Больше историй

19 июня 2012 г. 20:14

Транспорт и книги.

Возвращалась домой из офиса и в трамвае одна женщина заинтересовалось моей книгой. Не знаю, что ее больше привлекло обложка, название или стикеры, которыми она обклеена.
f6eed6c9892e.jpg
Она обратилась к своей подруге с вопросом:
- Ты можешь читать в транспорте?
- Нет, я тут же засыпаю,- отвечает она.
- Вот и я так же,- следует ответ.
Они перестают обращать внимание. А я вот не понимаю, как можно заснуть, читая книгу? Насколько должна она быть не интересна? Или старшее поколение не может найти сейчас литературы заслуживающей внимания? Да, нет. У меня много маминых подруг читающих со мной одну и ту же литературу... Может они просто читать не любят? И после этого я поняла одну вещь, что я без книг себя не представляю... Особенно сейчас, после моей регистрации на ЛЛ. Я нашла для себя столько интересных книг! Теперь главное найти время, что бы их все прочесть!
Я закрыла книгу и стаю, на стикерах, записываю свои мысли, что бы потом придти и записать их либо здесь, либо в свою тетрадочку.
c204f60a971a.jpg
И в этот момент трамвай резко тормозит. Я чудом остаюсь стоять на ногах и никого не задела. И привлекаю внимание третьей попутчицы, которая смотрит на меня с неприкрытым осуждением... И становиться так неприятно! Кто она такая, что бы меня осуждать? Что конкретно ей не понравилось? То, что я читала? Или то, что я что-то записывала? Или то, что я чуть не упала? Что? Знаю, что лучше не обращать на это внимание, но как-то не получается((

А вы всё таки не обращайте внимание на таких людей. Если ба вы стояли просто так, ничего не делая, ей бы и это не понравилось. Всем не угодишь.

Стараюсь. Но иногда бывает, что заметишь и через 2 минуты забудешь. А иногда это цепляет... Если бы я просто стояла, то думаю она бы меня даже не заметила.

Если бы я просто стояла, то думаю она бы меня даже не заметила.

А вот и не факт: к сожалению, немало людей ищут "жертв", чтобы выплеснуть свой негатив. Я в такие моменты успокаиваю себя тем, что вижу этого человека в первый и (надеюсь) последний раз, а ему/ей жить с таким характером. Не переживайте)))

Или энергетические вампиры, которые специально стараются задеть, с ними у меня все как-то проще получается) Я либо на них внимания не обращаю, либо скажу, что-то доброе и веселое, в общем, то что они не ожидают)) А здесь все так не определенно было... Было не приятно, а еще интересно из-за чего же это все произошло...

У меня мама в таких случаях говорит: "Мне с ней/ним детей не крестить."))))))

Не переживайте)))

Не переживаю)))

А я вот не понимаю, как можно заснуть, читая книгу?

Можно поверьте. И дело не в том что книга не интересная, и не в том что читать не любят. А в особенностях организма.
В транспорте книги мне тяжело читать, отвлекаешься часто. А вот на природе я люблю. И после прихожу домой и начинает клонить в сон.( естественно когда других дел нет.)

И становиться так неприятно!

О, вам еще столько предстоит в общественном транспорте ездить, и еще столько всего наслушиться.. так что даже не думайте о таких мелочах. Все люди разные.

Я просто не разу не засыпала с книгой! Я сидела через строчку читала, но что бы заснуть... Ни разу, может поэтому я этого не понимаю?
Мне наоборот в транспорте читать проще, дома всегда что-то отвлекает, а на природу езжу в основном только с друзьями, там не до чтения.

Как я уже написала выше:

иногда бывает, что заметишь и через 2 минуты забудешь. А иногда это цепляет...

, а на природу езжу в основном только с друзьями, там не до чтения.

Это понятно, что не чтения. Я про огород и сад имела в виду.=)

Ни сада, ни огорода у меня нет((((

Это ж всегда нужно иметь ручку под рукой!

