Больше историй

16 сентября 2012 г. 18:26

Ох уж этот "первый курс"! Новый коллектив, новые сложности, совсем другая жизнь..

В список основных предметов конечно же входит литература. И тут трехметровыми шагами мы скачем галопом по огромному списку литературы изучаемой на первом курсе.
"Обломов" изучается почти в самом начале. В группе у нас его почти никто не читал. И вот, нам решили "облегчить задачу" и сказали прочитать к следующей паре только 9 главу 1 части.

Разве так можно? Можно ли начинать читать книгу непонятно откуда?! Что это еще за нравы?! Ну уж нет! Пусть я не успею прочесть всю книгу к следующей паре, но я буду читать как положено!

Я же ЛайвЛибовец,как-никак:3

Да, странновато.
Это как в фильмах - герой открывает книгу где-то примерно на середине и там оказывается все самое нужное и полезное, а остальное - так, для объема)

Это в каких, например, фильмах? Не встречала что-то такого.

Эх, хотела бы я еще раз "Обломова" изучить.

Странная специфика у вашего преподавателя.
Единственное оправдание, которое я могу ему привести: первоначально "Сон Обломова" вышел в "Современнике", как самостоятельно произведение. Значит вы изучили "Сон обломова", а не "Обломова".

как раз все ок.
изучить всего обломова в условиях огромной программы - это сложно. это можно оставить на теоретические выкладки лекции и собственные мысли на коллоквиуме. а как практический анализ "сна обломова" - хорошо.

книга же входит в обязательную школьную программу, нэ?
11 класс, а может 10-ый...

я до сих пор помню, как меня бесило слово "обломовщина", и почему все считали, что он неудачник. Мне сам господин Оболомов нравился тем, что жил в свое удовольствие, ибо обстоятельства позволяли. И даже сын у него в итоге случился. Что вроде входит в список обязательных добродетелей для мужчин.

В общем, спасибо. Буду в ближайшее время перечитывать. :)

1 курс колледжа изучает программу 10-11 класса

Рада,что напомнила вам о такое замечательной книге:3