Больше историй

11 января 2013 г. 22:55

Воин севера

Еще одна вариация на тему, затронутую Михаэлем Энде в «Бесконечной книге», теперь уже от финского режиссера Антти-Юсси Аннилы.
В своем фильме «Воин севера» он повествует об удивительном предмете, присутствующем сразу в двух далеко отстоящих друг от друга мифологиях. Речь идет о «сампо» - нечто среднем между рогом изобилия и ящиком Пандоры, который выковал мифический кузнец Ильмаринен из «Калевалы», и аналогичной машинке для производства счастья у китайцев.
Самое интересное, что эти волшебные исполнители желаний являются орудиями конца света. С помощью их злые демоны хотят устроить на земле Ад.
***
Теперь несколько слов о сюжете, если так можно выразиться, самого фильма.
Начало отсылает к событиям двухтысячелетней давности. По снежной пустыне бежит волк, везущий небольшие сани. Но когда его пытаются остановить местные охотники, появляется человек без лица, с легкостью раскидывающий десяток на него нападавших и устремляющийся в погоню за волком. Но догонит зверя стрела девушки, а в свертке, прикрепленном к саням окажется легендарное сампо.
А дальше начинается миф, в основе которого лежит самый грустный эпизод Калевалы. Но миф этот скорее похож на сон. То мы видим наступающую армию со множеством воинов, несущих пики. То вдруг оказывается, что это всего два человека – Учитель и его оруженосец, а войско – это их воображение или колдовство. Да и Учитель и оруженосец так часто меняются ролями, что перестаешь понимать, кто же из них главный.
Действие с феерической быстротой переносится из современной Финляндии в додинастический Китай и обратно. Сын кузнеца Ильмаринена должен победить восьмого демона – всеобщее Зло. Но, посмотрев фильм, понимаешь, что это скорее метафора. Демон то персонифицируется в мать девушки, то в болотного духа, который как-то очень легко дал отрубить себе голову, то в реинкарнацию оруженосца. И именно он заставляет современное воплощение сына кузнеца раскрыть шкатулку. И закрыть ее он сможет только победив зло внутри себя.
27523834.jpg
***
Рекомендуется к просмотру. Хотя, сразу предупреждаю, с первого раза вы вряд ли разберетесь во всех хитросплетениях сюжета и метафорах, к которым прибегает режиссер. :)
Рецензия на «Бесконечную книгу».

по-английски "Jade Warrior" ?

Угу, "Jadesoturi" по-английски "Jade Warrior".
Нашел на youtube два фрагмента. Фрагмент 1 и Фрагмент 2.

О да! Один из моих любимых фильмов.

У него, кстати, есть еще в таком же ключе снятый фильм - "Сауна".
Сауна, где смывают с себя грехи.

Спасибо, не слышал о таком. Посмотрю.