Больше историй

4 июля 2012 г. 09:14

Химия и я

Во мне чуть больше, чем 35 кило надежды, но не в этом дело, я понимаю Грегуара, я его уже люблю, наверно, это та самая книга, которая смогла расшевелить меня.
Этот год для меня был ужасно нехорошим, таким и остается, НО с цитатами из книги он стал чуток попроще, по крайней мере сейчас, перечитывая их, я понимаю: пережить можно всё.
У меня начались проблемы с химией, вплоть до того, что я рыдала от своей тупости.

Я не плачу, это просто вода выливается…

x_0014f6b4.jpg
Я могла бы отнестись ко всему с юмором и иронией, но правда...я казалась себе ужасно тупой, причем мне не могли сказать: "Ой, ты что, ты умница, химию же никто не знает...пф"-а не знала только я, все в классе понимали её, а я нет!
Экзамен бы мне сдавать не пришлось, но осознание того, что я самшит коробило душу.

Я сам себе опротивел, я превращался в идиота. Мама права: еще немного, и я начну жевать за обедом сено

x_dfafbb2f.jpg

Плюс комментарии учителей, родни по этому поводу выводили из себя.
Но однажды я решила перебороть себя.
Начала читать учебник по химии и решать те задания, что на уроках мы даже не рассматривали, находила в интернете похожие, сопоставляла со своими, пыталась докопаться до правды(не думайте, что они были сложными, скорее наоборот, но для моего мозга это была пытка в 12 баллов).
Шли месяцы, я болела, пропускала много уроков, но задания решала, их было немного, но я их решала.(уроков самих по себе было мало)
А у меня проблемы были не только с химией, но и с биологией, только в первом предмете я не понимала ничего, а во втором меня бесило всё, ибо не выношу картинок внутренних органов.
И вот.
Этот самый день. Два урока, которые мне запомнятся на всю жизнь.И один учитель.
Довольно неприятно ощущаешь себя рядом с человеком, которые умнее тебя раз так 100, но я переборола себя: заикалась меньше, чем всегда, вздыхала и охала раза в два реже, краснела не так густо, и не сдерживала слез, их не было.
Ответила на вопросы, не факт, что хорошо, всё было, как в тумане, голова кружилась, в горле пересохло.
Так же на втором уроке, и О БОГИ тратататататата!.
Молодец.
Мне сказали:"молодец"
Я потом ещё две недели размышляла над этим словом.Казалось, что это мой мозг, уже изрядно настрадавшись, стал выдавать мне слуховые галлюцинации, тем более я ответила не блестяще, но насколько не блестяще я не знала, так не блестяще, что мне могли поставить 3 или же хорошо не блестяще, тянущее на пятерку.
Это остается загадкой до сих пор, но в любом случае, теперь, хоть я и не перестаю ненавидеть школу, я всё-таки смирилась с тем, что дальше будет хуже, остается только терпеть и надеяться, этому и научили меня Грегуар и его дед.

Я ненавижу школу.
Ненавижу ее пуще всего на свете.
Нет, даже еще сильней…
Она испортила мне всю жизнь.

a_HdV7P6s0o.jpg

Как я вас понимаю! Я училась в физико-математическом классе, но ни физика, ни алгебра с геометрией мне не давались. На каждый урок я шла с осознанием, что я - клинический идиот. Над домашними заданиями я просиживала часами, но ничего не понимала. Если бы не подруга, которая не уставала объяснять мне каждую тему дополнительно, и не наша учительница, чей талант был явно от Бога, я бы в жизни не справилась. Но в конце 11 класса на меня снизошло озарение) Я внезапно начала понимать если не все, то явно большую часть. Благодаря этому на 1 курсе высшая математика мне казалась чем-то обычным и простым, я сдала экзамен досрочно и получила 100 из 100 =)

Правда, сейчас я вряд ли вспомню что-нибудь из лицейско-институтского курса %)

Ой, какая история, мне бы, как и вам, понять ещё и алгебру))
Спасибо вашей подруге, всем бы таких друзей)
Главное упорство и надежда, всё-таки ещё годочков 5-7 и всё эти мытарства с учёбой закончатся для большинства из моих сверстников)
Меня пугает статистика.
Оказывается раньше, к примеру, геометрию понимало 80 % школьников, сейчас около одного, выходит всё дело в образовании, точнее системе, порой учителям нет дела до того-понял ли ученик тему или нет, сдал-забыл, сдал-забыл, не понял-твоя проблема. С химией, физикой и биологией также, некоторые и основ не знают, а учителя ещё удивляются:"откуда свалился этот придурок".

Ой, с химией у меня было еще больше проблем)) Радовало только то, что у нас был и биохимический класс, так что наш физмат химией не грузили абсолютно. Хотя жаль, она могла бы стать интереснее, если бы ее преподавали иначе.

Про образование - согласна( Либо надо идти в спецклассы, но так в головы будут вбиваться только "нужные" предметы, либо в общие и надеяться, что хотя бы по некоторым предметам будут нормальные учителя.

В спецклассах-дурдом, по 7-8 уроков в неделю, нервная система от этого ни к черту.
А в общеобразовательных, после 9 гонят, ибо им страшно, что вся их система на ЕГэ покажет "знания", точнее их отсутствие.