Больше историй

25 октября 2012 г. 12:48

Мировая история в представлении американских студентов

В качестве иллюстрации темы о проблемах образования в мире, затронутой в книге А.Никонова «Конец феминизма», решил привести две небольшие подборки представлений американских студентов и российских школьников об истории.
Конечно, это ляпы, но весьма характерные ляпы. :)
Первыми идут цитаты из экзаменационных работ американских студентов.
Российскую историю в разрезе ЕГЭ можно посмотреть – здесь.
***
Библейская легенда утверждает, что беда началась после того, как Ева съела Золотое яблоко раздора. Обозленный Бог наслал кары. Человек выпал из пространства благодати. С тех пор все катится под гору.
Пирамиды были большими квадратными треугольниками. О’Сирис, бог, живший в пирамиде, мог даровать вам послежизнь. Со временем египтяне утонули в пустыне.
Шумерская культура, самая старая, началась за 3500 лет до Рождества. Людям дозволялись демократические свободы вроде взимания зуба за зуб и глаза за глаз.
Иисус Христос приказал Моисею вывести народ из Египта в пустыню Сахару. Сорок столетий спустя они прибыли в Канаду. Это и была обещанная земля молока и шоколада.
Книга Исхода описывает путешествие и удивительные вещи, включая Десять заповедей, различные спецэффекты и строительство Суэцкого канала.
Троянская война разгорелась между греками и тори. Греки выиграли, потому что у них были деревянные кони, а троянцы сражались пешими.
Философы-атомисты открыли принцип E=мс2. Платон изобрел реальность. Э. В. Клид доказал, что у каждой плоскости не одна сторона. Пифагор стал отцом треугольника.
Спартак возглавил восстание рабов, а позже снялся в фильме об этом.
Мария и Иосиф шли от гостиницы к гостинице, пытаясь найти место для рождения Иисуса, но им везде отказывали, потому что они были евреями.
Во время Средних веков все были среднего возраста. Монашки были женщинами, заключенными в гаремы.
Макакиавелли, часто бывший безработным, написал «Государя», чтобы получить работу у Ричарда Никсона.
Иоганн Калвин Кляйн перевел Библию на американский, чтобы люди Женевы могли ее прочесть.
Игнатий Лойола основал орден иезуитов и множество других колледжей в США.
Король Джеймс Стюарт Чарльз Первый был обезглавлен в 1649 году и восстановлен несколько лет спустя.
Обратная сторона окраины востока была населена русскими, которые в это время не знали ничего. Одним из факторов было использование цилиндрического алфавита. Петр Первый заполнил свой кабинет случайными людьми и построил новую столицу.
Коперник доказал, что солнечная система вращается вокруг Земли. Галилей следовал теории Коперника, за что церковь заставила его изучать механику всю оставшуюся жизнь.
Гражданская война в США началась в 1830. Многие солдаты неоднократно отдавали жизнь за свою страну.
Фридрих Ницше был немецкий кинопродюсер, написавший «Триумф Воли» и «Супермена».
Там была и новая Германия: громкая, лысая, вульгарная и полная реальности. Германское единство было достигнуто соединением Вильгельма Первого и Бисмарка, который после нескольких болезненных конвульсий стал первым Гейзером Германии.
Царская Россия была отсталой, несмотря на усилия государства развить военно-промышленный комплекс и космические технологии. Среди крестьян свирепствовал коммунизм.
Царь Николай позволил своей жене поставить себя в болезненное положение. Ко всему, его сыну был поставлен диагноз гемофилателия, от которой он падал и сильно разбивался. Все это было предсказано Лениным в книге «Капитализм: высшая стадия социализма».
Япония разбомбила Перл-Харбор, главную базу ВМФ на юге Калифорнии. Германия напала на Польшу, Франция напала на Бельгию, а Россия напала на всех.
Русские яростно защищали Сталинград, так как он был назван в честь Ленина.
Мохаммад Ганди был последним британским правителем Индии. Он приобрел известность, используя мир как оружие.
Графа жизни Никиты Хрущева кажется оттиском выворачивающего внутренности катания на карусели, которое называется метаморфозой. Наименее удачной идей было освоение Девственных земель, где ожидалось произрастание молока и сливочного масла в неожиданных местах.

Позаимствовано отсюда

Пиииииииииии.... В зобу дыханье сперло... Пиииииииииии... Задорнову такое и не снилось. Увижу Фридриха Ницше, обязательно скажу ему, кто он такой, а то гонит, понимаешь ли, про Заратустру. "Среди крестьян свирепствовал коммунизм"... Пииииииииии...

А что еще может свирепствовать среди крестьян? :)

Но главное, устами младенца глаголит истина:

Прелесть какая!

Сравните с русским вариантом. :)

"Иисус Христос приказал Моисею вывести народ из Египта в пустыню Сахару. Сорок столетий спустя они прибыли в Канаду. Это и была обещанная земля молока и шоколада"
Помойму это просто шутка студента))
А так наши школьники конечно профессора истории по сравнению с американцамм))

Я посмотрел, вы уже сравнили с аналогичной подборкой российских школьников.
Так это выборка всего по 200 работам. Если взять больший массив, совпадение с американцами будет почти стопроцентное. :)
А насчет того, что американский студент, на самом деле, пошутил - в подборке есть почти аналогичное высказывание по целине. А дважды - это уже тенденция. :)

Для почти стопроцентного нам нужно еще в таком же духе учить лет 10, и Америка то еще обновляет себе кровь, иммигранты там с Европы, Индии, мне кажется если бы к ним в последние лет 30 никто не иммигрировал, они бы существовали как тупо военное государство, которое ничем не может заниматься кроме как нападь на богатые нефтью странами, недавно же к нам приезжал основатель Фейсбука, искал программистов, говорит мол у них там одни дибилы остались..

Охренеть...
пойду русские перлы читать.