за книжное воровство, и обида за это наказание до сих пор иногда всплывает в памяти. А произошло "преступление и наказание"... Во сне.

Не знаю, что по этому поводу сказал бы Фрейд, но мне часто снилось, что я попадаю в какие-нибудь магазины с канцелярской мелочью, сладостями или чем-то подобным. Продавца там нет, и я точно знаю, что если украду что-то, то мне ничего не будет. Стараюсь набрать побольше, а эти мелочи высыпаются из рук, путаются, я вижу что-то лучше и бросаю то, что уже в руках... Просыпаюсь на середине процесса, так ничего толком во сне и не сделав.

И вот один раз мне приснилось, что точно так же я попадаю в магазин книжный. Очень хочу натаскать побольше книг, набираю охапками и, как водится, просыпаюсь на середине процесса. А книги там какие! До сих пор слюни текут. Засыпаю снова и опять вижу этот же самый книжный, только уже осознаю, что это сон. Стою в огорчении и думаю, что делать — столько добра можно натырить, но во сне от него и толку-то нет.

Тут в магазин заходит мама моей лучшей на тот момент подруги, очень вежливая и интеллигентная дама, которой я всегда доверяла во множестве различных вопросов. Она заходит, осматривает полки и говорит:
— Вижу, у тебя проблемы. Столько хороших книг, а из сна забрать не можешь? Хочешь, помогу!
Онемев от восторга, я согласно киваю.
— Вот смотри, у меня есть специальный мешок для сновидцев. Закладываешь в него вещи, находясь во сне, завязываешь — а с утра просыпаешься, и мешок со всеми вещами будет у тебя прямо под кроватью. Бесплатно я тебе его, конечно, не отдам. Тысяча рублей и поторопись, не то скоро проснёшься несолоно хлебавши.
И она усаживается за стол, сжимая мешок, и начинает что-то читать. Я в панике. Тысяча рублей для школьника — деньги огромные даже во сне. Бегаю, мучаюсь, даже не помню, что делаю, но добываю. Мама подруги передаёт мне мешок, и тут я понимаю, что скоро проснусь. Начинаю торопливо запихивать в мешок все книги, какие попадаются под руку, завязываю его... Успела. Просыпаюсь, утро.

Естественно, первым делом я лезу под кровать... А там ничего! Моему огорчению не было предела, спросонья я вообще чуть не разревелась, потому что всю комичность ситуации сонный мозг ещё не понимал. Обманули! На тысячу рублей нагрели! И книжек никаких! А я ей верила!

Вечером пошла в гости к подруге, и всё её маме рассказала. Вместе посмеялись, а мою "сонную" тысячу рублей возместили мороженым. Обмен, конечно, неравноценный — мороженка заместо волшебного мешка... С другой стороны, нечего книжки-то воровать, пусть даже и из сна, поделом. Хотя как же я всё-таки до сих пор хочу тот честно купленный мешок, гуляя во сне по библиотекам и букинистам.

1 2

Мне тоже часто снилось,что мне дарят книги,а потом просыпаешься - и нет ничего. Обиидноо.

Приходи ко мне в сон, я могу перепродать тебе волшебный мешок для подаренных книг. Всего за три тысячи рублей.

Спасибо за приглашение,но больно дорого,никакой стипендии не хватит:)))))))

инфляция?

Дык за десять-то лет!

зверский сон =)
мне часто (особенно в сессию бывало) снится, что я читаю книгу или стихи, очень тащусь от текста и ничего запомнить не могу, ни названия, ни автора.

А я наоборот. Всегда хорошо запоминаю, что прочитала, с лёгкостью могу воспроизвести потом, правда это чаще всего довольно бредовые истории и читаю я редко во сне.

Каюсь, учась в школе, стырил Стругацких в магазине. Не во сне, а так получилось, что наяву...

Ну Вы даете... :)

Оправдание есть, но факта не отменяет. Такое было время, 90-е. Сейчас я спокойно ворую электронные книги, даже с моей неплохой з/п все не укупишься.

Этот мешок называется электронная книга! Качай и читай что хочешь! :)

То же воровство.

Многое в public domain ужо.

Да мне просто лениво в сотый раз объяснять, что после покупки электронной книги я стала приобретать ещё больше бумажных.

Просто ты теплый ламповый бумажный маниак.

Почему же воровство? Покупку электронного варианта книг никто не отменял, стоят от 15 до 100 рублей.

Так а в чём тогда аналогия с волшебным мешком?

С Вами вступать в дискуссию - пустая трата времени! Есть мешок - ворую книги, нет мешка - подайте мне его! Сами определитесь чего хотите для начала, а потом уже называйте других людей ворами! Не хочешь скачивать бесплатно, есть прекрасная альтернатива - покупка электронного варианта, Вас снова не устраивает! Из серии, буду ездит на метрополитене честный и больной, чем на БМВ, но богатый и здоровый! Удачи.

Вы о чём вообще? И как все эти слова соотносятся с вопросом: "Почему вы сравниваете электронную книгу и волшебный мешок"? Вам плохо?

*нервно запихнул в рот пригоршню поп-корна*

До сих пор по ночам брожу по великолепным книжным магазинам и библиотекам. Страны и города, замки и подземелья - и везде книги. Перебираю их ласково, начинаю читать, откладываю, возвращаюсь... Ох, как просыпаться жалко, сил нету :)

А мне часто снятся не магазины, а всякие отели или съемные квартиры, в которых я набираю кучу книг предыдущих жителей, ухожу с ними, а потом они пропадают из рук(

Один раз приснилось, что можно было взять бесплатно любые книги, я все в сумку запихнула, а потом открываю ее, а вместо каждой книги - камень((

А я хватаю интересную книгу, пытаюсь читать и не не могу, в смысле вижу буквы, но они в слова не складываются... а я все пытаюсь и пытпаюсь...и просыпаюсь как от кошмара)

Осознанные сновидения, говорят, требуют специальной и долгой "подготовки" (были у меня знакомые, которые подобными практиками увлекались). А вам так просто они снятся. Ну дела.

У меня обычно начинается "осознание" сна в тот момент, когда кто-то из персонажей сна говорит мне, что я сплю. Самый первый раз было, когда покойная бабушка в ответ на моё напуганное: "Бабуля, что ты тут делаешь, мы же тебя закопали!" с раздражением заявила: "Да ты спишь, дура!"

А вообще довольно редко снятся. И не всегда можно одновременно понимать, что ты спишь, но при этом ещё и делать что-то. Иногда понимаешь, что спишь, но всё равно только наблюдаешь, а сам ничего не решаешь.

В моем случае процесс осознания сразу же запускает процесс пробуждения, поэтому для меня все это удивительно.

Про обиду - понимаю)
Мне снятся сны-рефрены про то, как я нахожу коробку с мелкими игрушками) До сих пор. Иногда такие занятности попадаются, просыпаешься, а ничего нет((

Ооо...мне тоже что-то подобное снится иногда.И с одной стороны сны классные,а с другой стороны обидно потом очень.
Замечательная история!

1 2