Больше историй

24 мая 2013 г. 15:58

О наболевшем

Как же бесит то, что книгу читают только тогда, когда это модно, когда вот фильмец вышел и надо быть в тренде. Ну а как же, наш милый Голливуд не мог ничего новенького придумать, как после "Анны Карениной" выдать в свет ТАКУЮРАЗТАКУЮ экранизацию.(обожемойбожемойбожеймой, там же ОН! ОН снимается лапочка, солнышко, миленький какой! Уже надо сходить в кино, позарез!)
Да плевали такие дамочки на вашего Фицджеральда и иже с ним. Им нужен фильм и актер!
Конечно, я ничего не имею против тех, кто уже раньше причастился к мировому шедевру и посмотрел фильм. Подумаешь, обычное дело. Но, черт возьми, как это смешно: ЛайвЛиб начал пестрить "разнообразием" рецензий на сию книгу. А ведь раньше руки не доходили да? А как же было модно писать раньше рецензии на "Портрет Дориана Грея" или "Войну и мир". О "Бенджамине Баттоне" и "Карениной" вообще молчу.

Скоро продюсеры придумают, как переснять новый фильм по старой книге и вы так же будете мчаться читать "Ночь нежна", "Оливер Твист", "Фауст" и прочая и прочая... Удачи вам, ага. Поддержите тренд, без вас богатые дяди не будут таковыми.
Конечно, во всем есть свои плюсы и лично я не вижу ничего зазорного в том, что люди будут интересоваться книгой и читать её. Пусть даже из-за фильма. Но неужели без голливудского толчка большинство так и не узнает о прекрасных книгах???!!

В чем-то согласен, но уж лучше пусть народ так узнает о хорошей книге, чем не узнает вообще, не имею ввиду тех людей что читают только потому, что есть фильм, и тупых куриц, что будут теперь на каждом шагу кричать как же им понравился этот фильм и вставлять имя Ф.С. Фицджеральда куда надо и не надо.
Но все же иногда Голливуд преподносит приятные сюрпризы в виде экранизаций неизвестных произведений, о которых информации не очень то и много, особенно если они не переведены на русский.
П.С. кстати Оливер Твист есть , относительно новый, снятый Поланским.

вы же поаккуратнее, не захлебнитесь.
на все хорошие книги человеческого века не хватает. так что все вольны читать что хотят и когда хотят.
кстати о "Миленьком, оооо". Дикаприо отлично подходит для роли, фильм хорош. В чем проблема-то?

- вы вообще читали то, что я написал?! Утомляет такое. Хоть под каждым комментарием пиши. прочитайте сначала внимательно, а потом уже делайте выводы, будьте так добры!

И против актера я ничего не имею. Я говорил про тех, кто понятия не имеет о книге и которым все равно на идею, а фильм смотрят только из-за актера. У меня есть несколько таких знакомых.

Так если люди невосприимчивы к идеям, так им вообще читать запретить что ли? чтобы не поганили, так сказать, святыни? :)
Я из тех, кто дотянул со знакомством с Фицджеральдом до самой премьеры, хотя нельзя сказать, что я не слышала о нем раньше. Но теперь я очень хотела сходить на фильм и еще больше хотела прочесть книгу раньше. Вот так и получилось, что действительно и купила ее сейчас, и прочла. И возмущена этим "причесыванием под гребенку". Хочу и читаю. Хочу и "оооо, Дикаприо" говорю и думаю. И считаю, что невозможно кого-то лично оскорбить этим :) Так что возмущаться, утомляться и т.п. - это ваш свободный выбор. И Фицджеральд тут вообще не при чем. Тем более, что это уже 4 экранизация Гэтсби.

