Больше историй

2 февраля 2013 г. 16:23

Давным-давно, когда компьютеры были большие, а книги - бумажные, я любил ошиваться в обычной районной библиотеке номер 32. Среди прочего манил меня к себе стеллаж с философией, довольно таки скудный и всеми заброшенный. Там можно было добыть Гегеля, Юма, немножко Шопенгауэра, лежала там и эта книга. Привлеченный названием, я неоднократно брал ее в руки, но обнаруживая, что это автобиография, клал на место. Наконец, в один прекрасный день я то ли манкировал поверхностным осмотром, то ли выполнил его небрежно, в общем по моей невнимательности книга оказалась у меня на абонементе.
Бердяев оказался никудышным биографом, скучным, пустословным. Никаким самопознанием в книге и не пахло. Думаю, все знают, как важен первый опыт чтения незнакомого автора. Я бесповоротно разочаровался и потом много лет обходил эту фамилию стороной (что было совершенно иррационально, потому что плохой биограф вовсе необязательно окажется плохим философом). Недавно я наконец сумел победить свое предубеждение: Бердяев - Философия свободы . И именно об этой маленькой победе и была эта история :)