Больше историй

10 апреля 2013 г. 01:11

Немцы, аккордеон и снега Сталинграда

Всё, расскажу последнее - и здесь уже замолчу. Просто всё это так на меня обрушилось именно сегодня, что хочется говорить везде.
Вот так живёшь и не знаешь, что у твоих... не знаю, как сказать, предков? - тоже был аккордеон с историей. Нет, не наоборот. И, да, в буквальном смысле.
Это вот так внезапно и спонтанно, как и у автора книги, сегодня случился разговор на кухне. Отец у меня с Украины - из Житомирской области, вырос в селе. Женился на моей маме, поселился в Москве - промежуточные звенья истории долго раскрывать. В детстве он мне тоже много что рассказывал, но войну до этого дня фактически не упоминал. Так всё - смешное, про село, про животных местных. Только один раз сказал - у тебя тоже дедушка воевал, и однажды так вышло, что чуть ли не все из отряда погибли, а он жив остался.
И... нет, знающие, подождите проводить параллели, будет не о том.
...Почему-то именно после того, как я прочитала книгу, истории той самой войны дошли и до меня самой. Причём уже не из первых рук - отцу-то тоже мать рассказывала, то есть моя бабушка. Ей тогда 13-14 лет было, кажется. И как-то я сейчас в общем и целом от всего этого в таком шоке, что не могу молчать. Не от мистики, нет. То есть по большей части не от мистики, а от того, что всё было.
От того, что у них в доме, в селе, останавливались немцы - и, зная, что там в семье были дети, иногда приносили им сладкое. Сахар, даже конфеты.
Однажды эти дети - маленькие же ещё - сделали для немцев ловушку. Как в "Доме..." для Кузнечика - установили ведро, поставили как-то хитро... Немцы открыли дверь - их окатило водой. Дети смеялись, немцы тоже - ещё погромче детей.
В другой раз кто-то из этого отряда стал к ней, к бабушке, приставать с известными целями - она замахнулась на него скалкой. Тот в ответ направил на неё автомат. Его товарищи это увидели - оттащили его за шиворот, больше этот человек в доме не появлялся.
Спрашивали: "А где ваш отец?" Им отвечали - мол, воюет. Не всегда бывало, что это правда. Иногда - в тюрьме, но об этом не рассказывали. А потом немцы говорили - а может, он меня убьёт, а может, и я его уже убил.
Прадедушка - бабушкин отец - был из тех, кто в тюрьме. Забрали за несколько лет до войны. Она, тогда ещё школьница, написала лично несколько писем Сталину. Одноклассница увидела, что она пишет - сказала учительнице. За ней приехали и увезли её в город. Посадили в подвал, стали спрашивать - кто надоумил написать? Она сказала - никто, сама хотела, я же папу люблю, он ни в чём не виноват. Вообще-то это было не совсем правдой - ей помогал старый учитель, но она этого не сказала. Её отпустили - видно, со школьницы действительно нечего было взять. Потом пришёл ответ. С обещанием пересмотреть дело - при условии, что соберут рекомендации и отзывы об этом человеке с самых старых жителей села. Собирали. Не успели - война началась. Отец бабушки попал в штрафной батальон и погиб под Сталинградом.
Другой человек из их соседей так на войну и не попал. Когда пришли из НКВД, он в своём доме чистил ружьё и нечаянно выстрелил, ранив себя. Они выволокли его на улицу и с криками "Сволочь!" убили. Решили, что хотел таким образом уклониться от службы. Всё это у детей на глазах.
Мать бабушкиного семейства хотели расстрелять уже немцы. Семь раз её уводили за село, и случалось это из-за чьих-то доносов. Семь раз отпускали. Офицер говорил ей - много "киндер", велел идти домой и неделю сидеть, не высовываясь, не попадаться никому на глаза. Я не знаю, был ли это все семь раз один и тот же человек. Вряд ли.
Два брата бабушки были партизанами. "Такая вот была на войне логика - хоть и приносят конфеты, а всё равно ж оккупанты... Хотя говорили и такое, что даже при этих немцах лучше жилось, чем во время сталинских репрессий".
Одни немцы ушли, пришли другие. Тоже ушли. Перед этим, узнав, что семья когда-то была знатная, и дети и родители играют на музыкальных инструментах - подарили аккордеон.
Потом был уже другой отряд - карательный. "Жечь партизанские хаты!"
Семья бабушки смогла сбежать. С собой успели взять только тканый ковёр, зато выпустили корову и увели её за собой в лес. Она оказалась умная, как человек. Ни разу не было так, что могла кого-то выдать, даже, когда все пригибались к земле, прячась, - тоже ложилась. Ночами дети собирались вокруг неё и прижимались к её бокам, согреваясь.
Аккордеон сгорел вместе с домом. От дома вообще ничего не осталось - мальчики-партизаны притащили туда снарядов, и вышло, что всё не только горело, но и взрывалось. Немцы сами оттуда разбежались.
А после войны дедушка попал в тюрьму. За то, что его мать тоже была немкой. Когда-то там вообще было немецкое поселение - в 30-е годы всех выселили, но она вышла замуж за украинца и потому смогла остаться.
И я сейчас действительно не о мистике, нет. Я о страшном. Просто как-то задумалась, что, да, "странные они, эти войны. Море крови и жестокости — но и сюжетов, у которых также не достать дна". И люди все связаны - на каком-то особом уровне. Почему сейчас? Почему аккордеон? Просто случайно речь зашла. А семья автора книги - как знать? - может, и была знакома с кем-то из тех немцев.
И, может быть, я когда-то тоже об этом напишу.

