Больше историй

7 июля 2012 г. 11:46

Пишу сегодня, 6 июля 2012 года. Мне и правда страшно. Почему? А потому что сегодня на моих глазах с четвертого этажа моего балкона я вижу, как моя окружающая среда превращается в страшный невероятный мир затянутый дымом. Такое ощущение, что скоро вместо воздуха останется только смог и туман. Смог который постепенно распространяется по небу над всем городом.

Недавно я прочитала книгу Стивена Кинга «Под куполом». И хочу вам сказать что от этого еще страшнее… Внутри все переворачивается от того, что очень похожая ситуация сейчас твориться и со мной в реальной жизни… как та что была описана Кингом в его книге «Под куполом».

Дело в том, что я живу в Новосибирске, не далеко от Омска. Такого еще не было… Горят леса… а мы задыхаемся…
Духота, смрад, вонь…

Когда утром я собиралась на работу, мне показалось, что это просто обыкновенный утренний туман. Ну все-таки река совсем рядом, и для нас это нормальная вещь. А когда я пришла домой, я поняла что это не туман, а смог, который постепенно все больше и больше накрывает нас.

Обычно у нас с балкона хорошо видно реку Обь и другой (левый) берег, ну которым я всегда любовалась с балкона. Сегодня я не вижу не то что тот берег, я не вижу даже его начало.

Впечатления не из приятных, хочу я вам сказать, это уж точно. И опять сразу вспомнила книгу Под куполом. Мало того, мне стало как-то страшновато, когда я смотрела на небо, а видела только непроглядное нечто, как бы в тумане. И неба то вообще не было видно, а солнце как луна, круглая, красная, только солнце, как будто бы вывили ярко багровый круг с помощью циркуля. Бордовое такое… Неизвестное. Как новая планета… которая совсем близко.

И когда смотришь на все это с высока (с балкона, например как я) становится страшновато и не по себе. Когда ты видишь, как небо на глазах затягивает серой плотной пеленой, становиться жутко от того что ты просто в скором времени задохнешься. А как известно самая страшная и мучительная смерть на поверхности суши это от нехватки воздух.

Я не люблю лето из-за жары и духоты, я люблю, когда холодно. И видимо для меня это своего рода испытание. Сейчас, когда я смотрю и почти не вижу из-за душного тумана ничего вокруг, первый раз в жизни хочется лета, чтобы я видела солнце, которое я уже не видела несколько дней… и возможно больше никогда не увижу…

______________________________________________________
Мои впечатления о книге Под куполом.

Ох, очень сочувствую по поводу смога. У нас уже такое было несколько лет назад, могу посоветовать купить респиратор. Я так и сделала в 2010 году, еще пила кислородные коктейли. Но потом не выдержала и свалила из Москвы до конца лета (пока все не закончилось).
"Под куполом" тоже сейчас кстати читаю, до половины уже.

спасибо за совет) а что кислородные коктейли помогают?

а под куполом я просто обожаю. еще буду перечитывать это точно.

Коктейли конечно помогают! Оказывают мощнейший плацебо-эффект :)

ха, а что так? не помогло?)) что аж укатили и з города)) а у нас кстати небо разветривается помаленьку, затушили вроде пожары, ура!

Сочувствую на счет смога...
А своей историей вы меня вдохновили на прочтение очередного шедевра Кинга)

у нас уже вроде получше и дышать сразу легче стало. а Под куполом обязательно почитайте, мне очень понравилось.

У нас в Перми когда-то безветренная погода стояла несколько дней. И смог висел в городе такой, что было видно только на расстоянии двух метров. Небо было серым светлым пятном в этом тумане. Чуть-чуть было видно очертания деревьев. И помойкой пахло.
Идешь так по улице, и вдруг из тумана появляются лавочки, урны и т.д. Таинственно. Но достал всех этот смог. Свежего воздуха хотелось. Раздуло его потом.
Не волнуйтесь. Вас не оставят. С пожарами ведут борьбу и их победят. И вы снова будете свежим воздухом дышать!

))) Тайинственно, но блин и правда достало. У нас кстати тоже ветра не было вообще. Сейчас все нормуль)))

Опять у нас все в дыму!

страшно, но зато красиво :]

нифига! ни чего не красиво! Срашно до жути. И все думаю как там Томичи если у нас так... ЖАлко их...