Больше историй

20 марта 2013 г. 22:12

СЫРНИКИ

История для papa_i_more

Летом 1979 года я сдала вступительные экзамены в университет. Набрала на два балла больше проходного — значит, можно уже ни о чём не волноваться. И через пару дней мы всей семьёй уехали в Адлер. Впереди был беззаботный месяц солнца и моря (эх, не знала я ещё, что это будет последнее море в моей жизни — так уж сложилось)...

В пансионате «Фрегат» был огромный ресторанный зал. Просто углы в перспективе терялись :) Как-то так поначалу получилось, что сразу четырёх мест за одним столиком не оказалось, поэтому мои родители и сестра сидели за одним столом, а я — за другим, довольно далеко от них. Моими соседями по табльдоту (да будет мне позволено употребить это выражение) оказалась семья из Прибалтики: прекрасные, но холодные :) Папа — сероглазый король, мама — снежная королева и дочка — этакая десятилетняя принцесса. Я там как гадкий утёнок смотрелась, надо полагать.

За столом царило молчание. Никакой лёгкой необязательной беседы, столь естественной для случайно встретившихся путешественников. Молчание. Они даже между собой не разговаривали. Ну, и со мной тоже. И не здоровались. Только дочка иногда бросала на меня взгляд, в котором я угадывала снисходительное удивление, но его причин понять не могла.

Всё объяснилось в тот день, когда на обед оказались пельмени. Я как истинно уральский человек (а также выросший под мамин метроном: "С хлебом!.. С хлебом!..") наколола на вилку первый исходящий аппетитным паром пельмешек и потянулась за кусочком чёрного. Тут мою малолетнюю соседку и прорвало.
— Сыыирники тыы тооже с хлеэбом будешь еэсть? — пропела она с непередаваемым презрением к моим дикарским обычаям.
— Анне, — сурово оборвал её отец. И безымянная дотоле девочка потупилась, не преминув сморщить носик...

Я и не вспомнила бы об этой пустяковой истории, если бы мне вдруг сегодня не приспичило сырников поесть (обычно это раз в несколько лет бывает). Поджарила себе парочку, положила на тарелку, добавила сметаны, отломила вилкой кусочек... и машинально потянулась за чёрным хлебушком...
«Сыыирники тыы тооже с хлеэбом будешь еэсть?» :))

1 2 3

А ведь и то правда, я, все что только можно с хлебом ем, да и обычно на всяких застольях все больше хлеб лопаю, чем заморские яства, такой вот хлебожуй)

Аналогично. И вот ведь что ужасно: если вдруг хлеба не оказалось — есть бесполезно: сколько бы и чего ни съела, всё равно останусь голодной :(

Наш человек!

Не только голодной! Но, еще и не получив полного наслаждения от еды!

а я наоборот - забываю даже гостям подать, привыкла без хлеба (есть исключения, конечно, бутерброды мы иногда едим, ну и глазунью, например, непременно с хлебушком, или сок от салата вымакать - это право мы постоянно друг у друга с мужем оспариваем)))

Мне прямо-таки вспомнилась немного похожая история со мной в отеле Таллина. Тоже прибалтийская семья: папа+мама+дитя, которые кушали на завтрак йогурт и крошечную чашечку кофе. И все! И с ними за столиком я, которая была там на гастролях и кушала завтрак из 8-9 блюд, (почти все, что включал подаваемый завтрак)
так как больше ничего нам от организаторов не полагалось. Было так: завтрак в отеле оплачен, остальное - на ваше усмотрение. А денег у нас, студентов театрального, сама понимаешь... :)))

Так вот, надо было видеть их глаза, когда я им сказала, что я ОДНА за этим столиком, уставленным тарелками разного размера. Они, видимо, с трудом удержались, чтобы не спросить: "А где остальные 8 человек?"
Прибалты, да... :))))))

"А где остальные 8 человек?"

