Больше историй

13 марта 2013 г. 22:25

127 минут наедине с Ароном

В далеком 2003 году в одном из небольших городков Америки прогремела новость: "Альпинист отрезал себе руку, чтобы выжить в пустыне", взбудоражив при этом умы самых въедливых и жадных журналистов. Если подробнее, парень 27-ми лет провел в западне более 5 дней с нулевыми запасами воды и огромной массой отчаяния вперемешку с безысходностью от неминуемой смерти. У него оставалась два варианта дальнейшего развития событий: либо он принимает объятия старухи с косой, либо борется-таки до последнего и предпринимает последний рискованный шаг - ампутация собственной руки обычным тупым перочинным ножом. Задача не из легких. И нужно здесь невероятное мужество, чтобы решиться на такое.
2010 год запомнился мне тем, чтобы был богат на выпуск превосходных драматических кинолент. Одной из которой оказалась экранизация книги, в своем роде автобиографии, Арона Ралстона "Между молотом и наковальней". В прокате картина приобрела название "127 часов".
До сих пор не могу забыть, какой бы сумбур в тот день в кассах кинотеатра. Изначально мы с подругой планировали попасть на очередную драму того года "Черный лебедь", но, поскольку подруга - вечный любитель опоздать, мы едва успели дойти до кассы, как кассирша, которая была просто прелесть со своим тусклым настроением, сообщила нам приятнейшую новость: билетов уже не осталось, что было вовсе неудивительно. Пару минут поругавшись с несносной девчонкой, я предложила выбрать другой фильм и мы, не зная, о чем речь пойдет в кино, не видя трейлера, наугад купили билеты на какие-то последние или близкие к ним ряды на "127 часов". И то едва в кассах наскребли на нас два билета. В кино жуть как хотелось, больше ничего интересного не показывали, а "127 часов" завлек милой мордашкой Джеймса Франко на постере. Никто из нас двоих и не предполагал, что эта милая мордашка вскоре исказится в гримасе боли и страданий.
Накупив как обычно всяких гадостей в баре кинотеатра, мы заняли свои места у прохода и погрузились в приветственные титры. На фоне общего звука чавканья и пережевывания попкорна нас было даже совсем и не слышно. Фильм начался.
Вроде все началось хорошо: немного хмурый парень собирается в одиночное путешествие, катается на велосипеде по каньонам, знакомится с другими туристами, развлекается и фотографирует себя с улыбкой на лице, стоит велосипеду навернуться, а его хозяину - упасть на камни. Невооруженным глазом видно, что перед тобой человек, который любит альпинизм, путешествия, пешие прогулки по пустыням, живет ими и с нереальным восторгом рассказывает о них друзьям, находя при этом единомышленником. Человек любит свою жизнь и жизнь вознаграждает его за это любимым дело. Каждому бы так, а?
Несмотря на то, что я видела только фильм, на месте Джеймса когда-то был другой человек, реальный, живой, невыдуманный, я не переставала испытывать трепет и волнение при мысли о настоящей западне. Мне кажется, что нет ничего более жуткого, чем оказаться наедине где-то вдали от людей, отрезанным от всего мира, поглощенным в свои мысли, которые сплошь и рядом состоят из потенциальных путей выхода из сложившихся обстоятельств. Я точно бы переживала эти часы на месте Арона. Этот фильм настоящее потрясение для человека с живым и богатым воображением. Учащенное сердцебиение, головокружение, жажда, много-много жажды, осязаемое отчаяние, застывшая около рта щепотка попкорна - обеспечены.

