Больше историй

30 марта 2013 г. 00:37

Случай в школьной библиотеке

Признаться, я полюбила чтение с детства. Никто не учил меня ему. Наоборот, я частенько учила чтению родителей. Каждый раз, когда я ложилась спать, я знала, что меня ждет сказка. Любой сказке я была рада. Иногда мне даже хотелось, чтобы сказку специально сочинили.
Стоит сказать, что с книгами в то время - начале и середине 90-х - было тяжело. Издавали много, но вот купить действительно хорошие книги, найти их было нелегко. Вот сейчас сижу, пишу эти строки и думаю, скажи кому-нибудь, что я купила свою первую книгу в школьной библиотеке, кто поверит.
Но это правда. Подобно Вове из стиха Бориса Заходера я на перемене тоже успевала сделать много дел. Подножки Васе, Кольке и Сережке не ставила. Но в промежутках суматохи и кутерьмы, которая всегда была на переменах, умудрялась забежать в библиотеку и посмотреть на эту книгу, выставленную в витрине.
Тогда я не знала ничего о писателе, ничего о самой книге. Наверное, меня привлекла ее обложка. Возможно, название (мне казалось, что оно очень музыкальное). Наверное, и то, что я могу ее купить, заботиться о ней, а не оставлять в скучной и душной библиотеке. Она может стать моей собственной. О да, мне больше нравится, когда книга лежит на полке дома, когда к ней можно прикоснуться, перелистать.
Мои перебежки на переменах длились где-то с месяц. Именно столько времени я копила деньги на эту книгу - помню, даже о мороженом забыла - так загорелась желанием. Наконец, счастливая обладательница "Ветра в ивах" вышла из библиотеки. В руке эта книга, но важнее - счастье и радость на лице.
Позднее я поняла, что не просто так затеяла все это - книга оказалась поистине настоящей и стоящей всех усилий.
Так и теперь, проходя мимо книжного, остановишься перед книжной выкладкой. И если что-то внутри говорит - присмотрись, возможно, вы с этой книгой поладите - пусть так и будет.