Больше историй

21 марта 2016 г. 02:13

Можно сказать, это мое первое серьёзное знакомство с Диккенсом, до этого я в детстве пыталась читать "Оливера Твиста", но как-то не пошло, еще читала "Историю Англии для детей" это уже было интереснее, но почему-то не дочитала, переключилась на что-то другое. Вообще-то я раньше избегала классики, боялась, что будет слишком сложно, что я её не пойму, и вообще у меня с детства был устоявшийся стереотип, что получить удовольствие от чтения классики нельзя, что это только тяжелый труд "продирания" сквозь сложные тексты с образовательной целью, но что это может нравиться я и представить не могла. Поэтому обходила большинство классики десятой дорогой, за редким исключением школьной литературы. Все изменилось в один вечер.
Я работала в ресторане аниматором, развлекала маленьких детей в детской комнате, пока их родители ели. И вот в нашей детской комнате было множество игрушек и так же детских книг. Однажды за целый день не было ни одного ребенка и мне там было ужасно скучно! Посмотрев дважды "Аватар" и трижды "Машу и медведя" я взялась за "Незнайку" и начала читать. В детстве я очень любила эту книгу, но тут через пол часа поняла, что у меня уже голова кругом идет от всех этих "Коротышек", "Винтиков", "Шпунтиков" и тд) Я поняла, что не могу больше это читать и опять взялась за мультики. И тут, помню, такой голос из-за спины "Что, надоело читать?" :D Поворачиваюсь, стоит парень, официант. Да, говорю, не могу уже это читать, что-то посерьезнее бы)) И тут он загадочным голосом говорит "А хочешь я тебе дам одну замечательную книгу?)" Ну, я естественно была заинтригована и согласилась)) Тут он из подсобки выносит нереально старый, потрепанный и толстый томик. С облезшей обложкой и желтыми тонкими страничками. На обложке значилось "Диккенс "Жизнь Дэвида Копперфилда рассказанная им самим". К своему стыду, в тот момент я впервые слышала об этой книге, и Дэвид Копперфилд у меня ассоциировался только с фокусником, чьи шоу я так любила смотреть в детстве на рен-тв :D
При всей моей боязни классики, исполненная уважения к молодому человеку, я трепетно взяла эту книгу, и то что она была такой старой еще больше добавляло ей атмосферности)) Тем более заняться мне было все равно нечем, так что решила попробовать почитать)
За тот вечер я прочла около 200 страниц, и знаете что? Я втянулась:D К моему удивлению, читать было легко и интересно, меня не раздражали подробные описания событий, героев, чувств и эмоций, мне даже понравилось, я получала действительно удовольствие))
На следующий день я пошла в читай-город и хотела купить 1й том этой книги, но оказалось, что два тома продают только вместе и по частям их покупать нельзя. Помню, как была расстроена, ведь не рассчитывала покупать две части и тратить столько денег.. Но потом поняла, что не могу уйти без этих книг и потратила тогда на них всю стипендию))
В то время я прочитала около половины книги и мне действительно нравилось! Но почему-то я опять переключилась на что-то другое, и забросила эту книгу.. И вот пару лет спустя, я поняла, что эти книги мне не дают спокойно жить, пока они не прочитаны))
Я вновь взялась за 1й том. И пролистав поняла, что то что читала уже почти забыла и решила перечитать и дочитать наконец её.
И я это сделала, 1й том позади и я сразу же взялась за второй, понимая, что мне не стоит откладывать:D
И могу сказать, что мне очень нравится Диккенс, и я его воспринимаю несколько по-другому, чем пару лет назад.
Теперь я уже знаю, что это самый известный роман Диккенса, что он во многом автобиографичен, и это делает его еще интереснее)
Ну а мнение о самой книге я наверное напишу уже когда дочитаю второй том:)
Я очень благодарна тому молодому человеку, который дал мне почитать эту замечательную книгу, если бы не он, очень сомневаюсь, что в ближайшее время начала бы читать что-то из классики, а сейчас я продолжаю с ней знакомиться. Конечно, чаще всего мне очень неловко осознавать то, что я только что прочитала то, с чем большинство познакомились давным давно, или я только собираюсь прочитать то, что другими к моему возрасту давно прочитано. Но тем не менее.. Учиться ведь никогда не поздно?)
картинка TanyaLazareva1996

О да! Надо дочитать. А то мы с Диккенсом вечно расстаемся за 50 стр. до финала)