Больше историй

10 июля 2012 г. 09:56

Детский страх

Вы не поверите. Это просто невероятно, но я в детстве боялась этой книги. Точнее, не самой книги, а того, что в ней написано. А может быть еще и черной курицы на обложке. Эта книжка находилась у бабушки, в детстве я летом жила у неё, и она мне читала. Как сейчас помню светлый солнечный день, обстановку в комнате. Мы сидим рядышком, бабушка читает, а я рассматриваю картинки. Но как только она доходила до того места, где появляется черная курица - все. Мне сразу представлялась какая-то старая косматая ведьма со скрюченными пальцами, которыми она держит эту бедную черную курицу и готовится свернуть ей шейку. Такие картинки мигом проносились в моем мозгу и я не могла,не хотела больше слушать и просила бабушку почитать другую книжку. Откуда в моей бедной детской голове такие ужасы? =) не понятно, ведь в книге совсем ничего такого нет. Насмотрелась, наверное, по телевизору. И что вы думаете? Так я в детстве и не прочитала эту книжку, а по скольку она не очень известная, то я и забыла про неё на добрые лет 10). Когда я прочитала её, уже в зрелом возрасте, я сразу вспомнила этот мой страх и искренне посмеялась. Вот как бывает с детскими книжками.

Да, детские страхи это одновременно и смешно и печально. У меня брат, когда был маленький, очень боялся тараканов. Причем, живых, он в то время никогда не видел. Но боялся очень того, который был нарисован на детском кубике(обычные деревянные кубики с азбукой). Остальные картинки его не пугали, но как только к нему поворачивали кубик с буквой "Т" и с изображением таракана, он начинал вопить и прятаться. Сейчас ему почти пятнадцать, но он все равно, когда видит таракана, начинает лупить его тапочком, пока от того не останется одно воспоминание).

Да уж, поразительное существо - человек) Особенно дети, откуда что берется в детских головушках?..

Вы не поверите. Это просто невероятно, но я в детстве боялась этой книги.
Я верю. То же самое. Даже не помню, дочитывала ли её до конца. :)

сочувственно жму руку) Значит, есть все же что-то пугающее в этой черной курице

я тоже ее боялась. помню, мама мне читала ее вслух, когда я болела, и я в конце концов заплакала и сказала: "ну зачем ты мне такую страшную книжку читаешь?!"
впоследствии перечитывала несколько раз в разное время, и каждый раз находила в ней что-то новое. меня она и до сих пор пугает немножко, своего рода предостережение.