Но помимо прочего существуют люди и со скудной воображалкой и кругозором. Знаю и понимаю, что не положено как бы судить незнакомого тебе человека. Да вот некоторые персоны просто вынуждают пойти на это ужаснейшее преступление.
Уверена, что каждый из вас знаком с уже обыденным ритуалом посещения киносеанса: посмотрел кино - пошел в уборную. Ну так вот, плелись мы где-то за толпой в конце очереди и волей случая подслушали разговор двух Ачаровательных дам позади нас. Возникло ощущение, что их по случайности забросило в разные залы на разные фильмы и те встретились после утомительных часов фильма на перекрестке двух дорог, то бишь у туалета. Итак, разговор двух дам. Воспринятые на слух речевые обороты сохранены.
- Ну чо, как тебе фильмец? Чо за сюжет?
- Да так себе, ниче особенного. Парня зажало в яме на весь фильм.
- Ой, чо, и это все?
- Ага, скука смертная. Я та-а-а-ак жалею, что пошла туда. Лучше бы мы с парнями на последний ряд на комедию крутую слиняли, а тут дерьмецо сплошное.
- Ха-ха, а то я не знаю, зачем вы в кино ходите.
Дальше я из чувства глубочайшего такта и уважения к личной жизни перестала слушать и смылась от них подальше подобру-поздорову.
В общем, что я хочу сказать. Ну не понимаю я такой чрезмерной нагрузки на мозг, если тебя интересует только одна вещь в этой жизни. Сходили погуляли бы что ли. Хуже бы не стало. Да и другая это тема. Но мне, честно говоря, стало обидно не столько за хороший фильм, сколько за саму историю и Арона Ралстона. Вроде и осознаю, что ему глубоко наплевать на подобных людей, однако не перестаю удивляться тому, какие ограниченные в своем развитии проживают некоторые индивиды.

А напоследок. Взгляните на улыбку Арона Ралстона и ощутите саму жизнь :) Помните, что человек может сделать все. Главное - захотеть.

Изображение - savepic.ru — сервис хранения изображений

Желаю каждому найти свое призвание. Миру чрезвычайно необходимы люди, обожающие делать то, что они делают. Так и улыбок больше, так и сама жизнь ярче.

1 2

Благодаря вам узнала об этой истории и этом человеке. А после серьезных фильмов в кино очень часто можно услышат подобные разговоры. Такие люди кидаются на узнаваемое лицо или имя режиссера.

Я узнала об Ароне Ралстоне вот как раз после просмотра фильма, а вроде и книга есть, и действительно в новостях об этом человеке писали. Уверена, что есть очень много выдающихся в таком роде людей, о которых мы еще не слышали и которые ожидают своей очереди, чтобы и об их истории рассказали всему миру, реально этого заслуживая.
Обязательно посмотрите кино и почитайте книга, хотя книга немного сложновата в том плане, что если ты никогда не увлекался альпинизмом и скалолазанием, то ты резко погрузишься в обилие специфических терминов и немного потонешь в них, но оно того стоит :)

Боюсь, совсем не моя тематика, не рискну. А человек сильный духом, это да!

Это всё замечательно, конечно, но смотреть двухчасовую фильму про зажатого в яме чувака и правда вряд ли очень увлекательное зрелище.

Если бы весь двухчасовой фильм был об этом, то я еще согласна с Вами, но все же он сочетает в себе и время до заточения в ущелье, и флэшбеки, и отсылки к галлюцинациям.

А я вот все собираюсь посмотреть этот фильм и никак не соберусь :)) Вечно забываю скачать/найти/купить печеньки/поставить ноут на зарядку (каждый раз подчеркиваю разное :D)
Ваша история напомнила о желании посмотреть фильм, так что может сегодня и сяду :)

Обязательно посмотрите!

Я была бы очень рада услышать новые впечатления после просмотра! :)

Обязательно поделюсь впечатлениями :))

Спасибо огромное за историю! Скачала книгу - обязательно прочитаю.
Фильм в любимых давно уж.

Единомышленник! :) Этот фильм в любимых у меня тоже давно, а вот книгу я очень долго собиралась прочесть почему-то.

:))) Ох, а я не нашла ее в интернете что-то

Я порывалась еще саму книгу купить. После фильма её хорошенько продавали. Но чего-то стормозила, об электронке вообще не задумалась :)

Т.е. я имела ввиду, что я заказать думала, но не нашла, поэтому скачала. А то получается,что сперва я написала, что скачала, а потом, что не нашла в инете. Хотя на Озоне надо глянуть) ну да ладно, почитаю и в электронке, ничего страшного, в общем-то..)

