Больше историй

9 ноября 2012 г. 13:58

История знакомства

Как-то довелось в долгой дороге слушать радио. Скучаю, щелкаю переключателем и на одной из волн слышу, что звучит не музыка, а какой-то текст. Веселый женский голос читает очаровательную околесицу, что-то про мальчика, про его то ли собаку, то ли крысу, про странных учителей и не менее странных родителей... Нечто из разряда "я несу чушь и стараюсь не расплескать её, потому что хороша только полная чушь". Но, ёлки-иголки, ведь как рассказывает! С какими артистическими интонациями, с какими драматичными паузами, на разные голоса - прямо целый спектакль. Если это и была сама Москвина - я однозначно в восторге!
Бред, конечно, но какой однако, качественный бред! Смешно, оригинально, острое ощущуние жизни льется водопадом через край. Подобные книги нельзя делить на детские и взрослые, потому что они созданы благодаря объединению всего на свете: взрослых мозгов, детского взгляда на жизнь, неограниченного творческого воображения и так далее, и так далее.

Вот такая коротенькая история совершенно случайного (а главное - неожиданного) знакомства с творчеством Марины Москвиной. Едешь себе спокойненько, думаешь о незатейливых вещах... А тут оказывается есть люди, которые научились накренять мировую плоскость (вопреки законам физики и логики) так, слегка, чтоб мир выглядел чуточку сошедшим с ума, непривычно взлохмаченным. Чтобы всем стало отчаянно весело =).