Тенденция есть, и на этом ресурсе очень заметно, что интерес к книгам, которые экранизировали, возрастает. Но это и плюс - так люди открывают достойные вещи, как тут уже было сказано. По поводу актера-*лапочка, солнышко, миленький какой* могу отметить, что таким его считают те, кто видел его только в *Титанике* ) Вот уж роль, которая убила для большинства эстетов отличного актера. И ведь мало кто вспоминает его другие прекрасные работы, где от *солнышка-лапочка* и следа нет.
Начиная от *Жизнь этого парня*, *Что гложет Гилберта Грейпа*. Человек после *Титаника* снялся во многих хороших серьезных фильмах, а ведь все поминают и не ленятся пнуть за былое, хотя *лапочке* уже скоро 40 стукнет )
Мода она во всем ) Вот вы тоже историю написали по этому поводу, как раз после премьеры )

"Что гложет Гилберта Грейпа" - один из лучших фильмов, что я видела. И работа Ди Каприо в нем великолепна. Человек, посмотревший этот фильм, никогда не скажет про Леонардо презрительное "лапочка".

Да...Меня его игра в этом фильме тоже поразила! Я искренне могла бы поверить,что с этим мальчиком не все в порядке.
Тоже всегда привожу в пример этот фильм,если кто-то говорит о Ди Каприо необоснованно неприятное.

В общем и целом Вы правы, но дело в том, что без миленького-лапочки-пусечки многие юные девы, которые не читают ничего длиннее аннотаций к кинофильмам, никогда не узнают ни кто такой Фицджеральд, ни Уайльд, ни Диккенс и пр. А так - глядишь, хоть одному зрителю из энного количества да захочется прочитать. А это уже кое-что.

Я вот даже радуюсь, когда экранизируют мировую классику.

Ну, и невелика потеря. В читателях, я имею в виду. Ты думаешь, девы, которые читают ценники в бутиках, состав продуктов в супермаркетах и смс от поклонников, смогут в должной мере оценить перечисленных тобою авторов? :-/

А знаешь, у меня есть один такой пример. Правда, то была не юная дева, а юный спортсмен с квадратными плечами и квадратной же челюстью:). Так вот, книг он в жизни в руки не брал, разве что пару раз учебник по бодибилдингу. А после экранизации Бортко, пошел и купил "Мастера и Маргариту", когда ему сказали, что фильм снят по книге (сам он, разумеется, понятия не имел, кто такой Булгаков). Я, правда, не знаю, дочитал ли до конца, но, по крайней мере начал, говорил, что интересно:))).

А, ну так это ещё один случай Каратиста :))

Да-да! Ой, какая прелесть! И история и продолжение:))) Значит, бывает-таки! Или может в наших спортсменах есть глубоко скрытый внутренний огонь? Но, главное, чтобы продолжали в том же духе:)

"Фицджеральд перед смертью скупал собственную книжку, потому что всем на нее было наплевать. На прошлой неделе в мире было продано больше экземпляров «Гэтсби», чем при его жизни, — все из-за фильма"

В принципе многие писатели были недооценены при жизни,и этот случай не первый и не последний.
Думаю например "пролетая над гнездом кукушки" тоже один из таких вариантов.

Да плевали такие дамочки на вашего Фицжеральда

Ну, если Вам на него не плевать, хоть фамилию его правильно могли бы написать :((

Простите, опечаточка получилась. Позор на мои седины!

Какая разница, каким образом "дамочки" узнают о том или ином книжном шедевре, если в конце концов это сподвигнет их начать читать? А вдруг после этого фильма им откроется потрясающий книжный мир, о котором они раньше не подозревали? Это здорово же! А не откроется - и фиг с ним, невелика потеря. А то ваша история создает такое впечатление, что вы против популяризации классики.

Без интернета и конкретно ЛайвЛиба мы все не узнали бы о многих интересных книгах. Это тоже минус? Не важен способ, важен результат, ИМХО.

Полностью согласен с вашим мнением.
Вот уже вторую или третью неделю мне приходит по 3-4 уведомления на день о новой рецензии на "Великий Гэтсби", фонтаном брызжат лестные слова и восторги. А ведь, на секундочку, чем плох другой роман Ф.С. "По эту сторону рая"?? Мне он даже больше нравится, чем "Гэтсби"! Но о нём, похоже, многие не узнают, пока не выйдет экранизация...