:)) Вечно Вы куда-то торопитесь...

Бывает.

Пару лет тому назад я сломал лодыжку в горах. При чем о том, что я сломал лодыжку я узнал только спустя неделю после перелома, когда нога уже окончательно раздулась и посинела. И всю эту неделю я хромал на сломанной ноге по горам, наивно думая что у меня всего лишь растяжение. Перед этой самой поездкой в горы я смотрел фильм по этой книге, не знаю просто это совпадение или нет, но когда я возвращался из отпуска с загипсованной ногой мне такое совпадение показалось забавным. Книгу правда так до сих пор и не прочитал, а любовь к горам мне никакими переломами не отбить:)

Про сломанную ногу: Вы не видели фильм "Касаясь пустоты"?
Фильм документальный, про альпиниста, который покорил с другом ранее ни разу не покоренную вершину, и как потом они оба еле выжили.
Собственно, как он вообще смог выжить и спуститься с переломом.
Интересен момент выбора, который предстал перед его другом, один из самых важных, наверное, выборов в горах: оставить или остаться? "Держать веревку", так сказать, или отпустить?

Не смотрел этого фильма, возьму на заметку. Спасибо:) Я вообще мало читал и смотрел на эту тему, и к экстремалам себя не отношу. А риск он всегда есть. Но одно дело - заниматься горным туризмом и ходить исхоженными треккинговыми тропами, а другое - подниматься туда, куда даже при наличии хорошей страховки в кармане никогда не прилетит спасательный вертолет, а если и прилетит, то может уже никого в живых не найти. Я со всем уважением отношусь к таким людям,но не всегда конечно их понимаю. На то он и экстрим, что не каждому такое по силам.

Абсолютно в этом согласна. Я очень уважаю, но многого не понимаю.
Ходили мы в школьные времена с компанией на "скалолазание", правда совсем недолго, зато ходили прямо в МЧС, там познакомились с замечательными и сильными людьми, которые, собственно, с нами и занимались; они рассказывали много всякого. Было здорово, но я так никогда и не лазила в горах с нижней страховкой, только с верхней - в общем, даже не дилетант, а так - черти чё)
Но интерес у меня есть к этим темам до сих пор, да и живу всю жизнь по сути в горах, прямо под Эльбрусом)
Но высоко и рискованно - не полезла бы, да.

Приэльбрусье - красивые места, я там был. На Эльбрус поднимался, это был мой первый горный поход. Не зря Эльбрус называют Горой Счастья, такая красотища от туда открывается! Помню, когда с Эльбруса спустился целый день лежал в траве, впал в какое-то приграничное медитативное состояние. Раз Вы живете в Приэльбрусье, то очень рекомендую когда-нибудь подняться! Ощущения у Вас надолго останутся))

Я сейчас живу Кисловодске, это, конечно, не Приэльбрусье, но Эльбрус в ясную погоду очень хорошо виден) И, если он окончательно проснется вдруг - Кисловодск одним из первых будет затоплен)
Ох, я трусиха, но хотелось бы очень подняться, да! Недавно случилась беда с поднимающимися на Эльбрус парнем и девушкой, девушка выжила, а парня до сих пор не знаю, нашли или нет.
В общем, когда-нибудь... При хорошем прогнозе погоды, с хорошей компанией... =)
А Вы молодец, представляю, какие это незабываемые ощущения!

Парня нашли. Похоронили.

Высота Эльбруса все-таки не 7000, а гораздо меньше, и если нет каких-то серьезных проблем со здоровьем подняться на Эльбрус не составит сильного труда. На Эльбрус основная масса желающих поднимается летом и в начале осени. А вот в другое время года рекомендуется подниматься только профессионалам, для всех остальных такое мероприятие чистой воды самоубийство. Как раз поздней осенью и зимой и учащаются случаи гибели в горах при восхождении.

