Больше историй

13 марта 2013 г. 15:10

Четыре хлорированные дорожки

Когда я училась в пятом-шестом классе (лет так пятнадцать назад), у меня были волосы до пояса, плохие отношения с одноклассниками и бассейн в расписании уроков. Плавать я тогда уже умела (ну, держаться на воде и молотить конечностями), но любви к "предмету" мне это не прибавляло.

Само здание бассейна было соединено со школой таким себе коридорчиком, пользоваться которым по неизвестным причинам почти не разрешалось, так что мы все бегали через улицу. Уже на входе в нос шибал запах хлорки, а вестибюль казался каким-то мрачным застенком после уличного света. Раздевалка была оборудована по последнему слову техники - ряды деревянных незапирающихся шкафчиков с покосившимися дверцами. В порядке вещей было после плаванья не обнаружить каких-нибудь своих вещей, убранных в рамках "шутки" веселыми одноклассницами. Раздеваться приходилось у всех на виду, но это, к счастью, тогда меня не очень волновало (все больше думалось о том, что вот сейчас пойду в душ, а кто-нибудь пошурудит в моем рюкзаке). Обязательным требованием были резиновые шапочки, которые нещадно выдирали волосы.

Самым страшным местом для меня была душевая - тесное, выложенное темно-коричневой плиткой помещение, освещаемое только парой тусклых лампочек. Вода из душа лилась с ужасным шумом, причем горячая была только в двух кабинках (естественно, без дверец) возле входа. Купаться полагалось полностью раздетому, а вещи даже не було куда по-человечески положить. Конечно, в предбаннике была маленькая лавочка, но на всех её не хватало. В общем, я старалась как можно быстрее миновать этап помывки, потому что просто боялась находиться там.

Сам бассейн был еще ничего. Правда, хлоркой все воняло просто убойно и вода вызывала сомнения в своей чистоте, но пенопластовые доски для плаванья были прикольным. Самым шиком считалось погрузить их вертикально в воду и отпустить, чтобы они "выстрелили". Помню, как я отважилась проплыть к глубокому концу бассейна и в восторге от своей смелости чуть не утонула (правда, воды оказалось чуть выше моего роста, так что операция "Титаник" не удалась).

Особенно интересным этапом было экспресс-переодевание после занятий, когда колготки и футболки просто не хотели натягиваться на влажную кожу. Фены были только у очень немногих девочек, но сушиться было уже некогда (уроки ведь!), так что тренер выгоняла всех с мокрыми волосами (напоминаю, переходить приходилось через улицу! Зимой!).

Сейчас я тоже хожу в бассейн (по собственному желанию) и, скажу я вам, это рай какой-то! Индивидуальные раздевалки, шкафчики закрываются номерным браслетом, светлая душевая, вода в бассейнах голубая и почти не пахнет (ладно, там все выложено голубой плиткой, но каков эффект!), полно специальных фенов от бассейна, а хочешь - неси свой, есть розетки. Жаль, что такого не было в моем детстве.

ммдя, умели у нас организовывать помещения для занятий спортом, в т.ч. детским!!! и до сих пор наверно мало что в школах изменилось. до сих пор с ужасом вспоминаю школьную физкультурную раздевалку.

о-о, школьная физкультурная раздевалка! Про нее можно снимать фильм ужасов! Плюс полное отсутствие возможности принять душ после бега-прыжков, так что приходилось сидеть на уроках потным и вонючим. А это тупое сдавание нормативов! Приходилось увиливать всеми силами от физры :)

Вот интересно, кто минусует и за что? Мне просто не приятно видеть минусы красного цвета - они раздражают мой глаз! (Простите за оффтоп)

Видимо, у кого-то было счастливое детство, поэтому описанные события им непонятны :)

реалистично вы написали, наверно бассейны везде на територии Советского Союза были одинаковы...