Больше историй

8 ноября 2012 г. 22:02

Как страшно жить, дорогие женщины, или О том, как Толкиен "списал" "Властелина колец" у Роулинг:)

Толкиен - это любовь всей моей жизни. А "Властелин колец" - книга, которую я в свое время перечитывала не меньше 3-4 раз в год. За последние пару лет я всего один раз посмотрела фильм (эх, сказал бы мне кто лет 10 назад, что я буду так не внимательна к Профессору - голову бы оторвала:)), зато пересмотрела почти все мультяшные экранизации "Хоббита". И до сих пор помню почти все стихи из "северо-западного" перевода... Одним словом, в отношении Толкиена я типичная маньячка:)

И тут мне сегодня в мордо-книге попалось ВОТ ЭТО:(

6zwghwqgm6o3.jpg

Люди добрые, скажите мне, пожалуйста, что это фейк! Не разрушайте мою веру в чистое, доброе, светлое. Мне так хочется верить, что наши дети будут лучше нас - умнее, начитаннее, образованнее. Что мир книг не начнется и не закончится одним "Гарри Поттером". И что идиотов в мире станет меньше:)

P.S. Все не так трагично, как может показаться)) Я от души поржала, когда первый раз увидела картинку. Но почему-то целый день возвращалась к ней в мыслях, думая о том поколении, которое редко что читает кроме ленты новостей вконтактеге, и тихо радуясь тому, что дома зомбоящик не в тренде, и моя дочка в этом году может быть и осилит "Хоббита":)

1 2

я в шоке! а посмотреть хотя бы года написания этих эпопей?

И это как минимум))) А в идеале, так еще прочитать пару томов записок Толкиена и биографий)

я склоняюсь к мысли, что это все-таки фейк =)

Но от американских детей можно ожидать чего угодно))))

мне кажется, это слишком, чтобы быть правдой)))

не слишком ,к сожалению. И не только у американских.
Ехала в маршрутке и слышала обсуждение "Дон Кихот" -а от нелдорослейю. Так вот :
-Санча Панса ?а кто это?
-Ты че, тормоз? это жена Дон Кихота!
так что не удивлюсь.

я помню вопросы людей на твиттере, когда весной показывали Титаник на больших экранах вновь: " А что Титаник реально существовал?"
так что я уже наверно не удивляюсь, но печально, что не знают таких вещей...

о_О

Права была Раневская, права со своим "как страшно жить"...

Да... Сильное потрясение...

если это не фейк, то страшнее....что он Толкиена за режиссера принимает))

Рекомендую вот это и это в качестве утешения. :)

Как вам, например, такое:

Фридрих Ницше был немецкий кинопродюсер, написавший «Триумф Воли» и «Супермена».

Йаду мне, йаду))))

хочется ругаться матом...

А Гарри Поттер переделка с Самой плохой ведьмы, а Самая плохая ведьма похожа на сказку Отфрида Пройслера

Слышала такую историю. Пришел студент в библиотеку за книгой с запиской. В этой его записке (заметке) написано: Д. К. Мирон, «Пока чего»!»

А еще я со школы помню, как моя одноклассница писала сочинение по "Ревизору" и была у нее в нем гениальная фраза: "Когда отключили электричество, в комнате было светло от светлячков". Я не помню к чему это было там написано, прошло уже больше лет, но это не забылось.

всё возможно конечно, но ко мне в голову не влазит то, что ЭТО может быть правдой))
хотя ещё большой вопрос нужны ли Толкину такие читатели..

Я вот согласна с вами. Я сама познакомилась с Толкином год назад, и пока прочитала только Хранителя. Книга безусловно чудесна самой атмосферой и тем миром , который так реально изобразил автор , но оценила бы я эту книгу в детстве? Нет. Во-первых, потому, что не любила фэнтези, а во-вторых ненавидела описания природы , кстати, я до сих пор не очень люблю истории про эльфов и магические существа , и ,Толкин, пожалуй, единственный писатель, придуманный мир которого я обожаю полностью .

да вот и я о том же)) если не поняли, значит пока им это не близко. Может дорастут потом, а может и нет.. не вижу в этом никакой трагедии. я вот, например Толстого не переношу, но даже если я вздумаю обозвать его последними словами это же не сделает его плохим писателем?.. Книги разные нужны, книги разные важны, я считаю.

peace and love, короче))

Да, пожалуй, каждый из нас сталкивался с подобным. У меня была однокурсница, которая на экзамене по русской литературе на полном серьезе утверждала, что Ломоносов был революционером - демократом. Вот так-то!

1 2