хорошо написали.

Спасибо... наверное, спасибо) Не так много здесь моей заслуги. Всё с чужих слов, я только изложила.

не каждому удастся так изложить, я серьёзно. вроде и рвано несколько, а цепляет. на эпизоде с коровой аж глаза увлажнились.

Тогда я рада. Значит, не зря поделилась.

Всё, расскажу последнее - и здесь уже замолчу.

Смотрите, мы же плюсуем.
Зачем молчать, когда есть чем поделиться?

Всё-таки публичный раздел :) Такие, как эта история, хочется рассказывать, потому что было и чтобы не забывалось. А вот в других историях у меня такая личная болтовня, которая, скорее всего, ещё и никому толком не понятна, что не знаю, нужно ли о подобных вещать где-то, кроме своего дневника или личных бесед.

"…я пишу картины, так как у меня нет хвоста, чтобы вилять им.
– Нет хвоста? Что ты хочешь этим сказать?
– Только одно. У собак, кошек и других одаренных животных есть хвост, который благодаря тысячам изгибов и завитушек обладает совершенно удивительной способностью выражать не только то, что они думают и чувствуют, из-за чего страдают, но и каждый поворот настроения, каждый оттенок характера, каждый едва заметный прилив жизненной силы. У нас такого языка нет, и поскольку самые неуемные среди нас тоже нуждаются в чем-нибудь подобном, то мы прибегаем к помощи кисти, рояля или скрипки…"
Герман Гессе "Росхальде"
Мой кот хвостом оперирует, как дышит.)))

Ох, Боже мой, как это прекрасно - про хвосты))
Да, действительно, именно оно. Хвостами убедили.

Очень хорошо, спасибо.

Напишите, обязательно напишите! Такие истории должны жить :)

Может быть, когда-нибудь и правда) Пока хотя бы здесь.

Спасибо за историю. Как же нам нужна память о наших предках!!!

