Больше историй

9 марта 2013 г. 19:53

"Туве Янссон не перестает нас радовать" или "Что еще нужно знать о Горлуме?"

0_824d_c6b4a338_XL.jpg
Многие поклонники Янссон скорее всего знают, что была она не только восхитительным детским писателем, но и дипломированным иллюстратором. Но вот, к примеру, поклонники Толкиена могут и не подозревать, какой необычный и ценный вклад привнесла эта восхитительная женщина, создав подборку иллюстраций к "Хоббиту"! Гравюры очень непосредственны, несколько в духе примитивизма и, если мне позволят так выразиться, по-своему мумми-тролльные. Но шарм и обаяние их от этого никуда не делись, а для кого-то, может, и прибавили в весе=)
048.jpg

Дальше - еще картинки...

1355574738_3joyrdstplq.jpg
0_8272_f56bd3a_XL.jpg
0_826a_8f2ca0d1_L
0_824c_ed09685d_XL.jpg
Ну и, конечно, меня очень порадовал Горлум. Не все ж ему жить в канонизированном киношном варианте! Если не знать историю его происхождения (которая только в следующих книга раскрыта) - не подкопаешься! Попробуйте в "Хоббите" найти хоть слово, которое противоречило бы этому образу=)
33788224.jpg
0_825a_6ce1d50b_XL.jpg
И вот он, стоит наш Бильбо, укоризненно глядя на доспех - как на свидетеля былых подвигов, мечтая о... новом подвиге? Нет, скорее уж о хорошей трубке...
0_8282_4306a922_XL.jpg

потрясающие иллюстрации!

Это ведь Туве=)

Стиль узнаваемый очень.

ага! особенно Бильбо в ночном колпаке - лично мне на жителя Мумми-страны очень похож=)

Я думаю, что дядюшка Снуснумрика мог выглядеть именно так =)

А что - вполне возможно =)

Муми-тролльные, да-да! ^____^