Больше историй

23 декабря 2012 г. 19:40

Третья экранизация

По общему мнению критиков, перенести на экран стиль романа не удалось, несмотря на высокий бюджет.

Не уверена. На мой взгляд, если создателям «Великого Гэтсби» образца 1974 года что-то и удалось, так это передать стиль. Награды, полученные за шикарные костюмы того времени и за адаптацию мелодий 20-х годов, только подтверждают это. И ещё я бы дала «Оскар» оператору. С первых и до последних кадров его работа - одна из лучших в этой картине. Визуальный ряд выше всяких похвал! Дома, интерьеры, машины, люди, свет, цвет, тени, статика и движение – всё передано с изумительным мастерством старой школы.

497cbb121d7422e1b0e8d3d2f8a85d5d_full.jp

Сюжет фильма довольно близок к оригиналу. Конечно, можно сколько угодно ругать юного Фрэнсиса Форда Копполу за то, что он привнёс в экранизацию несколько сцен безмятежного счастья Джея и Дейзи, которые у Фицджеральда остались за кадром, но я считаю, что они придали фильму особое очарование. И ещё они усилили контраст между тем, что Гэтсби хотел и тем, что он получил в конечном итоге. Помните, когда в финальной сцене разговора Гэтсби с Ником последний оборачивается и произносит свои ключевые слова:

- Ничтожество на ничтожестве, вот они кто, - крикнул я, оглянувшись. - Вы, Гэтсби, один стоите их всех, вместе взятых.

Помните? Вот в фильме реально благодаришь Ника за то, что он успел их сказать.

Актёры и их игра. В общем, мне скорее понравилось, чем нет. Рэдфорд был неплох в рамках той роли, что ему отвели создатели (а это в основном любовная линия). Местами, кстати, очень даже неплох! Миа Фэрроу решила изобразить Дейзи инфантильной дурочкой, а не просто «красивой глупышкой», про которую она твердит все повествование. И в этой роли она хороша. Но, на мой взгляд, это не совсем та Дейзи, которая была у Фицджеральда. А вот Сэм Уотерстон в роли Ника порадовал несказанно. Не таким я его, конечно, представляла, ну и бог с ним. У Уотерстона он вышел много лучше!

Огорчило отсутствие одного на первый взгляд второстепенного персонажа – одного из гостей, похожего на филина, которого Ник встречает на вечеринке у своего знаменитого соседа. В книге он был одной из тех фигур, что способствуют пониманию характера Гэтсби. Он - единственный, кроме Ника и отца Гэтсби, кто пришёл на похороны Джея. Он был настоящим. А в фильме его, увы, не оказалось совсем.

Не стоит спорить о том, удалось ли сделать фильм достойным книги или нет. Даже не потому, что большинство считает (и справедливо считает), что это не удалось. А потому, что такое в принципе практически не встречается. Редким исключением могут быть, например, «Унесенные ветром». Да, наверное, можно сделать экранизацию «Великого Гэтсби» лучше. Но и эта отнюдь не плохая. Мне кино понравилось.

Книгу читала, а вот фильм не видела. После вашей истории очень захотелось посмотреть )

При случае посмотрите. Фильм как минимум красиво сделан. Даже если не понравится сама экранизация, то зрительный ряд очень интересный.

Спасибо за историю! Советуете посмотреть?

Не люблю советовать :) Лично мне фильм понравился. При всех его недостатках он довольно близок книге. Ну и опять же красив :)
Скоро, кстати, выйдет пятая версия, с Ди Каприо.

Понятно, спасибо. :) Посмотрю, пожалуй.

Даже уже шестая версия! :)

Спасибо за рецензию! Мне тоже кино понравилось;)

Приятно слышать! :)

Спасибо за выполненное обещание. Думаю, что все-таки посмотрю эту экранизацию. А про фильм с Ди Каприо я слышала, что его притормозили. Вы ничего подобного не слышали?

Посмотрите. Даже если совсем не понравится, ничего не потеряете. Ну, кроме пары часов жизни :)
Нет, не слышала, я слежу на новостями кино постольку-поскольку. И что теперь говорят насчёт даты выхода?