:))) Спасибо, порадовала.
А чего ты во время наших с тобой коротких встреч манерничала, как маркиза? Одну пироженку — и всё? ;)

Ну это, сейчас-то я уже не голодная студентка:))) И с тобой я была не на работе:))
Там просто нас поднимали на рассвете и гнали тренировать всякие жонглирования (у нас в спектакле много всяких трюков было) и мы после этого были голодные - жуть! Приходили в отель и набрасывались на завтрак:))) И знали, что до завтра ничего бесплатного больше не будет:)))

Что-то ты мне Алису Коонен напомнила, с её притворно рассеянным гулянием вокруг корзины с бесплатными рогаликами ^__^

Вот-вот! Вспомнила: нам там еще на площади бесплатный суп выдавали и к нему рогалики:))) Только за ним надо было очередь стоять:).
А вообще я знаю довольно много людей (русских, не эстонцев), которые едят с хлебом абсолютно все, даже макароны:) Так что все нормально:)

Так что все нормально:)

Ну спасибо, успокоила :)) Макароны — в обязательном порядке...

Про море очень и очень грустно, и я искренне надеюсь, что несправедливо.

А вообще, мимими =^^=

Кулинарные особенности и предпочтения - это самые болезненные на предмет приятия и понимания элементы чужих культур.)))

Мерси, мон анж.

Да, точно. Я вот думаю, надо рецку на генисовского «Колобка» ещё накатать.

Давай! С удовольствием прочитаю.)) Я читал только "Русскую кухню в изгнании".

"Колобок" хорош! Очень хорош! Одни цитаты чего стоят! Моя любимая:

Чтобы побаловать понимающих друзей ланчем португальского пахаря, я вернулся в Америку с венком уникального иберского чеснока, но его отобрали вампиры с таможни.

Повеселили:) Спасибо!

Поражаюсь прямо стечению обстоятельств, я как раз сырники жарю )) Прекрасная история )))

Наши люди! Даже когда сырники жарят — всё равно на ЛЛ! :))

Да-да! ))) С ЛЛ по жизни! ))

А с чем же они едят пельмени?)

С достоинством, очевидно :)

Бедные, достоинство даже вместо горчицы не намажешь:)

Посмеялась от души!
Наверное, у каждого похожие истории были, у меня немного другая, но про те же "международные отношения".
Как-то на отдыхе в заморской стране (где в столовой всё по принципу "бери-не хочу", но не выноси за пределы едальни) натаскали мы с отцом хлеба, чтобы рыбок с пирса покормить. А нести не в чем, да ещё надо как-то замаскировать, вот я и сижу за столом, заворачиваю в салфеточки аккуратно.
А за соседним столом - немцы, набрали гору печенья, не съели, а жалко. Вот и мамаша немецкая сидит, втихаря заворачивает свою добычу, "чтобы добро не пропадало", попутно озираясь, чтобы никто не увидел.
И тут... встречается взглядом со мной... и... надо было видеть её глаза, когда она увидала мои кули с хлебом ((((((:
После этого у неё дело пошло бодрячком. Вот такие "несуны" (:

А потом она в родной Германии рассказывала про голодных русских, наверное :)

=) Вполне возможно, тем более что окромя русских, там хлебом никто не питался. А вообще, немцы такие некультурные за столом, что просто жуть. Мы на их фоне - просто сама интеллигенция.

А я недавно была на корпоративе в каком-то скучном месте. И там стол накрыли — безумно красивый, много блюд, но... Такая страшная гадость всё, просто ужас, даже с моей всеядностью начала плеваться. А потом отхватила неказистого хлебушка, а он на вкус был божественный. Так и сидела в обнимку с хлебной корзинкой и камерой весь корпоратив, а остальные сотрудники подумали (я же новичок), что я приблудная какая-то из наймитов, халявный хлебушек пытаюсь у честных трудяг отъесть.

А мне обычно везёт на рабочих застольях - никто у нас не ест плеснявый сыр, а я его уминаю как нанятая.

Так, может, его специально для тебя и покупают в таком случае. Цени :)

Отличная история к прекрасной книжке...

Спасибо. А книжка действительно чудесная, только вот цитаты из Туве Янссон таким мелким и кудрявым шрифтом напечатаны, что глаза сломать можно :(

Придётся себе на завтрак сырники жарить... Непременно с Хлебом!

Ну, сибиряк уральца всегда поймёт ;) Спасибо.

Да, ведь уральцы всего лишь пограничники Западной Сибири :)

"Всего лишь" :-/ Щас по шее получишь :)

А я ваще из Восточной Сибири (горделиво задрал нос!) :-))

1 2 3