Больше историй

15 мая 2013 г. 20:13

Жуткая книга

Я не меньше трех раз садилась за чтение этого романа. И ни разу не смогла дочитать его до конца. Где-то в середине книги, после того, как Дориан бросает влюбленную в него актрису, и начинается его бесславное падение вниз; в это время меня охватывал самый настоящий страх. Это была не паника, а именно страх. Страх перед падением человека, перед его грехами. Перед тем, что я читаю и что еще, возможно, прочту. Страх перед едкими словами лорда Генри, для которого падение юноши было как подтверждение его слов, как само собой разумеющееся.
Ужас был настолько сильным, что я не выдерживала и откладывала книгу на потом.

Раз в четвертый я решила, что больше так продолжаться не может. Я должна ее прочесть. И я решила начать в этот раз с конца. Подумала, что когда я узнаю чем все закончилось, мне будет легче и не так страшно. Так и оказалось. Книгу я все-таки прочла. Она замечательная. Замечательная и ужасная...

Если вас страшит Уайльд, как бы вы читали Кинга? =)

Триллеров боюсь) У Кинга читала только антиутопию "Бегущий человек".

"БЧ" - далеко не самая страшная кинговская вещь, так что вы избежали ужаса))
Посмотрите фильм "Дориан Грей" - замечательный, как и книга

Ура, нашёлся единомышленник по фильму! А то его изругали все кому не лень...

Почему изругали? Наверное, обвинили в пошлости и откровенности? или в гейских наклонностях Дориана?

В основном претензии сводятся к вольности обращения с оригиналом. Я считаю, что экранизации буква в букву - это для читателей с полным отсутствием воображения. Даже если мне понравилась киноверсия, я при чтении никогда не представляю лица актёров, вне зависимости от того, что было раньше - чтение или просмотр. А уж если у кого-то после ФИЛЬМА сложится превратное впечатление о КНИГЕ - это уже проблемы не режиссёра и не писателя.

Ну да, ну да, были там серьёзные изменения, взять хотя бы ввод новой героини - дочери лорда Генри. Но все новые вкрапления не выходят за рамки общей идеи и посыла, нет "отсебятины", поэтому фильм всё же хорош))

Именно, идея и посыл не были искажены. Согласна с Вами. :)
Да и вообще все недостатки искупает замечательнейший в его роли Колин Ферт.

Страшную я бы читать не стала) Фильм давно хотела посмотреть, спасибо за напоминание)

Я одного не поняла: что это за обложка-пустышка? В базу ЛЛ добавлено около пятидесяти разных изданий "Портрета Дориана Грея" — неужели ни одно из них Вас не устроило? :((

Может быть я недостаточно хорошо искала, но не нашла издание серии от газеты "Комсомольская правда" в синей суперобложке.

Сейчас глянула еще раз. Нет, такой книги нет.

Можно было бы добавить любое другое приличное издание, чем добавлять ещё одну "пустышку" без года издания, без издательства, без обложки, без любой дополнительной информации :-/

А "КП"-издание — такое, что ли?

Я ниже написала ссылку на фотографию книги. Я не считаю, что сделала что-то страшное, добавив анонимное издание, лишь потому, что хотела найти именно ту книгу, которая есть у меня. Вроде бы я могу обратиться к кураторам этой книги и попросить их добавить мое издание? Я пока новичок и не знаю всех тонкостей этого процесса.

Про "страшное" никто и не говорил, я выразила удивление таким странным путём, только и всего. Комментарий со ссылкой не видела, потому что Вы его корневым добавили (т.е. сами себе написали). Вот сейчас посмотрела. К сожалению, такого издания в базе "Озона" не обнаружила. Обратитесь к кому-либо из кураторов книги, пожалуйста.

Быть может, я неверно поняла ваши эмоции по этому поводу. Комментарий корневым добавила случайно. Обязательно обращусь, просто, как писала выше, если вы увидели, что еще не знаю всех тонкостей процесса, так как новичок.

В личку написала, спасибо за внимание. Эмоций не было, окромя удивления :)

Описание книги отредактировала, спасибо за сведения и новое фото.

Вам спасибо) Теперь могу любоваться на родную книгу.

Я так "Божественную комедию" читала... на чистилище остановилась, дальше никак не могу....