Больше историй

8 мая 2016 г. 20:45

свобода слова

Эта книга - одно из самых светлых воспоминаний моего детства. Я болею (обожала это время, единственное, когда давали читать и не трогали. Или, еще лучше, читали вслух: я ж больной, немощный ребенок, а от чтения быстрее выздоравливают!). Мама сидит рядом и читает. Мы так много смеялись в процессе!

На днях решила проникнуться детским ощущением счастья и перечитать
И вдруг начинаю натыкаться на моменты, которых совершенно не помню. Шуточки над религиозными обрядами какие-то. Сижу и думаю: что это за провалы в памяти? Видимо, я то, что не понимала, совершенно упускала из виду.

Тут в тексте обсуждение творчества Рабле:

Но, может быть, ему все-таки рановато читать Рабле? — неуверенно спрашивала мама.
— Что за ерунда! — отвечал не задумываясь Ларри. — Важно, чтобы у него уже теперь складывалось верное представление о сексе.
— Ты просто помешан на сексе, — строгим голосом заметила Марго. — О чем бы ни спросили, ты всегда лезешь со своим сексом.

Так, это что-то странное: я же любознательным ребенком была, как это я новое слово в тексте пропустить умудрилась!
Спрашиваю маму. И тут выясняется, что мой любимый цензор в процессе чтения купировал все недостойные моего чистого детского уха моменты!
Теперь дилемма: это что же, мне все детские книги перечитывать в поисках утеренного и ради восстановления истины? А то, может, я их и не люблю на самом деле. Только в редакции мамы. Или наоборот, не стоит: мало ли что найдешь?