Больше историй

27 мая 2016 г. 13:16

О нем напишут книги ,каждый ребенок в мире будет знать его имя! (с)

картинка Veraska
Слишком много мыслей, и слишком много все, что я бы хотела сказать. Они теснятся в моей голове, но иногда у меня просто недостает слов, чтобы высказать все эмоции и чувства ,которые я испытываю по отношению к этой книге. Это поистине волшебная книга. Под "этой книгой" я подразумеваю весь цикл в целом, потому что делить их на составные части я не хочу и не буду.А пишу я свою историю к первой книге, именно потому что с нее то все и началось)
"Гарри Поттер и философски камень" был принесен в наш дом моей мамой. Просто зашла в магазин, просто посоветовали, просто купила. Мне на тот момент было одиннадцать лет. Поистине волшебный книжный путь-от первой книги, которую купила мама, до последней, которую ты покупаешь лично) Итак, мне одиннадцать. Гарри одиннадцать. Просто у нас было все, чтобы понравиться друг другу) Итак ,на ближайшие несколько лет Гарри Поттер стал моим всем.Моей энциклопедией взросления.
Я не могу вам передать всю гамму чувств и эмоций, которые испытываю к этой книге. Если в двух словах, то это теплота и нежность!
Знаете ,когда читаете какую-то эпическую сагу, очень большую и в течение долгого времени привыкаешь к миру, героям и расставание с ними дается тяжело. Представьте теперь все это ,только в несколько гипертрафированном виде, потому что мой детский мозг воспринимал все очень чутко, очень ярко! Плюс еще богатая фантазия! Когда я говорю, что Гарри Поттер был моим всем, он именном ВСЕМ и был!)
Когда стало выходить по книге в год, в ожидание следующей я читала предыдущую, или вообще все с начала. В промежутках между книгами я практически не читала ничего ,так как мыслями мои были с Гарри. Но знаете, в этом ожидание следующей части была своя прелесть. Я бы ни за что сейчас бы не хотела получить вдруг все книги разом)))
Удивительно тонко и точно прописанный волшебный мир! Это писательнице удалось на 100%. А какие персонажи! Я просто люблю всех и каждого там! Даже у второстепенных персонажей, которые кажется появляться на пару минут и у тех есть свой неповторимый характер. Про основной костяк даже и говорить ничего не буду, так как они восхитительны!Все. До единого. Даже Том Реддл)
А что я вынесла из всего этого? Чему научила меня эта книга? Да многому. Дружбе и преданности. Тому, что лучшие друзья не всегда могут быть согласны с тобой, но всегда останутся с тобой до самого конца. Любви и жертвенности. Тому, что можно любить не смотря ни на что и вопреки всему. Вечно. Всегда. Тому, что твоя жизнь-это твоя жизнь. И только твой выбор. Тому, что только твои поступки определяют, кем ты будешь в конце концов. И еще многим невероятным вещам)
А вообще кто сказал ,что книга должна непременно чему-то учить? Почему она просто не может доставлять удовольствие? Удовольствие от этого прекрасного мира! От Хогвартса, с его движущимися лестницами, от Большого зала с волшебным потолком, от жуткого кабинета зелий, от платформы 9 3/4, от квидичаааааа) Можно перечислять бесконечно!
И по прошествии нескольких лет я все еще люблю перечитать Гарри Поттера. И это всегда сопровождается чувством теплоты ,нежности и легкой ностальгии.Ностальгии по тому ,чего уже не вернуть) Наверное многие испытывают такие чувства к своему детству. Просто у меня оно оказалось неразрывно связано с этой книгой)
Одиннадцатилетняя девочка если бы посмотрела в зеркало ЕИНАЛЕЖ увидела бы себя с таким желанным письмом в руке. И знаете что?) Двадцатишестилетняя девочка увидела бы в нем тоже самое.

P.S.
Да, все хорошее не бесконечно.
Книги и фильмы, актеры не вечны.
Перипетии родного сюжета
Станут финалом прощального лета.
Скоро забудутся слезы, волненья,
Детский восторг, бурные обсужденья.
Все мы вольемся в обычные будни.
Снова как все. Просто люди как люди.
Может, случайное воспоминание
Вдруг всколыхнет что-то в нашем сознании.
Мир, что забыт был внутри, обезличен,
Вдруг шевельнется в душе теплым снитчем.
Крылья расправит, вспорхнет, словно птица.
И все, что будет вокруг- растворится,
Место уступит покорно иному -
Миру чудес. Словно Памяти Омут.
Мы навсегда сохраним в нашем сердце
Самое лучшее чудо из детства-
Веру в победу любви и отваги,
Самую сильную- светлую магию.
Нас- миллионы. И мы- поколение,
Тех, кто ждет чуда всегда в День Рождения,
Тех, для кого скучны общества нормы,
Тех, кто замрет на вокзальной платформе…
Тех, кто хоть раз повторял заклинания,
Кто в своей чашке искал предсказания,
Бредил невидимой мантией тонкой,
Тех, кто в душе всегда будет ребенком….
Верю, когда-то услышим мы споры
Внуков, рисующих План Мародёров.
Может, взгрустнется нам самую малость,
Но мы шепнем: «Удалась наша шалость!»(с)

Когда мне попала в руки первая книга, мне было 12. С тех пор мир ГП тоже нечто особенное для меня.
А стихи просто замечательные.

Я могу только позавидовать белой завистью детям, которые взрослели вместе с Гарри Поттером.