Я, по большей части, разговариваю матом. Этот сакральный язык явлется наилучшим средством для выражения эмоций. И по прочтении этой истории... нет, ещё процессе, у меня родились несколько великолепных определений к этому тексту. Которые я, конечно, не могу здесь привести. Я тоже - раб условностей.
Я искренне считал, что такие войны остались в прошлом. Ну вот когда, например, в 1812 году крестьяне по лесам собирали замерзающих французских дезертиров, тащили к себе в избы, отогревали... Или ещё более ранние европейские войны. Я думал, это только тогда так воевали. Нет, я, конечно, читал и слышал множество разных историй про Великую Отечественную, вроде того, как русские женщины кормили пленных немцев, отдавая им буквально последний пайковый хлеб... Но это не совсем то; это - милость победителя. А в остальном Великая Отечественная (для меня) была примерно такой: или ты подлый предатель, пресмыкающийся перед оккупантами, или ты пламенный борец, ненавидящий оккупантов всеми фибрами души. Пламенный борец может притвориться, может умело скрывать свою пылающую ненависть в стане врага, но при первой же возможности воткнёт врагу нож в спину, ощутив экстатический триумф своей ненависти. А враг, несомненно, исчадие ада, чудовище в человеческой шкуре, квинтэссенция мерзостей... Видеть во враге человека, когда ты находишься с ним на равных, а тем более в невыгодном перед ним положении... нет, только не на этой войне.
Когда я читал, как дети облили немцев водой, я прекрасно знал, что будет дальше: всю семью к стенке, хату спалить. Но немцы... смеялись?
Это был шок.
Вот это вот -
хоть и приносят конфеты, а всё равно ж оккупанты...
- стало для меня чем-то из другого мира. Я человек - ты человек. У тебя есть мать, отец, сёстры-братья, дети; у меня - то же самое. Я люблю свою семью, я люблю свою родину; ты тоже любишь свою семью и, наверное, любишь свою страну - коль скоро воюешь в её армии. Но если завтра на меня донесут, скажут, что я партизан - ты выведешь меня за околицу и расстреляешь, потому что партизан надо уничтожать. Или - завтра я пойду лес и установлю мину, на которой ты подорвёшься, потому что ты - оккупант. У меня нет к тебе ненависти, но если ты не уйдёшь, я тебя уничтожу, потому что так будет правильно. А сегодня мы пьём чай. С конфетами, которые ты принёс. Я человек - ты человек...
Вы показали противостояние людей, а не схем.
Простите мне моё косноязычие.
Ваша история ошеломительна. Она made my day.

...А ночью в дом ко мне пришли враги.
Мы с ними пили чай, и водку пили.
И я, глотая тучи желтой пыли,
Латала их гнилые сапоги.

Они смеялись глупости любой.
Они врагами быть переставали.
Но из угла смотрела, как живая,
Невинно убиенная любовь...

(с) Диана Коденко

Я даже не знаю, много ли было для меня открытий, когда я эти истории слушала. До этого ведь тоже многое читала раньше - бывало, бывало похожее. Но вообще именно тому, что детям ничего не было тогда, - да, пожалуй, удивилась.
Хотя, конечно, боюсь, что нечасто такое бывало. Чаще - за околицу и хату палить, да.

хоссподи, какая махровая, подлейшая и лживая херня.

ну почему семье моего отца не попалось хороших немцев, даривших конфеты, и почти вся его семья сгинула в муках в каменоломнях Аджимушкая. не то что без конфет - без воды, без воздуха, обложенные пулемётными гнёздами, с нагнетаемым в штольни удушливым газом...

"отец попал в штрафной батальон" - он что, офицер? какой трибунал? по какой статье? видно, бежал с поля боя, потерял документы и сорвал знаки отличия. так поделом.

баян с НКВД и забитым сапогами самострелом отдельно доставил. в каком цирке происходило сие? НКВД - это кто именно: милиция, пожарные, объектовая охрана, конвойные части, пограничники, ОМСБОН, следственные органы, истребительный батальон, оперативно-розыскная группа, диверсионно-разведывательная группа? кто же были эти нелюди?

люди с промытой в хлорке черепушкой врут, как дышат...

Чуть легче на поворотах.
Всяко бывает, но чтобы хлорка превращала смерть в конфеты?
Аджимушкай стал могилой для деда-политрука, и семья его в это время на Смоленщине вместе со всеми не веселилась, но мед.помощь ребенку, у которого отказали ноги, была оказана в нем.госпитале. Ребенок выжил и на ноги встал.
Но подходил другой момент и с больным младенцем прятались в лесу, чтобы не раскатали артобстрелом. И , наверное, понятия жизнь-смерть смешивались в неразделимость под названием "жизнь на войне".
Вы были в Аджимушкае?

В Аджимушкае была только смерть.
Вот такая вот разная жизнь на войне...