Больше историй

28 марта 2013 г. 15:11

Мой необоснованный страх.

Начну с того, что я раньше очень боялась людей с отклонениями, особенно людей умственно отсталых. И тут я даже не могу сказать причину, просто был страх, паническая боязнь. Хотя, возможно, я всего-лишь не знала как вести себя с ними. Но все изменил случай..

В конце 2012 года мы с мамой и тетей решили поехать в Киев, в основном, чтобы посетить святые места. А так как мы приехали лишь на один день (рано утром приехали, а вечером должны были ехать обратно), то наша программа была насыщенной. И вот, добрались мы до Успенского собора Киево-Печерской лавры. Выразить мой восторг о том насколько он красив просто невозможно, ибо это надо самому видеть. Гуляли мы по территории довольно долго и тут тетя решила купить церковных свечей и икону для своей дочери. Зашли в зал, мама с тетей пошли покупать все что им надо, а я начала рассматривать все то великолепие, которое передо мной открылось. Странное было чувство, удивительный покой на душе и ощущение праздника.

Но тут открывается дверь и входят двое мужчин: отец и сын. Вначале, я не особо обратила на них внимания. Выглядели они как простые туристы: рюкзаки на плечах, спортивная одежда.. Я уже решила пойти дальше в храм, но меня держала на месте какая-то сила. Ни шагу не могу сделать, хоть ты тресни, даже все мысли из головы вылетели, слышу лишь тихое перешептывания отца и сына. Точнее, говорил лишь отец и то и дело поправлял куртку сына. Я невольно стала за ними наблюдать и тут увидела, что парень этот странно себя ведет. Движения его были неестественны, он переминался с ноги на ногу и косился по сторонам. В общем, у этого парня был ДЦП. Казалось бы, мне сразу надо отходить подальше, бояться и прятаться, но я так и продолжала стоять, да и страха у меня не возникало. Через пару минут этот парень двинулся в мою сторону и заметил меня. Мы встретились взглядами и какое-то время просто смотрели друг на друга, а потом.. Потом он радостно улыбнулся и помахал мне. Честно, я от такой искренности чуть не прослезилась. Конечно же, я тоже улыбнулась и помахала в ответ.

У меня до сих пор не выходит этот день из головы (да и вряд ли столь яркое воспоминание, как поездку в Киев, можно забыть). Но приехав домой я поняла, что таких людей не стоит бояться, их надо воспринимать такими, какие они есть и улыбаться им в ответ.

А читая "Цветы для Элджернона" я вспоминала того парня. Надеюсь, его судьба сложится удачней, чем судьба Чарли.

Это видимо страх отличия. Честно, мне он никогда не был и не станет понятным. Это одна из тех вещей, которую я не способна понять в других людях. Ведь есть множество невидимых отличий и совпадений в душах людей!
Хорошо, что ты переборола этот страх. Надеюсь, что больше к нему не вернешься, ведь все не так страшно)

Я уже поняла, что зря боялась) так что, думаю, точно не вернусь. :)

Я рада:) чем больше людей будут более свободными в своем отношении к людям с ограниченными возможностями, тем лучше. Так всем будет легче)

полностью согласна))

А у меня тоже что-то подобное было. Мне кажется, что это именно незнание. Не всегда понятно, что следует говорить и делать рядом с такими людьми. Это ни в коем случае.. не потому, что я делаю какие-то различия, просто интуитивно не хочется сделать что-то неправильно, возможно.. обидеть.

Я Вас в этом плане очень хорошо понимаю. Тоже испытывала если не страх, то какие-то опасения - никогда не знаешь, что в голове у другого человека, а уж у совсем отличного от тебя - тем более.
Но пара лет тесного общения с такими людьми научили относиться без страха и предвзятости. По большей части они намного добрее и светлее так называемых "полноценных". Хотя, конечно, попадаются и агрессивные экземпляры, тут уж ничего не поделаешь.

А ДЦП с умственным развитием разве связано? Там вроде бы другое.