В моем случае карандаш)))
А так старенькое про дамские сумочки)) Что в сущности правда))
У меня зазвонил телефон…
С ужасом думаю - в сумочке он!!!
Хотела достать, там мешается многое
Я принимаю решение строгое -
ВСЁ если достану - найду телефон!
Боже, закончится ли этот звон?!
Я на-чи-на-ю все доставать…
Как мне потом все обратно убрать?
Что?
Ключ - от дома, ключи - от работы.
Бутылка с водой? Это с прошлой субботы.
Так. Здесь документы - корка собкора,
Паспорт, права - их менять уже скоро.
Косметики, - ужас - там, с пол-килограмма.
Варенье и тапочки - это для мамы.
Книга большая - формат А четыре,
О городах, островах и о мире.
Резинка - не помню, зачем покупала?
Бумажки, листочки (серьезного мало!).
Еще:
Зеркало, пилка - чтоб ногти в порядке,
Штопор, таблетки, иголка, тетрадка.
Презервативов - штук восемь. Не мало.
Не думайте что - у детей отбирала!
Отвертка, тиски, - это, кажется, мужа.
А бинт здесь зачем? Он совсем мне не нужен.
Ножницы, степлер, ручки, линейка,
Дискеты, расческа, духи, батарейка.
Повестка судебная - Боже, забыла!
И мыльница - только футлярчик без мыла.
А также:
Стакан, зажигалка, партийный билет,
Талончик счастливый - храню 10 лет.
Так. Вот он пакет, бижутерии кучка,
Вот она радость - родная получка!
Хлеб, молоко, колбаса, и печенье
Бутылка вина - это для настроенья!
Сумка пуста - телефона там нет…
Зачем все достала - кто даст мне ответ?!
И главное - как это все поместилось?
А как все - обратно? Скажите на милость!
Да-а-а-а… Как нам, девчонки, собой не гордиться?
Всё в МАЛЕНЬКОЙ сумочке - 20 на 30.

Ха-ха!Так классно!! Со мной такое часто бывает )))))))))

Со мной нет, мне порядок в сумке нужен)))) А вот с моей мамой и подругой такое постоянно))))

Здорово=)

Третья тётенька вас осуждала, возможно только из-за того, что вы могли кого-то задеть при падении :))

А можно с этого момента поподробней :) Что именно вы записываете, интересно же узнать :)

Рядом со мной никого не было, все сидели и если бы я все таки упала, то упала бы в проход, широкий проход))

Мысли о книге, которые потом могут перерасти в рецензию/отзыв. Делаю пометки, что можно обсудить с подругой, которая уже прочла книгу. Стикерами помечаю страницы, где есть понравившиеся цитаты. Ничего особенного)))

У тебя свой уникальный способ! Как я делаю пометки-цитаты я тебе писала,а вот пометки для рецензии, пишу на большом сложенном листе вложенном в книгу,и он периодически выпадает, т.ч. нужно взять твой способ со стикерами на заметку!

Способ не мой, сама его стащила)) Попробуй я поняла, что это удобно))

обязательно попробую )

О, конечно же не стоит обращать внимание на чужие взгляды. Может быть раздражение этой тетеньки перманентное и к Вам вообще не относящееся. Я сама читаю в транспорте как раз для того чтобы книжкой отгородиться от толпы, потому что очень уж там некомфортно находиться.

Может. Просто я поймала этот взгляд и не по себе стало... В общем зацепило((

Я обычно от толпы музыкой отгораживаюсь, на их присутствие мне как-то побоку, а вот разговоры иногда бесят. Когда книга интересная, то я ни разговоров, ни людей не замечаю)))

Да,злободневная тема! Я практически не езжу в транспорте(город оч. маленький,везде пешком можно),я часто читаю на работе(особенно летом-не сезон,много свободного времени), так в лицах моих покупателей часто читается мысль, что я занимаюсь ерундой. Знаю,они подразумевают(иногда и вслух говорят),что вместо того чтобы работать,я уткнулась в книгу. Становится даже обидно,они не считают чтение полезным интересным делом. В оправдание себе скажу,при появлении покупателя я всегда закрываю книгу, здороваюсь и уделяю ему все внимание. )))
Была правда одна женщина-постоянная покупательница,творческая женщина, часто заходя она видела что я все время читаю одну толстую книгу(я тогда читала двухтомник Джейн Остин), попросила ручку и листок и записала автора моей книги.
Исключения тоже бывают )))
Обложка и название книги очень заманчивые,как тебе содержание???

Я когда работала в газетном киоске, а потом и в палатке с одеждой всегда читала или музыку слушала и при приближении покупателя всегда все откладывала и никто слова ни сказал... Да, все люди разные и всем не угодишь.

Обложка и название книги очень заманчивые,как тебе содержание???

Я пока раскачиваюсь... Ничего определенного сказать не могу... Хотя не могу, сложновато ее читать, но надеюсь, что дальше будет лучше))

Читай, обязательно читай эту книгу! Я поняла, что она меня увлекла, когда с утра чуть не проехала нужную мне остановку, а вечером я ее все таки проехала))) Так что читай)))