Больше историй

7 декабря 2012 г. 09:29

Удивительно.... читаю книгу и вспоминаю себя маленьку, ощущения, эмоции. Тут для героя признаком начала лета были тенисные туфли, которые несли его через луга и ручьи. А я вдруг отчетливо вспомнила, что для меня признаком начала лета были гольфы=) И летний день вспомнился, когда мама наконец-то разрешила мне одеть на прогулку не колготки (я думаю все помнят старые цветные вечно сползающие колготки), а белые гольфики и сандалики. И мне было страшно, что я сейчас выйду на улицу и замерзну. Но я выхожу на улицу, по ногам дует теплый ветер... а я такая вся в платье и гольфах, и тоже старзу такая легкость и осознание того, что лето пришло. И я залезаю ногами на качели и начинаю раскачиваеться, так сильно, как только могу, кажется что вот-вот взлечу. И когда раскачиваюсь платье подолом бьется о мои ноги, и мне тепло и радостно и только мама в окошко кричит, чтобы я не раскачивалась так сильно. Или воспоминание из лагеря пионерского, там мама старшей вожатой работала, а папа в радио-рубке. И вот прям яркое воспоминание, как я под грибным дождиком бегу в радиорубку к папе, и мы с ним стоим, смотрим на дождик, а я свою ладошку на его положила, помню какая она маленькая, в сравнении с папиной, и как я его спрашивала вырастет ли у меня такая же боооольшая ладонь, как у папы)

Я даже не помню сколько мне тогда было лет, помню что точно была еще в детском саду, что мы жили в старом нашем доме, где дверь в квартиру никогда не закрывалась и я постоянно бегала домой и мне не нужно было стучаться, чтобы войти в квартиру.
А потом вспомнила зимы в этой квартире, вспомнила печку, рядом с которой сестра стелила овечью шкуру и сидела читала что-то, а мне было завидно и я стелилла с другой стороны какие-то старые шарфы и тоже сидела, а утром мама ругалась потому что находила там половинки съеденых котом мышек=) Огромное спасибо этой книге, за такие чудесные воспоминания, я и не думала, что помню еще все это.

Воспоминания из детства такие приятные! Теплая история )

Душевно у тебя получилось)

Хихикаю) С нашей мамой еще бы в гольфах теплый ветерок не ощущать, наверное, что шапку, что колготки последние снимали и первые одевали)))
А помнишь, как глаза матрасом кукольным закрыла и побежала, упала, естественно, ногу зашибла, тоже чумовая была ты у меня. Вот написала ты историю, а я хожу и весь день вспоминаю всякое такое;)

Когла я кукольным матрасом глаза закрыла и побежала я не ногу, я ВСЕ зашибла) и обе коленки и оба локтя в болячках были. Я даже когда за Кирюшкой на поводке весь бульвар плашмя проехала не так зашиблась)

Ах эти гольфики с сандаликами)) Спасибо, напомнили!