Больше историй

27 декабря 2012 г. 23:47

Загадки биографии Льюиса Кэрролла. Часть 1

Чарльз Лютвидж Доджсон (он же Льюис Кэрролл) родился 27 января 1832 года в деревушке Дерсбери, графство Чешир, Великобритания в семье приходского священника. Особые приметы: глаза ассиметричные, уголки губ подвернуты, глух на правое ухо, заикается, левша. Род занятий: профессор математики в Оксфорде, диакон. Хобби: фотограф-любитель, художник-любитель, писатель-любитель.
После краткого вступления перейдем к деталям.
Номер первый. Закончив школу с отличием по математике и латинскому языку, Чарльз Лютвидж Доджсон поступает в Крайст-Чёрч, один из наиболее аристократических колледжей при Оксфордском университете. Получив степень бакалавра, он выигрывает конкурс на чтение лекций по математике в своей alma mater, чем и занимается в течение следующих 26 лет. По уставу колледжа он был обязан принять духовный сан, но не священника, а только диакона.
Что еще. Исключительно добропорядочный гражданин викторианского общества, отправивший за свою жизнь более ста тысяч писем, написанных четким убористым почерком, талантливейший фотограф, одаренный математик и логик-новатор, на многие годы опередивший свое время.
Детали номер два. Любимый всеми детьми автор книг: «Приключения Алисы в стране чудес» (1865), «Сквозь зеркало и что там увидела Алиса» (1871) и «Охота на Снарка» (1876). Человек, три четверти свободного времени проводивший с детьми, способный часами без устали рассказывать им сказки, сопровождая их забавными рисунками. Отправляясь на прогулку, он нагружал свой саквояж всевозможными игрушками, головоломками и другими подарками - этакий Дед Мороз на каждый день.
Детали номер три. Любовь к маленьким девочкам, в том числе к Алисе Лиддел, семилетней красавице с широко раскрытыми глазами, дочери ректора, которая благодаря Кэрроллу превратилась в Алису сказочную.
414px-Alice_Liddell_2.jpg
Алиса Лиддел в костюме попрошайки.

Продолжение – здесь.
Рецензия.

мне больше нравится вот эта фотка. я называю ее Кэррол Кэррол и его Алиса :)
ie4cLBg47Kc.jpg

Вроде бы, уже давно доказали, что это фотоколлаж и такой фотографии не существовало.

надо поискать 0_о

действительно, коллаж :)

Несколько раз в жизни читала эту книгу, смотрела не одну экранизацию. Впечатление было ВСЕГДА отталкивающее. Но всё пыталась понять, читая хвалебные рецензии на "потрясающую, любимую детьми сказку..." Так и не поняла. Она для меня так и осталась бредом сумасшедшего. Недавно где-то услышала что ее основа - записи врача, который наблюдал душевнобольную девочку и записывал ее фантазии... Не знаю правда ли это. Но допускаю. И наконец-то БОЛЬШЕ НИКОГДА НЕ ВЕРНУСЬ К ЕЕ ПРОЧТЕНИЮ. С легкой душой.

Чтение этой книги, на мой взгляд, обязательно не из-за того, что нравится она или нет. Это - "первоисточник", который все цитируют и от которого все отталкиваются.
И прочитать "Алисы..." желательно именно в полном издании, а не в детских вариантах.