Ой, не зарекайся! чего только в жизни не случается)) Я вот лазила на вертикальную скалу с дури ума. При том, что ужжжасно боюсь высоты. Но все побежали и я побежал, полез, вернее. А еще вернее: черт меня туда понес, потому что спускаться было еще страшнее))

Вот это ты даешь! Здорово! С нижней страховкой? Блин, я же теперь трус вообще-вообще...
А где эта скала? Где-то в наших краях?

Да я со страху ничего не помню)) Помню только, как дрожали руки и вниз нельзя было смотреть. Фотка есть, снизу кто-то щелкнул. Так мы на той скале как муравьи, маленькие. Я тогда только глянула вниз и решила, что лучше умру на скале, чем спущусь. Может в рюкзаке спустили?)) Так-то для маня предельная высота - это табуретка.

У меня тоже где-то есть фотка меня на скале, ну такой, нормальной правда, не страшной совсем. Хотя руки всё равно дрожали тогда - первый раз лезла)
Да, спускаться - страшно, а насчет страховки: вы сами по ходу залезания карабины перецепляли или просто лезли, а она наверху была где-то закреплена?

А ведь из страховки был только инструктор рядышком. Он говорил, куда руки-ноги ставить. Там такие дырочки в скале были, как на скалодроме. И никаких карабинов. Мы же просто в горы пошли, а не по скалам лазить. Может она (скала) и неопасная совсем была, но вертикальная, эт точно. Вот фотографию найду, тебе отправлю, сама оценишь)

Зачем же такое писать!
У меня аж сердце остановилось от страха на пару ударов!
Я на горы лучше издали посмотрю))

О! Когда вспоминаю все свои глупости, мне тоже бывает плохо и страшно)) Спасибо божечке, что не дал разбиться, утонуть, ну и еще много чего))
А вообще, это непередаваемое ощущение счастья, когда стоишь на верхушке горы, на которую еле-еле взошел, по дороге сто раз хотелось сдохнуть или вернуться. А потом - мммм!!! Такой кайф!

Наверное, любовь к горам у вас в крови, прямо как у Арона :) Это вызывает уважение :)

Я пробовала смотреть этот фильм три раза. И все попытки "комом". Боялась, так как проецировала его ситуацию на себя. Я довольно впечатлительная, да...
А сейчас скачала и решила, что посмотрю, несмотря ни на что...

У меня подобная ситуация возникла после книги. Я обычно не проецирую события какой-либо истории на себя, но почему-то рьяно начала в голове представлять свой собственный валун... Бррр!

Прекрасная история. Фильм смотрел. Понравился.

Спасибо! :)

Фильм помню пронял до глубины души, через неделю купила книгу. Книга не менее потрясающая, в прямом смысле этого слова.

Прочитала Вашу рецензию - и вспомнила, как когда-то очень давно была в кино и смотрела фильм Формана "Пролетая над гнездом кукушки". Мне было 15 лет. Помню сильнейшее впечатление от фильма. Но не меньшее впечатление произвела реакция части зрительного зала - непрерывное и искреннее, простите, ржание, причём в особенно сильных сценах фильма. Как странно, что вполне однозначные с точки зрения этики вещи могут вызывать совершенно неадекватные, какие-то нечеловеческие реакции.

Спасибо за историю. Однажды на Таганайском хребте неудачно оступился, скатился по склону и здорово распорол себе бедро, потом два десятка километров хромал неспеша обратно) Тоже приятного было мало, а там ведь все-таки не глухомань, есть люди, которые при необходимости могут помочь.

Фильм в свое время произвел большое впечатление - прежде всего заставляет задуматься о том, к каким необратимым последствиям порой могут привести недосмотры в мелочах и нелепые случайности. И еще о том, что не стоит доверяться дешевым китайским вещам, которые толком нельзя использовать даже по прямому назначению) Давно собирался почитать и книгу, но как-то вылетело из головы - теперь благодаря Вам снова вспомнил о ней.

1 2